Конспект
занятия на тему:
«Как
и чем можно порадовать близких»
Цель: научить
замечать состояние других людей и быть готовым оказать им помощь; воспитать
гуманное отношение ко взрослым ( сопереживание).
Материалы и
оборудование: фотографии или рисунки, на которых изображена семья
каждого ребенка; корзина; разноцветные лепестки; черно-белые иллюстрации к
сказке « Кукушка».
Предварительная
работа: чтение сказки « Кукушка».
Методы и приемы: игра,
направленная на создание благоприятного микроклимата; проигрывание ситуации;
подбор цветовой гаммы к иллюстрациям; игра, направленная на расслабление.
Ход занятия:
воспитатель предлагает детям игру « Связующая нить». Цель: сформировать у детей
доброжелательное отношение друг к другу.
Дети сидят, по
кругу передавая клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за
нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что они сейчас
чувствуют, что они хотят для себя, что могут пожелать другим. Воспитатель:
- Дети, а теперь
натяните нить! Вот какой крепкий круг у нас получился. Вот какие, оказывается,
вы дружные в своей группе.
Появляется Фея.
Она обращается к детям:
Сегодня мне
хочется, чтобы вы стали моими помощниками. Я решила превратить вас в
волшебников.
Дети, а вы
знаете, кто такие волшебники? Какие волшебные вещи помогают им совершать
волшебство? Но волшебство можно делать и без них. Как? Хотите узнать?
Стать добрым
волшебников
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
На клумбе – цветок,
Его листья повисли.
Грустит он…
О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
И ты
обернулся ретивым конем,
Галопом сестренка
Помчалась на нем!
Хоть мама
Еще не вернулась с
работы,
Нетрудно узнать
Ее думы-заботы:
« Вернусь –
Хорошо бы
пошить, почитать …
Да надо
С уборкой возиться опять».
И ты совершаешь
Веселое чудо –
Ковер
засверкал, засияла посуда!
И
ахнула мама, вернувшись домой:
« Да это как в сказке!
Волшебник ты мой!»
( С. Погореловский)
- А вы делаете
добрые дела родным? Расскажите о своем добром деле. ( Каждому ребенку
предлагается взять лепесток из корзины и рассказать о своем поступке. Фея
собирает лепестки в цветок.)
- Вот какой
красивый цветок вежливости получился у нас.
- Дети, ваша
семья – это самое дорогое, что есть у вас на свете. Ее надо любить и беречь.
Семьи бывают разные – большие и маленькие. ( Фея с детьми рассматривают на
стенде фотографии и рисунки.) Главное, в ней живут любящие, заботящиеся
друг о друге люди.
- Какие вы
молодцы, помогаете своим родным. Ну, просто волшебники!
- Дети, часто
бывает так, что мама уставшая приходит после работы домой? Замечаете ли вы это?
Замечаете ли вы, что у мамы грустные глаза? Что можно сделать приятного для
мамы? Как вы сможете утешить, успокоить свою маму? ( Фея предлагает
лекарство от грусти и слез.)
Если в доме кто-то
плачет,
Вы ему скажите, что
Ходит ежик во лесу,
Барабулька на носу!
Ежик ей ладошкой машет,
А она поет и машет!
Если хочешь, мы с тобою
Завтра тоже в лес пойдем
И такую барабульку
Обязательно найдем.
- Вы настоящие
помощники у мамы. А вот есть такие дети, которые не замечают, что маме тяжело,
что она устала, что ей надо помочь.
- Вот эти дети.
Узнаете их? ( Фея обращает внимание детей на иллюстрации к сказке «
Кукушка».)
Беседа по
иллюстрации:
- Какое
настроение у детей? Что они делают? Чем занята мама? Что же произошло?
- Дети,
посмотрите внимательно на иллюстрации. Они черно-белые. Давайте сделаем их
цветными, подберем нужный цвет фона. Необходимо учесть, что желтый, голубой, зеленый
означают радость; красный – опасность; серый, черный – печаль. ( Дети
называют цвета красок, которыми можно раскрасить фон иллюстраций.)
- А теперь,
волшебники, вы должны показать свое волшебство. Представьте, что мы с вами
находимся в одной семье. ( Распределение ролей: мама и дочка.)
- Уставшая мама
пришла с работы, дочке необходимо поднять настроение: рассказать веселое
стихотворение, обнять маму, сказать теплые слова …
- Вы прекрасно
справились с заданием. А есть такие дети, которые огорчают маму. Послушайте,
какая история произошла с одним из таких детей:
Я маму мою обидел,
Теперь
никогда-никогда
Из дому
вместе не выйдем,
Не сходим с ней
никуда.
Она в окно не
помашет,
Я тоже не помашу,
Она ничего не
расскажет,
Я тоже не расскажу…
Возьму я
мешочек за плечи.
Я хлеба кусок найду,
Найду я палку
покрепче,
Уйду я, уйду в тайгу!
Я буду ходить по
следу,
В
страшный-страшный мороз.
И через бурную реку
Буду я строить мост.
И буду я
главный начальник,
И буду я с бородой,
И буду всегда
печальный
И молчаливый
такой…
И вот будет
вечер зимний,
И вот пройдет
много лет,
И вот в
самолет реактивный
Мама возьмет билет.
И в день моего
рожденья
Тот самолет прилетит,
И выйдет оттуда
мама,
И мама меня простит!
( Э. Мошковская)
- Как вы
думаете, чем так сильно мальчик обидел маму? Жалеет ли он, что так поступил? На
что он надеется? Давайте попробуем с помощью мимики изобразить эту историю. (
Стихотворение читается еще раз.)
Фея:
- Вы сегодня
много добрых дел совершили. Спасибо вам. Теперь настало время отдохнуть. (
Предлагает детям игру « Насос и мяч». Распределяют роли: Фея – « насос», дети –
« мячи». Сначала « мячи» стоят, обмякнув телом на полусогнутых ногах, корпус
наклонен вперед, голова опущена. Когда « насос» начинает надувать « мячи», дети
начинают распрямляться.)