Конспект занятия по
математике
Тема:
Понятия логарифма
Цели занятия: Ввести понятие
логарифма через решение показательных уравнений с целью преодоления трудностей,
связанных с записью ответа; выделить на конкретных примерах признаки логарифма
(существенные, несущественные; ввести определение логарифма; выполнить
упражнения на доказательство и на вычисление логарифмов.
Оборудование:
компьютер, видеопроектор, экран.
Тип занятия: комбинированное
План занятия:
1.
Орг.момент 3 мин
2.
Мотивация 5 мин
3.
Введение определения логарифма через графическое решение уравнения 2x=6
5 мин
4.
Рассмотрение конкретных примеров 20 мин
5.
Введение определения логарифма на языке символов (основное логарифмическое
тождество) и его отработка на примерах 10 мин
6.
Подведение итогов 1 мин
7.
Домашнее задание 1 мин
Ход занятия
1. Орг.момент Проверка
готовности обучающихся к занятию, присутствующих на занятии. Проверка домашнего
задания.
2. Мотивация Сегодня
мы разрешим последний вопрос, связанный с решением показательных уравнений.
Задание
№1. Решите уравнение (Слайд 2) :
1) 32x=81
2) 5x=8x 3) 3x+3x+2=30
4) 2x2=4 5) 2x=6
Обратите
внимание, что при решении уравнения 4 мы ввели новый символ для записи
ответа - √. Решая показательное уравнение 5, нам нужно решить вопрос о
нахождении корня и записи ответа.
3. Введение определения логарифма через графическое
решение уравнения 2x=6 Решим
уравнение 2x=6
графически.
Каков
алгоритм решения уравнения этим методом? (Слайд 3)
(Слайд 4 – обсуждение чертежа)
-
Видим, что уравнение имеет единственный корень
-
Возникла трудность: по чертежу мы не можем определить значения корня, можем
только установить, что это число, заключенное в промежутке 2<x<3.
Как быть?
Введем
новый символ для обозначения числа.
При
решении уравнения 2x=6,
для записи единственного решения ввели символ log2
т.е
Ответ: x=log26
Теперь
для любого уравнения вида 2x=b,
где b>0(
Почему?)
можно
записать общее решениеx=log2b
Аналогично
рассуждая, мы найдем решения и этих уравнений:
3x=5
10x=0,7 (1/3)x=3
(запись
на доске решений уравнений)
х = log35
x = log100,7 x = log1/33
Вывод: Единственный корень
уравнения вида ax=b
, где а>0, a≠1
и b>0 математики
договорились записывать x=logab
Слайд 5
Определение: Логарифмом положительного числа b
по положительному и отличному от единицы основанию a
называют показатель степени, в которую надо возвести а, чтобы получилось число b.
4. Рассмотрение конкретных примеров
Выделим существенные признаки числа logab
Основание а: a>0,
a≠1
Число под знаком логарифма: b>0
Исходя
из определения, число x (т.еlogab)
– любое ( это показатель степени)
Задание №2. Операция
вычисления log(нахождения значения
логарифма) – логарифмирование. Обратная операция – возведение в степень
Найдите значение логарифма по определению.
1)
2, 4, 16
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
2)
-2, 1/9, 3
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
3)
1/2 , 3, 1/8
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
4)
-4, 625, 1/5
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
5)
-5, 2, 25
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
6)
64,
1/2, 8
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
7)
2, 7, -49
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
8)
1/5, 1/2, 1/25
log( )( )=( )
т.к ( )( )=( )
Можно ли заметить некоторые
закономерности?
(Это несущественные признаки понятия
«Логарифм числа»)
1)
Если логарифм равен дробному числу, то
чтобы определить число, стоящее под знаком логарифма надо извлечь корень из
числа в основании.
log
= дробное число →извлечение корня
2)
Если число под знаком логарифма целое, а
основание – дробное число, или наоборот, то сам логарифм - число отрицательное.
аb,т
о logаb
- отрицательное число
целое ↔ дробноеlogba
3)
loga(
)=0 ? loga( )=1?
Попробуйте
обосновать формулы. Приведите примеры.
loga1=0
logaa=1logaac=c
4) log26
– иррациональное число
5. Введение определения логарифма на языке символов
(основное логарифмическое тождество) и его отработка на примерах
Мы
дали определение логарифма на обычном языке, теперь приведем то же определение
на языке символов.
Что
надо подставить вместо *в уравнение a*=b
, чтобы выполнялось равенство?
В
какую степень нужно возвести а, чтобы получить b?
Данное
равенство называют : «Основное логарифмическое тождество».
Задание №1 стр.37 (Математика:
учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И.Башмаков)
6. Подведение итогов
·
Какое новое понятие ввели?
·
Почему возникла необходимость введения
нового символа?
·
Что означает log37?
Логарифмы
открыты Д. Непером и щвейцарским математиком И. Бюрге в начале 17 века.
Термин
«логарифм» возник из сочетания греческих слов logos
- отношение и arithmos – число.
Мы
познакомились с символами √, log
В
какую степень нужно возвести а, чтобы получить b?
Данное
равенство называют : «Основное логарифмическое тождество».
7. Домашнее задание. стр.31-37 упр. 2, 4, 6
(Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования /
М.И.Башмаков.)