Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему: "Нет терроризму"

Конспект занятия на тему: "Нет терроризму"

Скачать материал

 

Конспект занятия на тему:

«Нет терроризму!»

Цель: рассказать об истории терроризма и его последствиях

Задачи:

·         Образовательные: познакомить воспитанников с явлением терроризма, его становлением и современным этапом.

·         Развивающие:

1.     Продолжить формирование личностных качеств таких, как сочувствие жертвам терактов, неприятие насилия и терроризма, толерантность

2.     Развивать умение выражать свои мысли и выступать

·         Воспитательные:

1.     Способствовать становлению негативного отношения к терроризму

2.     Отработать навыки правильного поведения в условиях террористической угрозы

Форма проведения: комбинированная (рассказ воспитателя и воспитанников с элементами беседы)

Оформление и оборудование:

Подготовительный этап:

1.     3 сентября в России отмечается День солидарности борьбы с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. В 2014 году исполняется 10 лет со дня трагедии в Беслане.

2.     Ученикам было дано задание подготовить плакаты на тему «Нет терроризму!» и небольшие сообщения о терактах в России под руководством учителя (студента-практиканта).

Организационный момент:

Вступительное слово воспитателя: Здравствуйте, ребята. Казалось бы, каждый понимает, что терроризм – это плохо. О чем же пойдет речь сегодня? Что еще мы должны узнать? Давайте попробуем определить цели нашего занятия.

Предполагаемые ответы воспитанников:

 1. Расширить знания о сущности терроризма. 2. Узнать о том, как избежать последствий терроризма.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое терроризм и скажем «нет» этому страшному явлению.

I. Рассказ воспитателя:

Слово «террор» существует во многих странах мира и обозначает «страх и ужас». Терроризм – это тяжкое преступление, когда группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Еще в 1881 году с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, полицейские. Что стало поводом для начала Первой мировой войны? Убийство австро-венгерского герцога Франца Фердинанда и его жены студентом-террористом. Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. Вопрос: чего хотят добиться террористы?

Одни хотят подорвать существующую власть, добиться коренных изменений в существующем режиме, а другие, как это ни ужасно, хотят только лишь славы.

Страдают невинные люди, которые идут на работу, посещают культурные центры или просто спят в своих домах. Одно мгновение – один взрыв – миллионы разрушенных жизней.

Один из самых страшных террористических актов современности – налет на башни-близнецы в Нью-Йорке, США.

Рассказ воспитателя: 11 сентября было захвачено 4 самолета. Первый самолет врезался в «Северную башню» между 93 и 99 этажами в 8:45. Второй самолёт  врезался в «Южную башню» на уровне 77-81 этажей в 9:03. Третий самолёт врезался в Пентагон в 9:40 по местному времени. Четвёртый самолёт разбился о землю, когда пассажиры пытались отобрать управление у террористов.

Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 — в здании Пентагона. Как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть смерти от огня.

Прилегающий район, включая известный Уолл-стрит, оказался засыпанным пеплом.

Терроризм не обошел стороной и нашу страну.

Воспитатель: Самое простое – напасть на людей тогда, когда они наиболее беззащитны – тогда, когда они спят.

8 сентября 1999 г. в 23 часа 59 минут на первом этаже девятиэтажного жилого дома в Москве на улице Гурьянова произошел взрыв. Два подъезда дома были полностью уничтожены. В результате взрыва погибли 106 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести.

13 сентября того же года в 5 часов утра произошел взрыв в подвальном помещении 8-этажного жилого дома на Каширском шоссе. Из-за того, что дом был кирпичный, в результате взрыва он был полностью разрушен, почти все находившиеся в нём жильцы — 124 человека — погибли, 7 человек получили ранения различной степени тяжести, пострадали 119 семей.

16 сентября того же года в 5 часов 57 минут взорвался грузовик рядом с девятиэтажным жилым домом. Погибло 19 человек (в том числе двое детей), 89 были госпитализированы. В общей сложности было повреждено 37 домов в двух кварталах.

С 23 октября до 26 октября 2002 года террористы захватили и удерживали заложников - зрителей мюзикла Норд-Ост в Москве на Дубровке. Они требовали вывода войск с территории Чеченской республики. В общей сложности погибло 130 человек, из них 10 - дети. Пятеро заложников погибло до операции по освобождению, 119 человек скончались в больнице после штурма

Воспитатель: Террористы не нападают на одного человека. Их цель – много жертв. Где большое скопление людей? В метро.

. 6 февраля 2004 года произошел взрыв между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погиб 41 человек, 250 получили ранения.

31 августа того же года террористка-смертница совершила взрыв в толпе людей у станции метро «Рижская». Погибло 9 человек.

29 марта 2010 года террористки-смертницы произвели два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В результате взрывов погибло 41 и ранено 88 человек.

Одна из самых страшных трагедий нашей страны произошла 10 лет назад в городе Беслан.

1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили и силой удерживали заложников (дети, их родители и сотрудники школы) в течении 2,5 дней в тяжелейших условиях (без еды, воды, в одном помещении, не разрешая пользоваться туалетом).

Большинство заложников были загнаны в главный спортзал. Когда заложники начинали плакать или шуметь, террористы стреляли в потолок или выдёргивали из толпы заложника, независимо от возраста и пола, угрожая расстрелом.

На третий день в школе произошли взрывы, после чего заложники начали выбегать из школы, и спасателями был предпринят штурм.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Давайте сопоставим количество жертв с числом учеников нашей школы. Всего в нашей школе 750 учеников – погибших в Беслане 334. Это почти половина учеников нашей школы. Один обычный класс – примерно 25 человек. Погибших детей – 186. Это почти 8 таких же классов как ваш.

Но этой крови было мало, на этом террористы не остановились.

IV. Рассказ воспитанников:. 21 октября 2013 года в автобусе №29 города Волгограда произошел взрыв. В результате погибло 8 человек, ранено 37. Среди пострадавших случайные прохожие и водители автомобилей.

29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала Волгоград I на входе произошёл взрыв. На месте происшествия погибло 14 человек. В их числе двое подростков, сотрудник полиции и двое сотрудников вокзала. Медицинская помощь потребовалась 49 пострадавшим, среди которых двое детей.

На следующий день, утром 30 декабря произошел взрыв в волгоградском троллейбусе. На месте происшествия погибли 11 человек, трое по пути в больницы. Госпитализировано 27 пострадавших, в том числе грудной ребёнок.

V. Беседа: Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого и добиваются террористы. Мы должны быть бдительны и осторожны в любой ситуации.

Давайте представим, что мы оказались в опасной ситуации и подумаем, какие действия мы должны предпринять.

- Если вы обнаружили подозрительный предмет

- Если вы видите подозрительного человека

- Как вести себя в местах массового скопления людей?

- Как вести себя в заложниках?

Рассказ воспитателя о правилах поведения при терактах.

VI. Рефлексия

Воспитатель: Сейчас давайте снова возьмем в руки ваши листы с вопросами и заново ответим на них. Сравните ваши ответы с тем, что вы написали в начале урока. Много исправлений?

Добились ли мы поставленных целей?

VII. Вывод:

Воспитатель: К какому выводу мы с вами пришли? Это было, есть и будет. И мы должны быть готовы всегда, в любой момент.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: "Нет терроризму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Таблица "Художественные стили XX-го века" (Заполненная таблица о художественных стилях", для 11 кл)
  • Учебник: «Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.
  • Тема: 1.3. Понятие о мировой художественной культуре
Рейтинг: 3 из 5
  • 07.12.2015
  • 40605
  • 264
«Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 2191
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кущева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кущева Наталья Николаевна
    Кущева Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61048
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе