Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?». Мультимедийная презентация.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?». Мультимедийная презентация.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект занятия на тему «Кто построил этот дом?».

Мультимедийная презентация.

Цель: закрепление представлений о профессиях людей, работающих на стройке.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

    • уточнение и актуализация словаря по теме (архитектор, каменщик, кровельщик, плотник, маляр);

    • упражнять в словообразовании существительных и прилагательных, обозначающих строительные профессии;

    • обобщение и закрепление пространственных  понятий «слева направо, посередине, вверху, внизу» в действиях с конкретными предметами на плоскости.

Коррекционно-развивающие:

    • развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

    • воспитание уважения к труду строителей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Рассматривание картины «Стройка».

Вопросы для работы с сюжетной картиной:
Что вы видите на этой стройке?
В какой части рисунка изображён дом?
В какой части находится подъёмный кран?
Кто находится в центре рисунка?
Внимательно посмотрите на предметы вокруг строителя,
Назовите, что расположено вверху, а что внизу.
Найдите на рисунке ещё одного строителя. Внутри чего он сидит? Кого и что вы видите снаружи кабины подъёмного крана?
Перечислите предметы, которые лежат впереди (перед домом, перед подъёмным краном).
Что находится позади стройки?

Как можно по - другому назвать дом? (Здание, строение, сооружение).

Как называют людей, работающих на стройке?

II. Основная часть.

Мы сегодня узнаем «Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)

1. Чтение стихотворения с показом слайдов.

2. Умение пользоваться линейкой и карандашом.

Что делает архитектор? (Архитектор создает проект дома).
– Сейчас все вы будите архитекторами. С помощью линейки и карандаша начертите проект дома.
– Из каких геометрических фигур состоит дом?

3. Игра «Кто и чем занимается».

Водитель – водитель водит автомобиль.

Бульдозерист – бульдозерист равняет площадку под строительство.

Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку.

Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы.

Каменщик – каменщик кладёт стены.

Кровельщик – кровельщик кроет крышу.

Плотник – плотник ставит рамы и двери.

Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены.

Маляр – маляр красит потолки, стены.

4. Артикуляционная гимнастика «Маляр».

5. Зрительная гимнастика:

Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза

Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы

Вращать глазами по кругу

Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.

6. Придумайте названия улицам из слов: строитель, солнышко, и берёзка.
– Какие названия придумали?
(Улица Солнечная, улица Березовая, улица Строительная.)
7. Физкультурная пауза «Кровельщик». Координация речи с движением.

То не град, то не гром –                Стоят лицом в круг и изображают удары « молотком».
Кровельщик на крыше.                 Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьет он громко молотком –          Вновь удары « молотком».
Вся округа слышит.                       Закрывают уши руками.
Он железом кроет дом,                 Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нем.                Наклоняются, касаются носков руками.

8. Работа со счетными палочками. Совершенствование тонкой моторики.

Возьмите 4 счетные палочки и сложите из них геометрическую фигуру.
– Какая геометрическая фигура получилась?
(Квадрат.)
– Молодцы! Возьмите еще 2 палочки и положите их так, чтобы получилось окно.
– Сколько палочек пошло на окно? 
(6)
– Сколько палочек ушло на 2 окна? 
(12)
– Из каких материалов делают окна в домах? 
(Из дерева, из пластика).
9. Как вы думаете:
– Пластик на ощупь, какой? (Гладкий).
– Дерево на ощупь, какое?
(Шероховатое).
– Окна из пластика, какие? А из дерева?
(Пластиковые, деревянные.) Молодцы!

10. Игра «Кто, чем работает? »Назвать строительный инструмент. Ребёнок рассказывает, человеку какой строительной профессии он нужен и что им делают. Например, маляру нужна кисть, он ею красит стены.

11. Игра «Четвёртый лишний».
Кисть, маляр, рубанок, топор.
Каменщик, маляр, кисть, штукатур.
Топор, молоток, кисть, плотник.
Подъёмный кран, молоток, бульдозер, экскаватор.

12. Игра «Кто это? »
Расчищает строительную площадку бульдозером – (бульдозерист) .
Подвозит строительный материал на машине – (шофёр) .
Подвозит строительный материал на тракторе – (тракторист) .
Кладёт стены из камня – (каменщик) .
Кроет крышу – (кровельщик) .
Делает рамы, двери – (плотник) .
Стеклит окна – (стекольщик) .
Белит и красит стены – (маляр) .
Штукатурит стены – (штукатур) .
III. Итог занятия.

Кто построил этот дом?Скажите, какой ваш дом? (Многоэтажный, пятиэтажный, кирпичный, теплый, красивый, светлый,… ).
– Сколько строительных профессий мы назвали?

«Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)

На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон -
Считать - не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме - десять этажей,
В доме - тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?

Архитектор

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.

Каменщик

Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше новый дом. 

Кровельщик

Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождем,
Кровельщик железом покрывает дом

Плотник

Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает,
Рамы и полы.

Маляр

Красить комнаты пора -
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принёс
Механический насос.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов -
Примет к празднику жильцов!

Вот кто строил этот дом,
Дом, в котором мы живём!



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

