Цель:
-познакомить детей с перелётными
птицами;
Задачи:
-дать детям представление о птицах
(строение, поведенческие особенности);
-научить группировать их по определенным
признакам;
-способствовать развитию познавательных
интересов, обогатить словарный запас.
- умение детей оценивать свою работу и
работы других детей.
Материал и оборудование:
мультимедийное оборудование;
мнемотаблицы, картинки птиц зимующих и
перелётных, карандаши, раскраски, модели птиц, геометрические фигуры, цифры,
нестандартное оборудование.
Ход занятия:
Организационный момент. Дети играют в
игровых зонах. Неожиданно появляется грач.
Воспитатель: обращается к группе детей.
Дети, посмотрите, к нам залетел грач. Интересно, что с ним приключилось,
почему он у нас. Грач рассказывает детям историю о том, что летел со своими
друзьями, возвращался на свою родину. Вдруг начался сильный ветер, мокрый
снег, холодный дождь. На крылья налип снег, не было сил лететь, он отстал от
стаи. Они разлетелись по разным направлениям. Теперь я не знаю где они. Вы,
мне поможете с ними встретиться? Ответы детей.
Воспитатель: дети, а как мы сможем ему
помочь? Высказывания детей.
Посмотрите, в нашей группе в игровых
зонах, лежат конверты с заданиями, приготовленными для вас. Ищем конверт,
который обозначен цифрой 1. Открываем конверт.
Задание:
«Каких птиц вы знаете?» «Кто больше
назовёт птиц?». Дети делятся на команды, и каждая команда по очереди называет
птиц.
Ищем, следующий конверт по порядку с
цифрой 2. (обозначен цифрой 2)
Задание: классификация птиц (зимующие и
перелётные). Дети выполняют задание. После окончания задания дети проверяют
друг у друга.
Воспитатель: дети, вы справились с
заданиями, теперь можно немного и отдохнуть. Поиграем в игру «Перелёт птиц».
Дети, нам с вами ещё необходимо
выполнить несколько заданий. Ищем конверт с цифрой 3.
Задание: рассказать о перелётных птицах,
используя, мнемотаблицы. Дети выбирают карточку с перелётной птицей и
составляют о ней рассказ.
Дети ищут конверт с цифрой 4. Находят
и читают задание.
Задание: показ презентации с птицами
«водоплавающими» и «насекомоядными».
Вопрос для детей. Почему так
называют птиц? (предположения детей). Воспитатель рассказывает детям о том,
какие птицы и когда возвращаются.
«Насекомоядные птицы возвращаются тогда,
когда появляется корм для них -насекомые, а водоплавающие –когда водоёмы
освободятся ото льда.»
Ну, что дети осталось выполнить
последнее задание.
Задание: оригами «Грач». По схеме все дети
выполняют задание.
Выполнив задание, дети рассаживают птиц
на веточки, заранее подготовленные. Приглашают «грача» и показывают ему птиц.
Грач благодарит детей за помощь, и дарим им раскраски с перелётными птицами.
Рефлексия. Дети, возьмите мягкие модули и
присаживайтесь на них. Вспомните, какие задания мы сегодня с вами выполняли.
Какое задание вам запомнилось?
Какое задание показалось более сложным?
В следующий раз мы сможем помочь тому,
кто попросит нас о помощи?
Вы, сегодня были очень активные,
дружные, умные, прийти друг другу на помощь.
|