Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия на тему "Насекомые и паукообразные" (5-7 лет)

Конспект занятия на тему "Насекомые и паукообразные" (5-7 лет)

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр "Планетарий" 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

объединение «Обитаемая планета»

Тема «Насекомые и паукообразные»

 (для детей 5-7 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Иванова Юлия Анатольевна

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2022

 

Тема занятия: «Насекомые».

Цель: Познакомить обучающихся с представителями класса насекомые и класса паукообразные.

Задачи.

Предметные:

-         знакомство с особенностями представителей класса насекомые;

-         знакомство с  особенностями представителей класса паукообразные;

-         расширение знаний о питании насекомых и паукообразных;

-         получение первичных знаний о значении насекомых и паукообразных.

Метапредметные:

-         развитие памяти;

-         получение навыков выявления существенных и несущественных признаков изучаемого объекта;

-         развитие внимания.

Личностные:

-       воспитание бережного отношения к окружающему миру;

-       формирование представления о правилах и нормах поведения в коллективе.

Оборудование. Занятие сопровождается демонстрацией фотоматериалов с помощью интерактивной доски прямой и обратной проекции SMART BOARD. Демонстрационный материал: различные представители насекомых и паукообразных для коллекционирования, фотоматериалы.

 

Таблица 1 - Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагог

Деятельность детей

Организационный момент

 

Педагог и дети приветствуют друг друга. Педагог выявляет отсутствующих на занятии, проверяет готовность детей. Настраивает детей на занятие.

Целеполагание

 

(педагог демонстрирует детям слайд презентации с фотографиями насекомых).

- Как вы думаете, о чем или о ком сегодня пойдет речь?    

- Верно, о насекомых. А всех ли вы знаете? Давайте вместе назовем их.

(указывает на нужные фотографии)

- Вы большие молодцы, знаете так много насекомых! Но сегодня речь пойдет не только о них.

 

 

- О жуках! О тараканах! О насекомых!

(называют некоторых насекомых с фотографий)

 

(хором называют названия насекомых)

 

 

Основная часть

 

- Давайте посмотрим на муху. У мухи есть голова, грудь и есть брюшко. Из скольки частей состоит муха?

А сколько у нее ножек?

(при необходимости считает хором с детьми)

(Показывает на фотографиях)

- Совершенно верно. Значит насекомые состоят за трех частей и имеют 6 лап.

- А кто мне подскажет, чем питаются насекомые?

(показывает фотографии с гусеницей, божьей коровкой, блохой и муравьем)

- Вы правы, есть насекомые травоядные. Они часто считаются вредителями. Например, гусеницы. Но не все насекомые едят траву. Есть среди них и хищники, например, божья коровка. Есть насекомые паразиты, которые пьют кровь, а есть насекомые всеядные.

(указывает на фотографии с теми насекомыми, о которых говорит)

- Видели ли вы когда-нибудь, как кушают насекомые? Кто хочет нам рассказать кого он видел, поднимает руку.

(слушает, поправляет, отвечает на вопросы)

 

- А как вы думаете, нужны ли природе и людям насекомые? Зачем?

 

 

 

- Конечно, нужны. Насекомыми питаются многие птицы, лягушки и ящерицы. Самым полезным насекомым для человека является пчела. Пчелы собирают нектар и делают из него мед.

(Показывает изображения улья, сот, пчел)

- А какой вред от насекомых?

- Верно, насекомые приносят не только пользу, но и вред. Они съедают посевы и даже могут быть  переносчиками болезней.

Физкультминутка

Шла сороконожка

По сухой дорожке.

Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

Ой, промокнут сорок лап!

Насморк мне не нужен

Обойду я лужи!

Грязи в дом не принесу

Каждой лапкой потрясу!

И потопаю потом

Ой, какой от лапок гром!

- Давайте теперь поговорим о пауке. Посмотрите на фотографию паука и скажите мне, из скольки частей он состоит?

- Давайте посмотрим внимательнее: голова и грудь вместе, а брюшко отдельно. Получается, две?

- А сколько ножек?

(при необходимости считает хором с детьми)

- А кто запомнил, из скольки частей состоят насекомые и сколько у них лап?

(показывает слайд, с изображением строения и мухи и паука)

- Значит паук – не насекомое?

- Паук это представитель паукообразных. Вы теперь умеет отличать паукообразных от насекомых.

(показывает слайд, с изображениями паукообразных и насекомых, спрашивает, кто есть кто, помогает считать количество частей и лап)

- Пауки питаются насекомыми, часто вредными. И этим приносят людям пользу. Кто видел, как паучки плетут паутину?

-А как вы думаете, почему паучки сами не запутываются в ней?

 

 

- Пауки плетут паутину из двух видов нитей: липкой и обычной. Когда паучок начинает ее плести, он использует только обычные нити, чтобы на них наступать. Доплетает паутину он по спирали липкими нитями. Паук очень хитрый и внимательный. Когда в его паутинку кто-то попадается, он подбирается, наступая только нужные нити.

(показывает фото паутины и схему ее плетения)

- Пауки бывают разного размера. Самой большой паук в нашем лесу – крестовик.

(показывает фотографии крестовиков)

- Как вы думаете, почему его так назвали?

 

 

- Его так назвали, потому что на спинке у него крестик. Посмотрите внимательно и запомните, как он выглядит.

- А теперь посмотрите на паучка, которого вы все наверняка видела у себя дома. Так как такие паучки полюбили жить в наших домах, их назвали домовыми.

(показывает фотографии домовых пауков)

- Но не только у паучков есть 8 лапок. Паукообразные – это еще и клещи. Они очень опасны, поэтому нужно внимательно осматривать одежду после прогулки и стараться гулять там, где люди обработали траву от клещей. Чтобы выяснить пользу и вред паукообразных, мы поиграем в игру. Когда я говорю о пользе, вы хлопаете. Когда о вреде, топаете.

- истребляют вредных насекомых.

- могут переносить болезни.

- их кушают птицы.

- уничтожают запасы.

- улучшают почву.

- Вы большие молодцы, на все ответили верно.

- Давайте проверим, как много вы теперь знаете о насекомых и паукообразных. Для этого отгадайте мои загадки!

Загадки

Имя взял у кузнеца,

Цвет – у огурца,

Крылья – у мошки,

Ножки – у блошки.

 

По пескам гуляет,

Насекомых жалит,

Хвост изогнутый он свой,

Ядом наполняет!

 

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий ...

 

Растянул он свои сети, даже муха не заметит  

Попадётся на крючок, а поймает…

 

Красный, маленький комочек,

На спине не много точек.

Не кричит, и не поет,

А по листику ползет.

- Трех!

 

- Шесть.

 

 

 

 

 

- Они едят траву! Они едят цветы!

(называют всевозможные варианты, редко говорят о плотоядности насекомых)

 

 

 

 

 

 

(Делятся впечатлениями от знакомства с муравьями, гусеницами и пр. Спрашивают, чем питается то или иное насекомое, которое не было озвучено ранее)

 

-Нужны!

(могут возникнуть затруднения с выявлением их значение. Могут назвать то, что насекомых едят птицы, а пчелы делают мед)

 

 

 

 

 

 

- Они съедают картошку. Они кусаются.

 

 

 

(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

 

(дети останавливаются и приседают)

(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи)

(дети останавливаются, трясут одной ногой)

(трясут другой ногой)

(дети топают ногами)

 

- Две части. Три.

(называют разные варианты)

 

- Две!

 

- Восемь!

 

 

- Из трех частей, 6 лап.

 

 

- Нет!

 

 

 

(активно участвуют в определении классов)

 

 

- Все видели.

 

- Потому что у них специальные ноги! Потому что они не могут запутаться!

(всевозможные предположения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что он плетет паутину крестиком! Потому что он похож на крестик!

(всевозможные предположения)

 

 

 

 

 

- Я видел(а) такого!

 

 

 

 

 

 

 

(хлопают)

(топают)

(хлопают)

(топают)

(хлопают)

 

 

 

 

 

 

- Кузнечик!

 

 

- Скорпион!

 

 

- Шмель!

 

- Паучок!

 

 

- Божья коровка!

Итоговый этап

- Вы сегодня хорошо потрудились и узнали много нового. О ком мы сегодня говорили?

- Предлагаю вам посмотреть настоящих насекомых и пауков.

(передает детям коллекцию, отвечает на вопросы, учит осторожно обращаться с предметами)

- О насекомых, о пауках.

 

 

 

(рассматривают коллекцию, спрашивают названия насекомых, считаю лапы)

Рефлексивный этап

- Было вам интересно сегодня?

- О чем вы раньше не знали?

- Какое насекомое вам нравится больше всего?

(всевозможные варианты, называют все желающие, слушают друг друга)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Насекомые и паукообразные" (5-7 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
