Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему "Рукопашный бой"

Конспект занятия на тему "Рукопашный бой"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия с _____________________________по Физической подготовке на « » 20__ г.

Тема: Рукопашный бой.

Занятие: Ознакомление и разучивание изготовки к бою, передвижений, приемов самостраховки.

Цель занятия:

Ознакомиться и разучить приемы изготовки к бою, передвижения во время боя и приемы самостраховки.

Время: _________________________

Место занятия: Спортивный городок (спортивный зал).

Метод проведения занятия: Практическое, тренировка.

Материальное обеспечение занятия: Оборудование спортивного городка (спортивного зала).

Содержание

Время (мин)

Организационно-методические указания

Подготовительная часть – 7 мин

Построение, объяснение задач и содержания занятий, проверка личного состава

1

Взвод – в двухшереножном строю

Строевые приемы, упражнения на месте, упражнения в движении

6

Проводить в составе взвода. Темп выполнения упражнений – средний. Каждое упражнения повторить 4–6 раз

Основная часть - 40 мин

 

 

Основную часть занятия организовать групповым способом на одном учебных местах в составе подразделения

Ознакомление и разучивание изготовки к бою

20

Образцово показать основные способы изготовки к бою с оружием и без орудия.

Разучивание производить по парам, которые по команде меняются местами (обороняющиеся или нападающие)

Ознакомление и разучивание передвижений во время рукопашной схватки и приемов самостраховки

20

Образцово показать приемы передвижения во время рукопашной схватки, и приемы самостраховки.

Разучивание производить по парам, которые по команде меняются местами (обороняющиеся или нападающие).

Обратить особое внимание на технику безопасности при проведении приемов самостраховки

Заключительная часть - 3 мин

Ходьба в медленном темпе, упражнения в глубоком дыхании и для расслабления мышц

2

Проводить в колонне по одному

Подведение итогов занятия

1

Взвод - в двухшереножном строю

Руководитель занятия

(воинское звание, подпись)

 

1. Ознакомление и разучивание изготовки к бою, передвижений, приемов самостраховки

 

1.1. Ознакомление и разучивание изготовки к бою

 

Изготовка к бою заключается в принятии военнослужащим наиболее целесообразного положения для нападения на противника или защиты от него. Изготовка к бою выполняется с оружием – автомат, нож, пехотная лопата и без оружия.

Общим при изготовке к бою является выставление одной ноги на шаг вперед (или в сторону при фронтальной стойке) и распределение массы равномерно на обе немного согнутые ноги. Корпус несколько наклоняется вперед. При действиях без оружия вперед выставляется левая нога и согнутая в локтевом суставе левая рука, кисть – на уровне груди, кисть правой руки – у пряжки пояса. Военнослужащий находится в готовности одной рукой перехватить удар или оружие противника, а другой нанести удар или провести болевой прием.

Изготовки к бою – это наиболее удобные положения военнослужащих для нападения на противника или самозащиты. Они могут выполняться левосторонними, правосторонними и фронтальными.

При обучении изготовки к бою подается команда «К бою – ГОТОВЬСЬ» по этой команде необходимо:

Для изготовки к бою без оружия – выставить левую ногу на шаг вперед и слегка согнуть обе ноги в коленях. Туловище немного наклонить вперед. Вес тела равномерно распределить на обе ноги. Левую руку согнуть в локтевом суставе и вывести вперед кисть на высоту груди, кисть правой руки – впереди и несколько выше пояса. Здесь и далее в тексте описание изготовок к бою приводится для правши; для левши – техника аналогична, но все действия выполняются другой рукой (ногой) и в другую страну

Для изготовки к бою с автоматом – подбросить автомат штыком (стволом) вперед и подхватить его левой рукой за цевье и ствольную накладку сбоку, а правой – за шейку приклада. Одновременно левую ногу выставить на шаг вперед и поставить ее на всю ступню. Все тело равномерно распределить на обе, слегка согнутые ноги. Туловище немного подать вперед, острие штыка держать на высоте шеи напротив левого плеча, кисть правой руки – перед поясом.

Для изготовки к бою с ножом – принять левостороннюю стопку, нож держать в правой согнутой руке клинком вверх или вниз. При положении ножа в руке клинком вперед принимается левосторонняя или правосторонняя стойка.

Для изготовки к бою с пехотной лопатой – выставить правую ногу на шаг вперед и поставить ее на всю ступню. Одновременно вывести согнутую правую руку с лопатой вперед, кисть правой руки – на уровень груди. Лопату держать за конец рукоятки лотком вправо (влево). Вес тела равномерно распределить на обе, слегка согнутые ноги. Левая рука согнута, кисть – на высоте пояса.

Методика обучения изготовки к бою

Изготовка к бою разучивается в составе подразделения вначале на месте в разомкнутом одношереножном или в двухшереножном (шеренга от шеренги–6–8 шагов) строю, стоя друг к другу лицом.

Изготовка к бою в движении шагом и бегом изучается в колонне по одному. Военнослужащие двигаются по кругу или прямоугольнику. Дистанция при передвижении шагом 2– 3 шага, бегом–3–4 шага.

выполнение приема оценивается:

«отлично» – если прием выполнен согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки;

«хорошо» – если прием выполнен согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;

«удовлетворительно» – если прием выполнен согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;

«неудовлетворительно» – если прием не выполнен или искажен.

 

1.2. Ознакомление и разучивание передвижений

 

Передвижения выполняются:

•  шагом;

•  шагом с выпадом (принятием изготовки к бою);

•  скачком;

•  бегом.

Передвижения шагом и бегом на занятиях по рукопашному бою включаются в подготовительную часть занятия и дополняются шагами с выпадами, различными видами передвижений скачком вперед, назад и в стороны.

 

1.3. Ознакомление и разучивание приемов самостраховки

 

Приемы падения и группировки, обеспечивающие предупреждение от ушибов о землю после бросков, столкновений, проведения болевых приемов в единоборстве с противником, называются приемами самостраховки . Другими словами самостраховка - это умение падать не травмируясь.

Приемы самостраховки при падениях различаются по направлению падения и выполняются вперед, назад, на бок, кувырками вперед, назад и через плечо. Изучение приемов самостраховки начинается с группировки и кувырков.

Группировка – сесть на землю и обхватить обеими руками голени ног, колени слегка развести, пятки вместе, туловище согнуть, округлив спину, голову наклонить, прижав подбородок к груди. Подтягивая руками голени, приблизить туловище к бедрам.

Кувырки вперед и назад выполняют, прижав подбородок к груди и сгруппировавшись перекатом через голову и спину и опираясь руками.

Кувырок вперед – из фронтальной стойки присесть, сгруппироваться, колени слегка развести в стороны, упереться ладонями о землю. Оттолкнувшись ногами и опираясь на ладони (пальцами внутрь), перекатиться через спину вперед. Вскочить и изготовиться к бою.

Кувырок назад – из фронтальной стойки присесть, прижать подбородок к груди и, падая назад, сгруппироваться. В момент касания земли плечами опереться о нее руками около головы (пальцами внутрь), перекатиться назад через голову, вскочить и изготовиться к бою.

Кувырок через плечо - из фронтальной (боковой) стойки наклониться вперед опираясь на правое (левое) колено и пропуская правую (левую) руку между ног ладонью вниз, поставить правое (левое) плечо на землю; голову отвести к левому (правому) плечу, а подбородок прижать к груди; оттолкнувшись ногами, сделать перекат па левый (правый) бок по диагонали спины с правого (левого) плеча. В направлении левой (правой) ягодицы; кувырок закончить упреждающим ударом выпрямленной левой (правой) рукой и ногами о землю. В конечном положении левая (правая) нога согнута, а правая (левая) находится впереди на всей ступне. После выполнения кувырка быстро вскочить и изготовиться к бою.

Падение на бок – из исходного положения присесть, сгруппироваться (руки - вперед ладонями вниз). Перекатываясь назад и разворачиваясь в сторону падения, сделать упреждающий удар выпрямленной рукой о землю и лечь на бок так, чтобы одна согнутая в колене нога находилась на земле, а стопа другой (нога коленом вверх) – у ее голени, вскочить, изготовиться к бою.

Методика обучения приемам самостраховки

Приемы самостраховки изучаются в такой последовательности: принятие группировки; отработка конечных положений и упреждающих ударов руками и ногами; выполнение падений из группировки, из низкой, средней, высокой стойки и в движении.

Приемы самостраховки достаточно сложны по координации движений, и соблюдение указанной последовательности необходимо для того, чтобы обучаемые постепенно могли овладеть навыками группироваться и закручиваться во время падения.

Обучение приемам самостраховки осуществляется одновременным или поочередным выполнением упражнений всеми обучаемыми. Тренировка в выполнении приемов самостраховки проводится на месте и в движении, одновременно всеми занимающимися или потоком в различных сочетаниях с передвижениями и кувырками на соответствующих интервалах и дистанциях.

В качестве примера проследим последовательность обучения падению на бок. Прием разучивается в обе стороны. После ознакомления с приемом разучивание его начинается из конечного положения лежа на правом (левом) боку. Руководитель занятия обращает внимание занимающихся на необходимость плотной группировки и правильного положения рук, ног и головы. Для выполнения упражнения подается команда«Конечное положение на правом (левом) боку – ПРИНЯТЬ» . Затем руководитель исправляет у обучаемых допущенные ошибки, проводит отработку данного положения на левом и правом боку в динамике, указывая порядок выполнения упражнения: «Оттолкнуться рукой и ногой от земли, поменять в воздухе положение ног и, перекатываясь на левый бок, сделать упреждающий удар левой рукой и ногами. Упражнение начи-НАЙ». Упражнение выполняется 6–8 раз. Затем падение на бок выполняется из низкой, средней и высокой стоек. Дальнейшее совершенствование в падении на бок проводится с применением упражнений в падении на бок через руку и спину партнера, через палку и шест.

выполнение приема оценивается:

«отлично» – если прием выполнен согласно описанию, без ошибок, легко и уверено, допущены незначительные ошибки;

«хорошо» – если прием выполнен согласно описанию, но недостаточно уверенно и с незначительными ошибками;

«удовлетворительно» – если прием выполнен согласно описанию, но неуверенно и со значительными ошибками;

«неудовлетворительно» – если прием не выполнен или искажен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Рукопашный бой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 9891
    • DOCX 35 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Егор Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Егор Алексеевич
    Еременко Егор Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44945
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой