Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему: «Моя семья»

Конспект занятия на тему: «Моя семья»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 2 г. Йошкар-Олы «Облачко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности (образовательной область -  «Познавательное развитие») на тему:

 «Моя семья»

 (средний дошкольный возраст)

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела:

 воспитатель

Актуганова Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар – Ола

2018-2019 учебный год

 

 

Цель: формирование первичных представлений о семье.

Задачи:

Образовательные: развитие чувства принадлежности к своей семье.

Развивающие: развивать познавательную активность и коммуникативные способности у детей дошкольного возраста.

Воспитательные: вызвать положительные эмоциональные переживания, связанные со своей семьёй.

Форма занятия: сюжетно-игровая.

Форма организации: подгрупповая.

Методические приёмы: вопросы поискового характера, проблемная ситуация, игровая деятельность, рассматривание иллюстраций, игры.

Словарная работа: древо семьи, родословная, родственные отношения.

Предварительная работа: создание «Поезда» с фотографиями детей группы, лесенка успеха, беседа на тему «Семья», создание древа «Моя семья», заучивание ф.и.о. членов семьи (место работы), составление рассказа о семье по схеме, дидактическая игра «Моя семья», создание условий для проведения сюжетно-ролевой игры «Моя семья».

Материал: игрушка львонок, иллюстрация древо семьи - родословная; модели фигурок для древа семьи, фотографии «Моя семья», мяч, фотография группы, волшебная коробочка со смайликами, план-схема группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети входят в группу за воспитателем. Ребята, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

В: Ребята, посмотрите, а кто это к нам пришел?

Д: Львёнок.

В: Здравствуй львёнок.

Л: Здравствуйте ребята, а куда это я попал?

Дети: В детский сад «Облачко», группа «Радуга».

Л.: А мне кажется в лес, у вас здесь какое-то дерево.

В: Львенок, это дерево семьи. Ребята, давайте расскажем нашему гостю, для чего нужно это дерево?

Дети: Люди составляют древо семьи для того, чтобы рассказывать о своей семье, и чтобы знать своих предков.

В: Верно,  чтобы было легче рассказать о своих родных и чтобы знать своих предков люди составляют дерево  или древо семьи.

Л: Как интересно,  я тоже хочу научиться составлять рассказ о своей семье, но совсем не умею этого делать.

В: Не расстраивайся, мы поможем тебе, правда, ребята?

Д: Конечно, поможем.

В: Ребята, подойдите к столу, перед вами лежат древа семьи, каждый из вас, сейчас попробует посадить дерево семьи. Перед собой вы видите модели фигурок, вам нужно разместить их на дереве.

Л: А что же будут обозначить эти фигуры?

В: Маленькие круги – сестру, брата, большие круги – это мама, папа, бабушка и дедушка.

В: А кем являются  брат сестра, и ты в вашей семье?

Д: Детьми.

В: А мама и папа?

Д: Это взрослые.

Дети приступают к игре «Посади семейно дерево».

После того как дети закончат раскладывать модели фигурок на дереве, выслушиваются 1-2 рассказа о семье.

Л: Ребята, какие вы молодцы, теперь я тоже обязательно составлю древо своей семьи и пришлю его вам по почте, чтобы и вы увидели всех моих родных.

В: Ребята, у вас получилась большая и дружная семья. А еще хотелось бы, чтобы они были здоровыми, давайте сделаем зарядку.

Проводится физкультминутка. «Семейная зарядка».

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй,

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо, влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой.

И качаю головой.

Л: Ой, что то я совсем запутался, кто кому кем приходится….

В: Львёнок, все члены семьи связаны между собой родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знают ли ребята, кто кем кому приходится.

Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы бросайте мне мяч назад и отвечайте на вопрос.

Игра «Кто ты мне?»

Я тебе мама, значит ты мне (дочь, сын)

Я тебе бабушка - ты мне (внук, внучка)

Я тебе сестра старшая - ты мне (братишка, сестренка)

Я тебе брат - ты мне (братишка, сестренка)

Я тебе дедушка – ты мне (внук, внучка)

Я тебе папа – а ты мне (дочь, сын)

В: Ну что львёнок, теперь ты не будешь путаться?

Л: Спасибо, ребята. А вашу группу можно назвать одной семьей?

Дети: Да.

Л: Почему?

Дети: да, можно. Мы здесь проводим много времени.

В: Львенок, посмотри у нас есть необычный поезд из множества вагончиков, на которых наклеены фотографии всех ребят. На этом поезде мы путешествуем по различным станциям, узнаем много интересного и нового. Дети не только занимаются, но и соблюдают правила поведения в детском саду.

Л.: А какие же существуют правила?

Дети: ответы детей по картинкам, размещенные на доске.

Львенок: Вы такие молодцы, спасибо вам за новые знания. И у меня для вас сюрприз, только я его спрятал и вам нужно его найти.

В: А как же мы его найдем? Ребята, как вы думаете что нам для того нужно?

Дети: Нам нужен план группы.

В: Действительно, в этом нам поможет план нашей группы. Посмотрите, львенок обозначил место, где спрятан сюрприз, оранжевым кружочком.

Катя, как ты думаешь, где он спрятан?

Катя: Я думаю, что сюрприз спрятан на полке шкафа, который находится возле двери.

В.:  Еще кто как думает?

Настя: Я думаю, что возле стола, который расположен у доски.

В.: Ребята, кто согласен с Катей, а кто с Настей?

Давайте, мы отправим найти сюрприз Настю.

По плану групповой комнаты дети находят коробку, в ней спрятаны смайлики.

В: Посмотрите, здесь спрятаны грустные и весёлые смайлики, а для чего они нам, Львенок?

Л.:  Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти; если они вызывают радость у родных, вы показываете весёлый смайлик, а если плохое поведение, разочарование, то грустный.

1)подрался с другом

2)убрал игрушки на место

3)вы помогли вымыть посуду маме

4)на прогулке испачкали куртку

5)разбили мамину вазу

6)поздравили бабушку и дедушку с праздником

Л: Какие же вы молодцы, я тоже всегда стараюсь не огорчать своих родителей. Пожалуй, грустные смайлики я положу обратно в коробочку, а весёлые смайлики подарю вам. Мне уже пора возвращаться домой, спасибо вам, ребята.  Я узнал много нового и теперь тоже смогу рассказать о своей семье, до свидания. Да, чуть не забыл, ждите от меня письмо с моим древом семьи.

Д: До свидания.

Рефлексия:

В: Ну а наше занятие подходит  к концу.

Что нового вы узнали?

Что понравилось вам больше всего?

Что-то вызвало у вас затруднение?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: «Моя семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
