Конспект занятия на тему "Космос" для детей старшего возраста

Предпросмотр материала:

МБДОУ детский  сад комбинированного вида №11 «Колосок»

 

 

 

 

 

Конспект

занятия в старшей логопедической группе

на тему «Космическое путешествие»

 

 

Составила

 учитель-логопед Морозова В.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель

2014год

 

Цель занятия: продолжать знакомить детей с темой «Космос».

Задачи:

коррекционно- образовательные:

-учить детей подбирать однокоренные слова;

коррекционно- развивающие:

-развивать умение изменять глаголы по лицам и числам;

-расширять, активизировать слова по теме (иллюминатор, скафандр, инопланетянин, невесомость);

-развивать логическое мышление, внимание;

-развивать умение подбирать имена прилагательные к существительному;

коррекционно- воспитаательные:

-воспитывать любознательность к окружающему миру;

-воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Оборудование: виды планеты -Земля из космоса, виды космического пространства, картинки слов со звуками С и Ш, картинка инопланитянина, иллюминатора, пушинки по колличеству детей.

Предварительная работа: знакомство с космическими объектами, рассматривание космического скафандра, рассматривание в видеозаписи состояния невесомости.

 

Ход занятия.

1.     Орг.момент.

-Ребята, назовите мне виды транспорта на которых можно отправится в путешествие. (самолет, машина, корабль и др.)

Посмотрите, у меня на столе лежат разрезные картинки. Давайте попробуем их собрать и тогда мы  увидим, что же на картинках нарисовано.

Дети называют картинки, получившиеся из пазлов.

2.     Дид./игра «Найди слова родственники».

   -Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?

   -Я предлагаю вам полететь в космос! Как будет называться наше путешествие в космос? (космическое путешествие)

- А кто летает в космос? (комонавты)

          - А на чем мы отправимся в космическое путешествие? (на ракете)

        - На какой ракете мы отправимся в космическое путешествие? (на космической ракете)

       - А что еще бывает космическим?  (скафандры, пища,рюкзаки, оборудование)

        -Чем отличаются предметы в космосе от предметов на земле? (предметы в космосе теряют вес и становятся невесомыми и могут летать)

        - Что такое невесомость?  (это состояние, когда предмет или человек преодолевает притяжение земле и теряет вес)

3. Упражнение на дыхание.

-Давайте представим себе невесомость на примере пушинок. Давайте подуем на пушинки, они легкие, летают, как предметы и люди в космосе.

-Дети, делаем вдох носом, поднимаем пушинку над головой и дуем на нее. (3-4 раза)

-Мы можем отпрвится в космическое путешествие в той одежде, которая сейчас на нас одета? (нет).

-Что мы должны на себя надеть? (комические скафандры)

-Одеваем скафандры:

сначала натягиваем на правую ногу,

затем на левую ногу,

одеваем правый рукав, левый рукав,

надеваем на плечи, и застегиваем молнию,

 надеваем щлем и застегиваем ремни,

надеваем сапоги на правую ногу, теперь на левую,

застегиваем ремни,

надеваем перчатки.

Дети и логопед выполняют действия.

4.Релаксация- физминутка.

Звучит космическая музыка. Дети садятся на стульчики.

-Пристегните ремни. Закройте глаза, сейчас наша ракета оторвется от земли, и мы полетим в космос. Наша ракета с огромной скоростью летит в космос. У вас тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Вот мы вырвались из притяжения Земли, мы в состоянии невесомости. Откройте глаза, давайте почувствуем невесомость, отстегните ремни…и взлетайте! Мы в невесомости!

Дети и логопед расходятся по комнате, делают медленные движения руками, как будто плывут, затем встают на одну ногу, и балансируют, затем на другую ногу, балансируют.

-Давайте сядем в кресла и пристегнемся. (Дети «подплывают» к стульчикам, садятся и «пристегиваются»).

5.Д/игра «Назови призхнаки».

-Давайте посмотрим в иллюминатор. (логопед показывает картинку с изображением иллюминатора)

-Куда я предлагаю вам посмотреть? Слово очень трудное, давайте повторим его вместе по слогам.

Повторяют хором и индивидуально.

-Посмотрите, в иллюминатор видно нашу планету Земля. Какая она? (логопед выставляет картину вида Земли из космоса).

-Планета Земля из космоса- круглая, голубая, красивая, маленькая, родная.

- А еще в иллюминатор видно звезды. Какие они? (логопед выставляет картину звезд из космоса).

-Звезды круглые, маленькие, красивые, разноцветные, голубые.

6.Развитие фонематического восприятия.

- Посмотрите, кто это летит там вдалеке? (логопед выставляет картину с изображением инопланетянина).

-Инопланетянин!

-Он что-то нам говорит. Давайте надем наушники и послушаем.

ШИ-ШИ-ШИ- здравствуте, малыши!     -Повтори, Саша, что сказал иноплнетянин.

Дети здороваются.

ШУ-ШУ-ШУ- я вас не слышу.                –Повтори, Настя, что сказал инопланетянин.

Дети снова здороваются.

ША-ША-ША- говорите неспеша.           –Повтори, Катя, что сказал инопланетянин.

Логопед дет установку- говорим неспеше, проговаривая каждый звук. Дети еще раз здороваются неспеша.

ШО-ШО-ШО- вот так хорошо.              –Повтори, Дима, что сказал инопланетянин.

СУ-СУ-СУ- я приветы вам несу

СА-СА-СА- как красивы небеса!

ШУ-ШУ-ШУ- я сейчас вас рассмешу

СО-СО-СО- у меня есть колесо

СЫ-СЫ-СЫ- а у вас есть колесы?   (каждую сторочку, кроме последней,  дети повторяют)

-Ребята, как нужно правильно говорить колесы или колеса?  (колеса)

-Тогда как должен звучать вопрос инопланетянина?

СА-СА-СА- а у вас есть колеса?

-МО-ЛОД-ЦЫ! ВЫ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

-Дети, мы разве инопланетяне? Кто мы? (земляне).

7.Формирование лексико-грамматических категорий и фонематического слуха.

- Какие звуки часто употреблял инопланетянин? (С и Ш).

- Ребята, я предлагаю вам сделать инопланетянину подарки, чтобы он знал, какие вещи есть у нас на планете Земля. Подойдите к столу и выберите только те картинки, в названии которых слышно звук С и звук Ш.

Дети выирают картинки и называют: Я дарю лошадку и слона. И т.д. Складывают картинки в конверт и «отдают» инопланетянину.

- СПАСИБО ЗА ПОДАРКИ. Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОИГРАТЬ СО МНОЙ. ХОТИТЕ?

Я вам друг- а вы мне друзья?

Ты нам друг- и мы тебе друзья.

Я встану- а вы встанете?

Ты встанешь- и мы встанем.

Я вас вижу- а вы меня видите?

Ты нас видишь- и мы тебя видим.

Я вас слышу- а вы меня слышите?

Ты нас слышишь- и мы тебя слышим.

Я вам помашу- а вы мне помашете?

Ты нам помашешь- и мы тебе помашем.

Я вам прощайте скажу- а вы мне скажете?

Ты нам прощайте, скажешь- и мы тебе прощай, скажем.

-Ну, что же ребята, нам пора возвращаться на нашу планету Земля в наш детский сад. Садитесь, пристегивайтесь, закрывайте глаза.

Звучит музыка.

-Наша ракета отправляется в обратный путь. Начинаю отсчет-1-2-3-4-5. Ну вот, мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? А что особенно запомнилось?

8.Развитие мелкой моторики.

-А мне понравились звезды в космосе. А вам? Я предлагаю вам на память о нашем путешествии сделать звезды, которые мы видели в космосе, на темном космическом небе.

-Посмотрите, в тарелочках лежит пластилин разного цвета, вы должны отщипнуть кусочек, скатать из него пальчиками маленький комочек, прилепить его к картону и размазать указательным пальчиком в разные стороны, как будто это лучи у звезды.

Выполнение групповой работы- на ватмане синего цвета дети из пластилина спобом размазывания по бумаге делают звезды.

-Спасибо, за вашу работу. Мне очень понравилось с вами путешествовать. Расскажите своим родителям, где мы были и что видели.

 

  

 

        

 

Краткое описание материала

Конспект занятия на тему "Космос" для детей старшего возраста

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Морозова Вера Ефимовна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 972
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 972
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Вера Ефимовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
