Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом детского творчества г. Холмска
муниципального образования «Холмский городской
округ»
Сахалинской области
Конспект
занятия туристско-краеведческой направленности
«Экстремальные
способности и экстремальная подготовленность человека »
Педагог
дополнительного образования
Зорина Юлия
Егоровна
г. Холмск
2019
г.
Тема
занятия: Экстремальные способности и экстремальная
подготовленность человека.
Цели
занятия:
Обучающие:
·
Способствовать формированию представлений
о понятиях «Экстремальные способности», «Экстремальная подготовленность
человека»;
Развивающие:
·
Способствовать развитию познавательного
интереса;
·
Обеспечивать условия для формирования
навыков безопасного поведения в экстремальной ситуации в туристском походе;
·
Способствовать развитию навыков
последовательного правильного принятия решения в сложившихся экстремальных
ситуациях;
·
Способствовать овладению основными
способами мыслительной деятельности:
развивать
внимание, мышление, умение работать с раздаточным материалом: сравнивать и
обобщать получаемые знания.
Воспитательные:
Способствовать
воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения вопросов
изучаемой темы.
Методическое
оснащение занятия:
1.
Материально-техническая база:
1
Компьютер
2
Мультимедийный проектор
3
Экран
4
Коврики туристские
5
Искусственный костер
6
Презентация с тестами
7
Гитара
2.
Дидактическое обеспечение:
·
Листочки с заданиями;
·
реп шнуры;
·
мед аптечка; лангеты;
·
носилки (разобранные);
·
материал для сооружения обуви;
·
материал для выкладывания сигнала
бедствия;
Ход
урока:
слайд
1 (тема)
1.
Организационный момент
Педагог:
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Тема
сегодняшнего занятия:
«Экстремальные
способности и экстремальная подготовленность человека».
слайд
2 (цель)
Цель
занятия:
·
Познакомиться с понятиями «Экстремальные
способности», «Экстремальная подготовленность человека»;
·
Способствовать развитию навыков
последовательного правильного принятия решения в сложившихся экстремальных
ситуациях;
Помощниками в объяснении и корректировки занятии будет экспертная комиссия в
составе наших выпускников, участников областных соревнований «Школа
безопасности» - Карнауха Максима и Тазатдинова Родиона.
А теперь прослушайте инструктаж по правилам поведения на занятии – во время
теоретической и практической части, все ответы нужно начинать с поднятой руки,
соблюдать тишину и уважение друг к другу, если вы заметили что один из вас не
справляется с заданием значить нужно тихонько подойти к товарищу и спросить
нужна ли ему ваша помощь.
Слайд
3 (виды чрезвычайных и экстремальных ситуации)
2.
Повторение пройденного материала.
Цель
этапа:
·
Способствовать повторению и закреплению
пройденного материала.
·
Способствовать привлечению обучающихся к
целеполаганию занятия.
Педагог:
Ребята
давайте вспомним, что такое экстремальные ситуации и какие они бывают?
Ответы
детей:
Экстремальная ситуация - кризисная обстановка, наносящая вред жизни, имуществу
и природной среде в результате поражающих воздействий, возникающих вследствие
природных, техногенных, социальных катастроф или в вооруженной борьбе; это
явления, события в виду случайной ситуации.
природная
стихия; встреча с животными; потеря снаряжения или продуктов; травма;
Педагог: Дайте определение
«чрезвычайной ситуации», какие виды ЧС бывают?
Ответы детей: Чрезвычайная ситуация —
обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии,
опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые
могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей
или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение
условий жизнедеятельности людей.
Педагог: Скажите в чем разница между ЧС и
экстремальной ситуацией?
Слайд 4 (экстремальные виды в походе)
Педагог:
С какими экстремальными ситуациями мы можем столкнуться
в походе?
Да
в походе могут произойти самые непредвиденные ситуации и чтобы справиться с
ними необходимо обладать экстремальными способностями.
Слайд 5 (экстремальные способности - определение)
2 .
Объяснение нового материала.
Цель этапа:
Способствовать формированию и
усвоению представлений о понятиях «Экстремальные способности», «Экстремальная
подготовленность человека»;
Экстремальные способности – способности человека к экстремальной
деятельности, действиям, поведению в экстремальных ситуациях. Совокупность
качеств человека, отвечающая требованиям определенной деятельности и
способствующая успешному овладению ею, осуществлению и совершенствованию.
Слайд 6 Особые качества человека, определяющие экстремальную
подготовленность:
·
особые
умственные качества (смелость мысли, мужество ума, разумность, самокритичность,
логичность рассуждений, способность к поведению и мышлению – пониманию ситуаций),
·
волевые
качества (развитость волевой мотивации - «я должен», целеустремленности,
смелости, мужества, стойкости, упорства, настойчивости, стойкости к неудачам)
·
морально-психологическая
устойчивость в условиях экстремальности, психологическая устойчивость,
психофизиологическая устойчивость, самообладание, умение управлять собой.
·
Физические
качества – быстрота и двигательные скоростные способности, сила, ловкость,
выносливость, терпимость к трудностям.
·
Нравственные
качества – чувство ответственности за себя, товарища, окружающий мир,
взаимопомощь, бережное отношение к природе, забота о ближнем.
·
Умение выстраивать отношения
среди сверстников, старших и младших;
·
Способность к принятию решений
в сложных ситуациях.
·
Ответственность за принятое
решение.
Из этих качеств хочется выделить способность к принятию решений. Чтобы приобрести эту способность, необходимо
периодически оказываться в условиях, когда непосредственно требуется принятие
решения. Здесь речь не идёт о бытовых повседневных задачах, которые каждому
надо решать изо дня в день. Я говорю именно о сложных нестандартных ситуациях,
а они возникают в жизни одних людей редко, а в жизни других – часто.
Преодоление этих ситуаций становиться некими узловыми точками взросления,
точками в которых происходит качественное изменение отношений, взглядов,
смыслов.
Слайд
7-11. (тестирование)
3.
Проверка знаний обучающихся по данной теме.
Цель
этапа:
Создать
условия для выявления усвоенных знаний.
Педагог:
Давайте посмотрим насколько просто или сложно вам
будет справиться с ситуациями поставленными перед вами. Сейчас на экране будут
заданы вопросы с вариантами ответов ваша задача быстро принять решение поднять
руку и дать полный ответ. За каждый правильный полный ответ экспертная
комиссия выдаст жетоны, вы эти жетоны сохраняйте, т.к. в конце занятия мы
выберем из вас самого экстремально подготовленного человека.
Слайд
12
4. Игра на определение внимательности обучающихся.
Цель: Создать условия развития внимательности.
Педагог: Одним из важных качеств человека подготовленного
к экстремальным ситуациям являются аккуратность, осторожность, наблюдательность
и внимательность.
Давайте поиграем в игру на внимательность, для
этого выберем одного из группы и попросим его выйти за дверь (разделиться на две
группы по определенным признакам – цвету волос, цвету глаз, пуговицы и замки,
карманы и т.д.) А так как решение должно быть быстрым – экспертная комиссия
выдаст самому быстрому и уверенному решению жетон.
Педагог: Скажите, ребята, в какой деятельности обучения мы
вырабатываем наблюдательность и внимательность?
Ответы детей: Наблюдая за своим поведением, участвуя в
исследовательской деятельности, путешествуя и наблюдая за природой, погодными
условиями, местными признаками, наблюдая друг за другом и за своими
соперниками, работая с картой на ориентировании и т.д.
Педагог: На самом деле туристско-краеведческое направление
дает вам возможность полностью окунуться в нужную вам деятельность и развить в
себе в комплексе все важные и необходимые качества благополучного человека,
который может справиться с любой непредвиденной, экстремальной ситуацией.
Слайд
13. (виды соревнований)
Педагог: А наши ежегодные соревнования – Ориентирование
летнее и зимнее; «Победа»; «Школа безопасности»; «Лыжные гонки»; «Туристские
слеты»; «Российский Азимут» и другие – оттачивают в вас эти качества и
позволяют вам побороть свои страхи и добиться отличных результатов. Знаете,
многие педагоги и ученые считают, что чтобы человеку справиться со своими
страхами и ленью нужно создать ситуацию риска и переступить свой страх. Вот как
об этом писал Высоцкий в своем стихотворении «Затяжной прыжок».
«Хорошо,
что за ревом не слышалось звука,
Что с
позором своим был один на один:
Я
замешкался возле открытого люка-
И
забыл пристегнуть карабин.
Мне
инструктор помог – и коленом пинок-
Перейти
этой слабости грань:
За
обычное наше «Смелее, сынок!»
Принял
я его сонную брань»
Слайд 17
Педагог: Очень часто в туристских путешествиях происходят
ситуации, где каждому из вас приходиться принимать ответственное решение от
которого может зависить не только ваше здоровье и жизнь, но и жизнь, и здоровье
всей группы в целом. Давайте, посмотрим как быстро и правильно вы можете
справиться с поставленной задачей.
5.
Практическая часть
Цель
этапа:
Создание
условий для формирования умений и навыков быстрого принятия решений в
сложившихся экстремальных ситуациях.
Педагог: Ребята
сейчас каждый из вас выполнит практическое задание. Перед вами ромашка вы
вытягиваете листок на нем цифра походите к столу на которой указана данная
цифра и внимательно читаете экстремальную ситуацию предложенную вам. Затем вы
на листочке выстраиваете последовательный алгоритм действий в данной ситуации,
а затем уже выполняете практическое задание. Вам всем дается контрольное время
5 минут. По истечении данного времени экспертная группа зачитывает задание и
проверяет правильность выполнения, если последовательность правильно определена
и практическое задание выполнено успешно вам выдается жетон.
Педагог: К
практическому заданию приступить.
Защита
и проверка ответов.
Слайд
18.
7.
Подведение итогов и рефлексия занятия.
Цель
этапа:
- Создать
условия для рефлексивной деятельности обучающихся;
- Способствовать
формированию умения самооценки подростками работы на занятии.
Надо помнить, что уровень психологической и
экстремальной подготовки людей - один из важнейших факторов в любой сложившийся
экстремальной ситуации. Малейшая растерянность и проявление страха, особенно в
самом начале аварии или катастрофы, в момент развития стихийного бедствия могут
привести к тяжёлым, а порой и к непоправимым последствиям. И в заключение
нашего занятия я хочу чтобы вы запомнили навсегда первоочередные правила поведения в
экстремальных ситуациях:
Слайд
6 (Первоочередные
правила поведения в экстремальных ситуациях)
·
Умей предвидеть опасность;
·
Умей контролировать свои мысли
и свое поведение;
·
Будь самостоятельным;
·
Умей думать и придумывать;
·
Принимай быстрые решения;
·
Будь настойчивым и упорным,
когда это потребуется;
·
Умей подчиниться, если это
нужно;
·
Не отчаивайся, если нет больше
сил бороться за свою жизнь;
·
Ищи другие пути, прежде чем
сдаться окончательно;
·
И даже тогда не сдавайся.
А теперь давайте
подсчитаем сколько у вас жетонов набралось во время всего занятия? Вот они наши
герои с ними не страшно идти в лес.
Слайд 19 Педагог:
Что полезного вы узнали сегодня на занятии?
Что
для вас было наиболее важным и интересным?
(Ответы
обучающихся) Занятие закончено. До свидания, ребята!