Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия на тему "Путешествие в мир транспорта" (2-3 класс)

Конспект занятия на тему "Путешествие в мир транспорта" (2-3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

детско-юношеский центр "Спутник" г. Пензы

        

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

объединения «ЮИД/ДЮП»

на тему:

 

«Путешествие в мир транспорта»

 

для детей 7-8 лет

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования

 

Агафонкина Юлия Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕНЗА, 2015

Цель занятия:

сформировать у детей представление о разнообразии транспорта и его значении в жизни человека.

Задачи:

Образовательная:

познакомить обучающихся с историей создания первых автомобилей;

расширить знания о назначении транспортных средств;

Развивающая:

развивать творческие способности (графические навыки) у обучающихся, воображение и познавательный интерес;

расширять кругозор обучающихся.

Воспитательная:

воспитывать у обучающихся умение работать в паре и в коллективе;

развивать коммуникативные навыки.

 

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мы с вами совершим путешествие в очень интересный и разнообразный мир транспорта. А кто на каком транспортном средстве отправится в это путешествие, мы сейчас и узнаем.

 

Задание «Собери пазлы»

-Я раздам вам разрезанные картинки. По одной картинке на парту (на двоих). Когда вы соберете свою картинку, посмотрите, что на ней изображено, и назовете нам всем, на каком же транспорте вы отправитесь в сегодняшнее путешествие.

(раздаю конверты с разрезанными картинками;

дети собирают пазлы, называют транспорт, который изображен на картинке)

 

-Хорошо. Вот, мы и узнали, кто, на чем отправится в этот увлекательный мир машин. А теперь пора и начать само наше путешествие.

 

II. Основной этап

 

И начать хотелось бы его с небольшого стихотворения, которое вы видите перед собой на экране.

Кто его нам громко вслух всем прочитает?!

 

Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит.                                        

Мчится поезд во весь дух: чух-чух, чух-чух.                                          

 

Под горой река течет, а по речке пароход.                                          

Бьет высокая волна в его белые борта.                                          

 

Едет по шоссе машина, у неё большие шины.

Тарахтит, стучит мотор: – «Довезу до самых гор!»                                          

 

В небо рвется самолет, всех ребят зовет в полет.                                           

Мы с тобой не полетим, а с лужайки поглядим,                                           

Как рисует самолет, белый след назад-вперед.

 

-Хорошо, спасибо, что прочитал. Молодец. Вот, вы послушали стихотворение. А теперь скажите, о чём оно?

-О разных машинах.

-А о каком конкретно транспорте упоминается в стихотворении?

поезде (поезд мчит, колесами стучит),

 о пароходе (по речке плывет),

 о грузовой машине (едет по шоссе машина, у неё большие шины),

 и о  самолёте (в небо рвется самолет и зовет всех в полет).

 

-Всё правильно, стихотворение действительно о разном транспорте: о поезде, о пароходе, о грузовом автомобиле и о самолете. Именно об этом и пойдет речь на сегодняшнем нашем занятии.  

Сегодня мы узнаем всё о транспорте: какой он бывает, зачем и для чего он нам нужен.

Но сначала попробуйте сами (своими словами) объяснить мне: «А что же такое  транспорт? Для чего он был придуман людьми?»

(Транспорт – это средство, предназначенное для передвижения людей и различных грузов из одного места в другое)

 

-Так для чего же нам всем так нужен транспорт?

(чтобы быстро можно было передвигаться самим, чтобы не идти далеко пешком, чтобы перевозить разные грузы, чтобы облегчить себе труд)

 

-Хорошо. Это мы назвали основное значение транспорта, а теперь давайте посмотрим с вами вот на эти машины и скажем, для чего они нужны?

(подъемный кран – чтоб строить дома;

школьный автобус – чтоб возить детей в школу;

грузовая с песком – чтоб дорогу посыпать, когда скользко, или на стройку)

 

-Хорошо, вы правильно сказали, для чего нам нужен этот транспорт. Транспорт стал неотъемлемой частью нашей жизни, и роль его очень велика.

Даже трудно представить сейчас нашу жизнь без автомобилей. А ещё каких-то 100 лет назад этот транспорт был диковинкой. Большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как лучше и надежнее всего – например, лошадь.

-или верблюд:

-или олень:

view

-или осёл:

0,,2006510595,00

  -или слон (в разных местах, в разных странах по-разному, в зависимости от того, какие животные там обитали):

 

 

-Теперь же автомобиль – самый распространенный и привычный для людей вид транспорта.

Автомобили наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит около миллиарда машин. И каждый день их становится всё больше и больше: заводы выпускают всё новые и новые машины, люди их себе покупают, и на дорогах зачастую мы видим сейчас вот такие пробки.

 

-Но как же они появились и стали такими, как мы их привыкли видеть сегодня?

Если бы вы спросили, кто изобрел автомобиль, на этот вопрос было бы трудно ответить. И ещё сложнее было бы сказать, где и когда автомобиль родился.

Изобретатели в разных странах пытались издавна построить такую телегу, которая бегала бы сама-посебе, без лошади.

Картинка 6 из 16263

И 200 лет назад нижегородский мастер Леонтий Шамшуренков построил свою «самобеглую коляску». 

Картинка 1 из 1

Она бегала без лошади. Но, два человека стояли в этой четырехколесной крытой коляске и постоянно работали, зато другие спокойно ехали, сидя на скамейках и ничего не делая.

 

Об этой самобеглой коляске узнал замечательный русский изобретатель Иван Петрович Кулибин.

Он стал думать о том, как же улучшить коляску. И ему удалось построить такую «самокатку», которую уже мог приводить в ход всего один человек, а не два, как это было раньше.

Рисунок1

И со временем автомобили усовершенствовались и становились более похожими на современные.

Так они выглядели много лет назад (старинные автомобили):

Картинка 331 из 5689

-А так некоторые выглядят сегодня:

-А вы знаете, какие-нибудь автомобили, которые  существуют сегодня? Их названия, марки? Какие марки автомобилей вы знаете?

-Лада Калина, Приора, Гранта, Газель, Ока, Тойота, Мерседенс, БМВ, Мицубисси, Форд, Фольцваген, Хонда, Рено, Ситроен, Пежо, Киа.

 

Задание «Из чего же состоит автомобиль?»

 

-Хорошо. Посмотрите, как много разных автомобилей вы знаете.

Но из чего же будет состоять любой из них!? Какие у него будут основные детали!? Узнать нам это помогут загадки.

Я читаю вам загадку, вы молча слушаете, а в конце все вместе, хором, называете правильный ответ.

Первый мой вопрос простой:

Что пробьет туман густой?

Чьи волшебные лучи

Освещают путь в ночи?

На машине их две пары…

Догадались? Это – …         (фары)

Ну, ответьте-ка теперь,

Что рычит, как дикий зверь?

Что в машине всех главней?

Не поедете на ней,

Коль в машине до сих пор

Не поставили ...                    (мотор)

 

Человеку, чтобы жить,

Надо есть и надо пить.

Пища есть и для машин, 

Называется - бензин.

Эта пища не пустяк,

Ей заполнен ...                     (бензобак)

 

Едем, едем мы, и вот

Надо сделать поворот.

Путь вперед сейчас закрыт,

И патруль на нас глядит.

Чтоб не задержал патруль,

Поворачиваем ...                       (руль)

 

-Молодцы, все загадки отгадали. Перечислите мне ещё раз, какие мы назвали сейчас элементы машины.

-Фары, мотор, бензобак и руль.

-Это конечно далеко не все детали автомобиля. Но все их нам знать сейчас с вами и не нужно, пока у вас нет своих собственных машин. Вот, вы вырастите, купите себе машины, тогда и придется всё выучить, где что находится, а пока что не будем вдаваться в подробности.

 

-Кстати, посмотрите на эту картинку. Что забыл нарисовать художник?

-Колеса.

-Правильно. Это ещё один важный элемент автомобиля. А для чего машине нужны колеса?

-Чтобы она могла ездить.

-Совершенно верно. Без них бы она не сдвинулась с места.

 

-А что ещё можно увидеть на улице, кроме различных машин, с таким элементом, как колеса (с колесами)?

(велосипед, самокат, скейтборд, детская коляска, мотоцикл, мопед, ролики)

-Посмотрите, всё назвали?!

Что можно из этого всего отнести к транспорту?

-Велосипед, мотоцикл и скутер.

-Правильно. А остальное: ролики, самокат, скейтборд, детская коляска, к транспорту не относятся, поэтому выезжать на этом на дорогу запрещено. Кататься на роликах или на самокате мы будем где?

-…

-В специально отведенных для этого местах. Но не на дороге!

 

Хорошо. Мы выяснили, что любой автомобиль имеет очень сложное устройство. Но в подробности мы вдаваться с вами не будем.

 

Физкультминутка для глаз

 

-А сейчас, для того, чтобы наши глазки немного отдохнули (ведь мы смотрим и смотрим на экран в одну точку), предлагаю выполнить гимнастику для глаз.

Вам нужно будет внимательно следить за движением различного транспорта. Но следить только глазами, ни чем остальным шевелить нельзя: ни головой крутить, ни телом. Только глазами наблюдать!

Понятно?! Ну, тогда приступим.

1. И сначала мы последим за движением этого автомобиля..

2. А теперь посмотрим, как летает вертолет..

3. А сейчас следите, где будет появляться этот кораблик. Он будет то появляться, то исчезать.

4. Продолжаем наблюдать за движущимися автомобилями..

И тут появляется светофор, и мы моргаем вместе с его сигналами..

 

-Так, хорошо! Глазки наши немного отдохнули, а вот для того, чтобы отдохнули не только глазки, но и мы сами немного размялись, предлагаю поиграть.

 

Игра «Летает, плавает, едет»

 

- Игра, в которую мы поиграем, называется «Летает, плавает, едет».

Я буду называть вам разный транспорт, а вы должны быстро определить, где он передвигается:

если по воздуху – то вы встаете на носочки и поднимаете руки вверх;

если  по земле – то просто стоите на месте, не двигаясь;

а если по воде – то быстро приседаете все вниз.

 

Итак, готовы? Давайте начнем.

-ракета;

-трамвай,

-автобус;

-яхта;

-троллейбус;

-парашют;

-такси;

-спутник;

-лодка;

-велосипед;

-самолет;

-маршрутка;

-воздушный шар;

-корабль;

-вертолет;

-мотоцикл.

-Молодцы, все садитесь на свои места.

 

Рисование на тему «Автомобиль будущего»

 

- Мы путешествуем сегодня по транспортному миру, говорим про разный транспорт.

И сейчас у меня для вас будет одно очень интересное задание.

Каждый должен будет представить себя в роли величайшего изобретателя и придумать свой особенный автомобиль, который ещё не существует в мире, но может быть появится в будущем благодаря вам. Придумать и нарисовать его.

Нужно также будет придумать вашему автомобилю и особенное название.

 

Но прежде, чем вы начнете придумывать и рисовать, хочу показать вам невероятные творения других изобретателей, которые уже существуют в мире:

1. Автомобиль из спичек

Болид Формулы-1 из спичек Болид Формулы-1 из спичек

Михаэль Арндт затратил 6 лет, 956 000 спичек и 1686 тюбиков клея на создание этой машины, которая обошлась ему в 6000 евро.

 

2. Австралийский мотоцикл-монстр

Бывший австралийский каскадер Рэй Бауманн построил мотоцикл-монстр – 13 тонн веса, 9 метров в длину, 3 метра в высоту. Посмотрите, в сравнении с обычным автомобилем, каким он размером.

 

3. Автомобиль, полностью сделанный из шоколада

Итальянские кондитерам потребовалось 2 тонны бельгийского шоколада и более года кропотливой работы, чтобы создать копию автомобиля Ferrari в натуральную величину.

 

4. Так называемая - тачка на прокачку

У техасского художника Вильяма Буржа был обычный, ничем не примечательный автомобиль Фольксваген Жук 1968 года. Но он же художник, ему нравится всё необычное, красивое, странное. Поэтому он решил преобразить свою машину, и вот, что у него из этого вышло.

 

5. Огромный мотоцикл с двигателем от танка

Германская компания выпустила огромный мотоцикл с коляской времен Второй Мировой войны.

Длина мотоцикла 5,8 метров, высота 2,7 м, вес 4300 кг. Сердце агрегата – двигатель с настоящего танка Т55.

 

6. Самый большой мотоцикл в мире

Самый большой мотоцикл в мире построил за 3 года американец Грег Данхэм. Железный конь весом почти в 3 тонны, высотой 4,5 метра и длиной в 7,6 метров  попал в Книгу рекордов Гиннеса, и что самое интересное, на нем действительно можно ездить!

 

7. Автомобиль из ЛЕГО

Конструкторы ЛЕГО уже давно перестали быть исключительно детской забавой. Из него сейчас собирают всё, что угодно. Так, некоторым энтузиастам удалось сконструировать из ЛЕГО даже настоящий, вполне рабочий автомобиль, способный разгоняться до 32 км/ч.

Все его детали, за исключением шин и некоторых элементов двигателя, сделаны из детского конструктора.

 

8. Самодельный Бэтмобиль из Шанхая

Любители фильмов о Бэтмене со всего мира мечтают о Бэтмобиле – восхитительном авто супергероя, обладающем множеством различных функций, недоступных обычным машинам.

И инженер из Шанхая решил собственными руками реализовать эту мечту. Он создал настоящий Бэтмобиль, будто сошедший с экранов кинотеатров.

Бэтмобиль, конечно, не обладает множеством функций, но внешне точно повторяет машину Бэтмена, показанную в последних фильмах про этого героя.

9. Кирпичный автомобиль

Китайский скульптор создал машину, полностью сделанную из кирпича.

Руль, колеса, выхлопная труба и даже открывающиеся двери – всё, кроме окон, сделано из кирпичей, соединенных цементным раствором.

10. Хлебный болид Формулы-1

Аппетитный автомобиль, весь состоящий из хлебобулочных изделий, был создан командой из шести поваров, двух художников, двух инженеров, но, что интересное, им помогали обычные школьники, такие же, как вы.

 

11. Картонно-фанерный автомобиль

Как вы понимаете сами, сделан этот автомобиль весь из картона и фанеры. Но это не главная его особенность.

Главная особенность – это водородный двигатель, который вырабатывает вместо вредных выхлопных газов,  - водяной пар, что совершенно не загрязняет атмосферу и не вредит окружающей среде.

Вот, может быть, и наши изобретатели, которые сейчас производят машины, возьмут себе это на заметку, и тогда у нас появятся экологически чистые автомобили.

-Так, хорошо. Вот мы и увидели невероятные творения разных изобретателей.

А теперь, пришло время и вам стать ими. Всё, - с этого момента каждый из вас величайший изобретатель в мире.

Так придумайте же свой автомобиль, «Автомобиль будущего», который не будет похож ни на один другой уже существующий автомобиль. И нарисуйте его.

Не забывайте, что нужно придумать и название для вашего автомобиля.

(время рисования 7 минут)

 

III. Рефлексия

- Давайте посмотрим, что получилось. Каждый из вас покажет всему классу свой рисунок и расскажет, что там изображено.

- Наше путешествие по миру транспорта мы продолжим с вами на следующем занятии.

Всем спасибо. Вы все большие молодцы! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Путешествие в мир транспорта" (2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
