Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия на тему " Королева Зубная щётка в гостях у детей"

Конспект занятия на тему " Королева Зубная щётка в гостях у детей"



  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 3»











Конспект занятия во второй младшей группе

«Королева Зубная Щётка в гостях у детей»















Выполнила: Мошева Наталия Сергеевна

Воспитатель «МАДОУ Детский сад № 3»







Новокузнецк 2016

«Королева Зубная Щётка в гостях у детей»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие", «Познавательное развитие", "Речевое развитие".

Программное содержание: продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, знакомить детей с правилами личной гигиены.

Дать понятие здоровый зуб, больной зуб. Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов.

Познакомить детей с методами и предметами ухода за зубами (чистка зубов зубной щеткой, полоскание рта после еды, посещение стоматолога), с новым словом – стоматолог.

Развивать речь, память, внимание детей.

Формировать культурно-гигиенические навыки.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением людей и животных, беседа на тему «Для чего нужны зубы?»; чтение художественной литературы: «Крокодил и птичка Тари» Бориса Заходера, «Сказка про больные зубки » Ирины Гуриной, стихотворение «Как у нашей Любы...» Сергея Михалкова. Беседа с детьми о полезных и вредных для зубов продуктах;

Материал:

1 Королева Зубная Щётка (гостья)

2 колокольчик для начала и окончания занятия

3 картинки с изображением здорового и больного зуба

4 картинки с изображением людей и зверей

5 атрибуты к игре “ Весёлый – грустный зуб” (фрукты, овощи, конфеты и т.д.)

6 паста и зубная щетка



Ход занятия.

  1. Организационный момент с колокольчиком:

Дили-дили, дили-дили,

Колокольчики будили

И зайчат и бельчат и засонь - медвежат,

И жучков, и червячков и веселых мотыльков.

Дили-дили, дили-дили

Встали все кого будили?

Раз, два, раз, два - заниматься нам пора!

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел (Королева Зубная Щётка). Давайте дружно с ней поздороваемся!

  1. Основная часть:

З.Щ. – Здравствуйте, дети! Я пришла к вам в гости не случайно. Мне сказали, что в вашей группе не все детки знают, как ухаживать за своими зубками.

В: Да, это так. А вчера у Вани зубки болели.

Ой-ой-ой (Ваня хватается за щеку и показывает, как ему было больно).

ЗЩ:– Как же так получилось?

В: Посмотрите, сколько утром он съел конфет (Показывает фантики от конфет.)

Ваня маму плохо слушал

И конфеты только кушал.

Заболел у Вани зуб

И заплакал Ваня вдруг.

ЗЩ: Ваня, нельзя столько много конфет сразу кушать. Совсем ты о своих зубах не заботишься!

Ваня: А как о них надо заботиться?

ЗЩ: Проходи, Ванечка, присаживайся. Мы поможем тебе, правда, ребята? Как раз сегодня мы будем говорить о зубах и о том, как надо о них заботиться.

В: Дети, а вы знаете, где у нас находятся зубы? (во рту)

В: Сколько у вас зубов? (много)

В: Для чего же нужны зубы? (откусывать и пережёвывать пищу, для красивой улыбки).

В: А зубы есть только у человека?

- А есть ли зубы у животных? (есть)

В: - А зачем животным зубы?

(Различные ответы детей).

Предлагаю рассмотреть картинки с разными животными (хищными и травоядными)

-Зачем кролику зубы? (грызть морковку).

-Зачем Бобрёнку зубы? (чтобы строить себе дом).

-Зачем льву зубы? (чтобы грызть косточку).

-зачем корове зубы? (пережевывать травку).

В: обратите внимание, что зубы у животных имеют различное строение.

Животные используют зубы не только для добычи и пережевывания пищи, но и для защиты от врагов.

ЗЩ: Ребята, что надо делать, чтобы зубы не болели? (различные ответы детей)

В: Правильно, надо зубки чистить два раза в день, утром и вечером, полоскать после приема пищи.

ЗЩ: Чем же чистят зубы?

Дети. Зубной щеткой и пастой.

ЗЩ: Я вам сейчас покажу, как правильно ухаживать за вашими зубками (дети берут свои зубные щётки, и повторяют движения, которые им показывают).

У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко,
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей

В: Все молодцы, справились с заданием! Если вдруг зубы заболели, терпеть нельзя! Зубная боль – это плач больного зубика. Его надо срочно спасать! Кто поможет больному зубу? А самый главный спасатель зубов – это …(зубной врач). Или – стоматолог.

В: давайте вместе скажем, как называют врача, который лечит зубы?

Физминутка:

Мы чистим, чистим зубы (Имитация движений)

И весело живём. (Хлопки в ладоши)

А тем, кто их не чистит, (Грозим пальчиком)

Мы песенку поём. (Хлопки в ладоши)

Эх, давай, не зевай, (Приседания)

О зубах не забывай, (Грозим пальчиком)

Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений)

Чистить зубы не ленись.

В: А еще, чтобы зубы не болели, а были всегда красивыми и здоровыми их надо беречь и укреплять – кушать полезные для зубов продукты.

ЗЩ: Я знаю только полезные продукты для зубов. А что, есть еще и вредные продукты?

В: Сейчас с ребятами мы поможем тебе разобраться в этом.


Дидактическая игра «Весёлый - грустный зуб»

В: А теперь посмотрите, пожалуйста, сюда. (2 плаката: на одном изображен грустный зуб, на другом - веселый).

Что здесь нарисовано? (Зубы).

Ребята, но почему они такие странные? Один зуб веселый, улыбается, а другой - грустный, даже плачет. Как вы думаете? (ответы детей).

Воспитатель раскладывает на столе муляжи полезных и вредных для зубов продуктов. Дети по одному подходят к столу, берут один предмет и кладут около веселого или грустного зуба (в зависимости от пользы или вреда этого продукта для зуба).

Воспитатель просит объяснить, почему ребенок поступил именно так.



3.Итог:

В: Ребята, о чем мы сегодня говорили? (О зубах, и том, как за ними ухаживать. О полезных и вредных для зубов продуктах). Ребята, обязательно расскажите об этом дома мамам и папам.

Ваня, теперь ты знаешь, как ухаживать за зубами, чтобы они не болели?

Ваня: Да, теперь я знаю, что полезно для зубов, а что вредно и как

нужно ухаживать за зубами, и о том, что не нужно бояться зубных врачей-стоматологов. Спасибо вам, Королева Зубная Щётка!

Королева Зубная Щётка прощается с детьми и уходит в другую группу. Всем спасибо!






Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров245
Номер материала ДБ-274278
Получить свидетельство о публикации
