Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему: "Моя семья" младший дошкольный возраст

Конспект занятия на тему: "Моя семья" младший дошкольный возраст

Скачать материал

Цели: Программное содержание: Формирование у детей представления о доме, семье, родителях. Воспитывать уважение и любовь к близким. 
Чему учим детей: 
- дать понятие о семье; 
- обогатить словарный запас, дать родственные понятия; 
- ввести в активный словарь детей имена существительные (семья, родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), имена прилагательные (верхний, нижний); 
- активизировать глагольный словарь (игра «Кто что делает?) 
- стимулировать детей рассказывать о своей семье; 
- развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма; 
- развивать зрительное и слуховое внимание и память,

- учить определять и понимать свою гендерную принадлежность.

Ход организованной учебной деятельности:

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу: 
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх) 
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг) 
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер) 
Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).

Воспитатель: Ребята, угадайте, кто к нам сегодня пришел в гости?

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,

Как зовут его?

Дети: Петух.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите на картинку, кто на ней изображен?

Дети: Петух, курочка и цыплята.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят?

Дети: Мама

Воспитатель: А кто петушок для цыплят?

Дети: Петушок – это папа цыплят.

Воспитатель: А как вы думаете, у них дружная семья?

Дети: Да, у них дружная семья.

Воспитатель:  Как вы догадались?

Дети: Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется.

Воспитатель: Ребята, курочка с цыплятами прислали нам письмо, интересно, что там? Посмотрите, здесь картинка домика. Интересно, кто там живет? Давайте постучим. Тук – тук... Никто не открывает. Какой красивый домик, а в нем никто не живет. Хотите здесь жить? Давайте поселим здесь ребенка ( Мальчики выбирают картинку мальчика, девочки – картинку девочки).

Дети раскладывают картинки.

Воспитатель: Хорошо вам в домике?

Дети: Да.

Воспитатель: А не скучно одному в домике? Давайте поселим сюда того, о ком сейчас девочки расскажут стихотворение.

Мы с мамой делали котлеты,

                                                     А за окошком дождик шел.

  Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо.

Кого мы поселим в домик?

Дети: Маму.

Воспитатель: А мальчики нам расскажут, какая у них мама.

Д/и «Какая мама?»

Воспитатель: Мы ведь еще и песню про маму знаем, давайте все вместе споем.

Песня «Ах, какая мама...»

Воспитатель: Кого еще вы хотите поселить в нашем домике? Давайте послушаем мальчиков.

Не терпит мой папа безделья и скуки!

У папы умелые сильные руки,

И если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

Воспитатель: Наши девочки сейчас расскажут, как зовут их папу и что он умеет делать.

Д/И «Мой папа»

Воспитатель:  Ребята, встаньте, мы немного отдохнем. Поиграем ладошками.

Игра «Ладушки»

Воспитатель: Кого еще не хватает в нашем домике?

Дети: Бабушки.

Воспитатель: А что умет делать ваша бабушка?

Воспитатель: Кого еще мы забыли?

Дети: Дедушку.

Воспитатель: Расскажем про него стихотворение:

У меня есть дедушка,

                                               Как зима, седой,

                                               У меня есть дедушка

                                               С белой бородой.

          Мне на все мой дедушка

                                               Может дать ответ.

                                               И не стар мой дедушка,

                                               Хоть ему сто лет!

Какой у нас дедушка? Любите вы его?  Бабушка и дедушка – это кто для наших мам и пап?

Дети: Это их мамы и папы.

Воспитатель: Правильно. Вот и поселили мы всех в домике. Кто теперь живет там?

Дети: Семья.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что делают члены семьи.

Д/И «Кто что делает?»

Воспитатель: Давайте сделаем нашим близким сюрприз.

Дети: Давайте

Воспитатель: Девочки украсят для мам и бабушек платья. Подойдите к столу и посмотрите, как мы это будем делать.

Дети: Палочками будем ставить точки.

Воспитатель: А мальчики отремонтируют машину для папы и дедушки, Посмотрите, здесь на столе геометрические фигуры, соберите из него грузовик.

 Когда все выполнят работу, пройдите на коврик. Вам понравилось, чем мы занимались. О чем мы говорили? Кто есть в вашей семье? Молодцы, вы хорошо поработали и вас ждут гостинцы от бабушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: "Моя семья" младший дошкольный возраст"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
