Конспект
подгруппового логопедического занятия.
Тема занятия: «Предложение».
Цель:
показать детям необходимость
согласования слов в предложении. Закрепить навык правильного оформления
предложения на письме и в устной речи.
Задачи:
Образовательные:
1)???
Коррекционные:
4) развивать артикуляционный аппарат;
5)развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое
внимание,память.
Воспитательные:
1.
формирование чувства ответственности, уверенности
в себе;
2.
воспитывать самоконтроль за речью,интнрес к
логопедическим занятием.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные
картинки, (Вини-Пух, Пяточок, ослик Иа, работа с карточками ).
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел звонок
для вас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Всё ль на месте,
Всё
ль в порядке,
Ручки,
книжки и тетрадки?
Каждый
день – всегда, везде,
На
уроке и в игре
Смело,
чётко говорим,
И
красиво все сидим.
1- Артикуляционная
гимнастика.
- Ребята, сегодня мы будем много
говорить, а для этого необходимо подготовить наш язычок. Поставьте зеркала перед
собой.
-«Чашечка»-
5 сек Улыбаюсь, рот открыт:
Там язык уже стоит.
К зубкам подняты края —
Вот и «чашечка» моя.
-«Грибок»-
5 сек.. Под высокою
сосной
Мы грибок нашли с тобой.
Чтобы рос боровичок,
Подними вверх язычок.
-«Гармошка»-
5 раз. Эй, дружок, Антошка!
Сыграй нам на гармошке!
-«Вкусное варенье»- 5 раз..
Ах, какое наслажденье Есть вишнёвое варенье!
-«Лошадка»- 5 раз..
Рот широко открываю,
К нёбу язык прижимаю. Прыгает вниз язычок,
И раздаётся щелчок.
2-Дыхательная
гимнастика.
Чтобы красиво
говорить, нужно уметь и правильно дышать, давайте выполним упражнения. Сядьте
прямо, выпрямите спинки, поднимите головы. Правую руку положите на живот.
Вдохните – животики становятся круглыми (на счёт «раз»). Выдохнули – животики стали
маленькими (на счёт «два»). Выполняем упражнения медленно, не спеша. Повторяем
5 раз.
II. 3.Сообщение темы
занятия.
Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня, на доске изображено слово
из слогов. Каждый слог соответствует порядковому номеру, вы должны выложить
цифры по порядку.
пред
|
ло
|
же
|
ни
|
е
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Что мы составили? (составили
слово из слогов)
ЗНАЧИТ СЕГОДНЯ МЫ
ПОГОВРИМ О ПРЕДЛОЖЕНИе. Читаем вместе тему занятия. Хорошо.
Мы узнали, чем будем заниматься на занятии.
4. Определение
понятий.
Предложение – это
одно или несколько слов связанных между собой по смыслу и выражающих
законченную мысль.
На доске запись:
А)Гулять. -это отдельное слово не
всегда передает мысль.
Б) Гулять. Дети. Поле. -ряд слов,не
связанных между собой, не является предложением.
В) Гуляли поле в дети. –слова,не
стоящие в нужном порядке,тоже не передают мысли.
Г) Дети гуляли в поле – это
предложение. Оно выражает законченную мысль.
Логопед: -Из чего
состоит предложение? (Предложение состоит из слов.
-Первое слово
в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы и с красной строки.)
-Какие
знаки ставятся в конце предложения? (Точка, вопросительнй или восклицательный
знак.)
Молодцы!!!
II.5. Основная
часть занятия
К нам пришло загадочное письмо.
Рассмотреть запись. Попробуйте расшифровать это письмо и прочесть его, тогда вы
узнаете, кто его написал.
Тема письма: У меня
есть(бочка)меда. Еще есть (банка)варенья. Я скоро (приду)к вам в гости и
принесу угощение.
-догадались, про кого говорится в
тексте?( Винни-Пух)
Правильно, Молодцы!!!
6. Винни-Пух
очень любит мед, но пчелы не дают ему полакомиться вдоволь. Давайте поможем
Винни-Пуху.
Нужно переставить слова так ,чтоб
получилось предложение, которые принесли пчелки.
Слова: -
стояло, лето, знойное (Стояло знойное лето.)
-
галка, на, забор, села (На забор села галка.)
-
Коля, загадку, загадал (Коля загадал загадку.)
- кот,
чердак, на, залез (Кот залез на чердак.)
- во,
залили, дворе, каток, большой, залили (Во дворе дети залили большой каток.)
Молодцы!!!
7. Но вот на
Пятачка вдруг налетели вороны.
Логопед: чтоб
их прогнать, есть один метод – птицы не любят делать физминутку. Давайте все
вместе начнем делать упражнения с Пятачком – вороны сразу улетят.
Физминутка.
Девочки и
мальчики дети прыгают
Прыгают,
как мячики на месте
Ножками
топают, топают
Ручками
хлопают. хлопают
Головками
кивают киваю
И тихо
приседают.
Логопед:Дети,на
доске записан текст,в котором не обозначены ни начало,ни конец
предложений.Прочитайте текст сначала молча,потом вслух,почеркивая голосом конец
предложений(сделать паузу).Текст записать в тетрадь.
Наступила
весна….солнышко поднимается выше….прилетели грачи. (писать все с маленькой
буквы)
Пальчиковая
гимнастика.
Мы писали,мы
писали
Наши пальчики
устали
Мы немножко
отдохнем
И опять писать
начнем. Молодцы!!! Что получилось?(предложение)
Задание: Вини-Пух
просит вас дополнить к словам картинку и получится предложение.( Белка живет
в лесу, Кот лежит на лавке, Дом стоит на горе Машка любит
сыр,)
Подведение итогов.
- О чём мы
говорили сегодня на занятии?
Все Молодцы!!! Работали хорошо. Спасибо.