Конспект
НОД в старшей группе на
тему
«Овощи и фрукты (польза и вред)»
Задачи:
закреплять обобщенные представления об овощах и фруктах; учить распознавать и
называть 6 – 7 видов овощей и фруктов; учить детей отвечать развернутыми
предложениями и использовать мимику для достижения выразительности рассказа;
совершенствовать умение детей согласовывать существительные с числительными (одна
морковка, две морковки и т.д.). Продолжать учить детей использовать порядковый
счет в пределах 10 и устанавливать равенство и неравенство групп предметов.
Упражнять в уравнивании групп предметов. Совершенствовать изобразительные
умения и навыки. Воспитывать привычку следить за своим здоровьем и правильно
питаться (не переедать, мыть перед едой руки и т.д.). Развивать заботливое и
эстетическое отношение к окружающему миру.
Предварительная
работа:
познакомить детей с натуральными овощами и фруктами, рассмотреть их, потрогать,
попробовать на вкус в сыром или вареном виде. Организовать сюжетно – ролевую
игру «Собери урожай», где дети распределяют овощи и фрукты, собранные, в
коробки и миски. Различные настольные игры: лото, домино и т.д.
Материал: корзина:
картофель, морковь, лук, лимон, яблоко, груша; дерево (макет); в миске:
морковь, помидор, огурец; мешочек; яблоки для угощенья; книга Ю. Тувим
«Овощи». Для рисования: ½ альбомного листа, цветные карандаши.
Ход НОД
Восп.: Ребята,
сегодня к нам в гости придет наш медик (Галина Васильевна), давайте вспомним
вежливые слова (здравствуйте, спасибо, до свиданья).А вот и Галина Васильевна.
Г.В.:
Здравствуйте, ребята! Сегодня день здоровья и я вам принесла полезные и вкусные
подарки.
Восп.: Ребята,
отгадаем что же принесла Г.В.?
1 Этот
овощ в коричневом кафтане, а из него делают пюре (картофель)
2 Сидит
девица в темнице, а коса на улице ( морковь)
3 Сидит
дед во сто шуб одет кто его раздевает. Тот слезы проливает (лук)
4 В шкуре
желтой, кислый он, называется… (лимон)
5 Круглое,
румяное с дерева достану я (яблоко)
6 Овальная
да не матрешка, зеленая да не капуста. Растет на дереве лакомая и вкусная
(груша)
Г.В.: Молодцы,
все угадали. А знаете , зачем я вам это принесла, чтобы вы знали, что полезно
кушать. Ведь именно в овощах и фруктах много витаминов. А какие витамины вы
знаете? (А,В,С и т.д.) Для чего они нужны? (чтобы быть сильными, ловкими,
здоровыми). Обязательно употребляйте в пищу овощи и фрукты. Но не забывайте,
что все должно быть в меру, нельзя переедать и обязательно мыть их перед едой.
И тогда вы будете здоровы. А сейчас мне пора, пойду к другим деткам, отнесу и
им полезное и вкусное угощенье.
Восп.:
Спасибо, Г.В. Ребята, а давайте мы составим рассказ о каждом овоще или фрукте
по плану:
1 Что это?
2 Где
растет? (фрукт или овощ)
3 Какого
цвета?
4 Какой
формы?
5 Какой на
вкус?(с мимикой)
Если плод
о каком вы рассказывали овощ положить его в тарелку возле дерева, а если фрукт,
то повесить на дерево.
Восп.: Ребята
давайте посчитаем сколько фруктов висит на верхней веточке (3), а на нижней
(2). А на какой ветке больше?(на верхней). А что надо сделать чтобы стало
поровну?(один добавить или один забрать).
Физкультминутка.
Мы кусочек
откусили
Пожевали
Проглотили
Ах, как
вкусно,
Ароматно
Удивительно
приятно!
Восп.: Ребята,
послушайте стихотворение Юрия Тувима «Овощи». (чтение стихотворения)
Восп.: Вот
какое веселое стихотворение, какие овощи там перечисляются?
Восп.: А
теперь выходите на дорожку, подровняйте ножки. Вот корзина овощей посчитайте-ка
скорей(одна морковь, две моркови, три моркови и т.д.)
Восп.:
Молодцы, справились и с этим заданием, а теперь присаживайтесь за столы.
Восп.:
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили(об овощах, фруктах, в них много
витаминов, все надо мыть перед едой). Давайте с вами нарисуем овощи или фрукты,
которые вы любите больше всего.
После
рисования спросить детей какие витамины содержаться в нарисованном плоде.
Дети моют
руки и угощаются яблоками.