Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему «Если добрый ты…..»

Конспект занятия на тему «Если добрый ты…..»

Скачать материал

                                                                 

 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное казенное общеобразовательное учреждение

Ростовской области

«Шахтинская специальная школа-интернат №16»

 

 

346504 г. Шахты                                                                                  

Ростовской области,                                    

пер. Тюменский,72

Тел. 8 (8636) 2-59-39; 2-61-47

     Факс: 8 (8636) 2-59-39                                                                         

     E-mail: ski_shahti_16@rostobr.ru

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия на тему

«Если добрый ты…..»

 

 

Составитель Мякинченко Н.В.

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

Тема: «Если добрый ты…..»

Раздел: « Основы социализации»

Цели: формирование межличностных отношений на основе развития способности сопереживать другому;  закреплять умение анализировать и правильно оценивать свои поступки, положительные и отрицательные стороны своего поведения; коррекция мышления на основе упражнений в анализе - синтезе.

План

1. Организационный момент:  (дети сидят по кругу)

Воспитатель- Ребята, возьмитесь за руки, почувствуйте дружеское тепло ваших рук, улыбнитесь друг другу!  Разделитесь на 2 группы: каждая группа собирает свою картинку.

(по окончании работы вопросы воспитателя)

- Что изображено на картинке?

- Охарактеризуйте собранные картинки.

- Какой это поступок?

- Как вы думаете о чем сегодня с вами будем говорить?

2. Введение в тему.

а)Воспитатель- Тема сегодняшнего занятия: «Если добрый ты…»  сегодня мы вспомним и определим понятия «добро» и «зло», оценим свои поступки и поступки своих сверстников, закрепим навыки доброжелательного отношения друг другу, сделаем соответствующие выводы.

б)- Что такое добро, зло? ( ответы детей)

- Великий словесник В. И. Даль дал такое понятие этому слову: « … благо, что честно и полезно, все что от нас требует долг человека, гражданина, семьянина.   Ребята, давайте определим понятие «доброта», Что такое «доброта»? (ответы детей)

-Правильно, это чуткость, отзывчивость, деликатность по отношению к другому. Как ведет себя добрый (доброжелательный)  человек? (ответы детей)

-Этот человек не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он улыбчив, проявляет заботу, внимателен к другим.

в) Игра- ситуация: « Заморочки из мешочка»

-  Воскресенье. По телевизору идет интересный мультфильм, но тебя просят  срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?

- На группу выдали 6 билетов в цирк, а детей 10,  предложите как поступить воспитателю, что делать?       

- в группе есть мальчик, который не умеет дежурить, не умеет застилать постель, складывать вещи, играть. Что бы вы посоветовали его одногрупникам?

- Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое большое яблоко и положил его рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?

- У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия?

Итог игры:

-Правильными были ваши ответы, почему?

-Значит, доброта способствует оказанию добрых поступков в пользу других. Ради доброго поступка можно уступить, и уже этим самым сделать человеку приятно, Важно, чтобы в основе ваших добрых дел лежало сочувствие, желание помочь, поделиться, уступить и ничего не требовать за это. А чтобы помочь, а не навредить, надо суметь понять другого человека, его состояние,  тогда помощь будет правильной и своевременной.

3. Игра на развитие внимания:

- (воспитатель выбирает ведущего, завязывает ему глаза, и он по рукам и голове должен определить кто рядом с ним)

- А мы будем ему помогать, если он будет затрудняться. Мы должны описать человека до которого он дотронулся, называть только добрые поступки, характеризовать положительные черты.

Итог игры: Видите, ребята, поскольку вы добрые, вы можете легко определить своих  друзей по добрым поступкам.

4. Игра: « Торопись обрадовать»

- Дарить радость - значит творить добро. А как вы умеете дарить радость, мы сейчас увидим, поиграв в игру, которую назовем « Торопись обрадовать» Обрадовать надо своего товарища, сумеете это сделать? ( воспитатель дает детям ленточку, они передают ее рядом стоящему, как только воспитатель скажет: « Замри», тот у кого окажется ленточка должен радовать своего соседа. Обрадовать надо, сказав, что ты больше всего ценишь в нем, почему ты его считаешь самым лучшим или еще что- ты сам придумаешь)

- Итак, ребята, игра заставила многих из вас улыбнуться, подумать о хорошем, расположила вас друг к другу и в зале стало как-то светлее. Недаром говорится: «Доброе слово- что весенний день»    

Итог игры (подводят дети)

-Как вы считаете, следует ли спешить радовать другого?

-Что это дает тому, кто радует?

-А тому, кого обрадовали?

-Значит в умении нести радость другому что рождается? ( человеческая доброта)

5. Итог:

- Подумайте, ребята, обо всем, что было сказано на нашем занятии. Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно думать, как надо поступить, как суметь противостоять злу. Всегда защищайте доброе в  себе, в  других. А в заключении мне хочется пожелать вам доброты словами поэта:  Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,

Как свет весенний, как тепло костра;

Пусть для тебя источником добра

Не  будет сделанное зло.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему «Если добрый ты…..»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
