Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему: " Русь, Россия, Родина моя"

Конспект внеклассного занятия. Тема: «Россия- Родина моя».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1144
24
18.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 400
Покупателей: 3 193

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект внеклассного занятия. Тема: «Россия- Родина моя». Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: 1. расширить кругозор детей в области нашей России 2. создать мотивацию у ребенка к саморазвитию словесно-логической памяти.

Краткое описание методической разработки

Конспект внеклассного занятия. Тема: «Россия- Родина моя».

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

1.  расширить кругозор детей в области нашей России

2.  создать мотивацию у ребенка к саморазвитию словесно-логической памяти.

Развернуть описание

Конспект занятия на тему: " Русь, Россия, Родина моя"

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД 17 «СЕМИЦВЕТИК»

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

    

 

 

Конспект занятия по патриотическому воспитанию

                     на тему: «Русь, Россия, Родина моя»

для детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           

 Воспитатель: Гутырчик О.А.

 

 

                                                                                    

                                                                                                Дедовск

                                                                                                   2018г.

 

 Программные задачи:

- закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;

- продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много

городов и сел;

- систематизировать знания детей о символике государства;

- учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный,

выразительный словарь;

- воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов.

Словарная работа:

Родина, Русь, Россия, род, родители, родословная, народ, любить, ценить, уважать, символика, традиция, герб, гимн, флаг, карта, глобус, географическое положение.

Предшествующая работа:

- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;

- чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае, городе;

-рассматривание иллюстраций книг, атласов, картин, открыток, флагов, гербов страны, края, района, города;

-прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;

- экскурсии по городу.

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихи:

Наш любимый край Россия,                     Я русский человек и русская природа               

Где в озерах синева                                    Любезна мне, и я ее пою

Где березки молодые                                  Я русский человек, сын своего народа

Нарядились в кружева                                И с гордостью гляжу на родину свою

Небо синее в России                                             ( Гусев)

Васильки и незабудки

Не растут нигде красивей

Есть и клены, и дубы

А какие есть грибы

А еще пекут в печи

Вот такие калачи!

Воспитатель: -  Кто скажет, о чем стихотворения?

Дети:( о родном месте, о нашей Родине)

Воспитатель: -Правильно, эти стихи о родном уголочке, о родной стороне, о

Родине. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, сказки.

Всякому мила- моя сторона

Человек без родины- как соловей без песни

Родина мать- умей за нее постоять

Вос- ль:  -  А что такое Родина для каждого из вас?

Дети:( это мой дом, мой город Дедовск, моя семья, моя мама, моя страна, мой д\с)

Вос-ль: -Вы правы, ребята, все это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей ( моя семья , мой дом, мой город).Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучали.

Дети: ( дети читают полюбившиеся стихи)

Вос-ль: -Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край , то на самом быстром поезде это дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день.     

Вос-ль: -А теперь покажите на географической карте нашего края места, где вы живете, где живут ваши родственники.

Дети: ( выполняют здание)

Вос-ль : -Молодцы! Я вижу, что географическую карту края вы знаете хорошо. А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира нашу страну?

Дети: ( выполняют задания)

Вос-ль:- У нас настоящие будущие географы. Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше Государство называется.

Дети: (Россия, Российская Федерация)

Вос-ль:- Назовите столицу нашей Родины?

Дети: ( Москва)

Вос-ль: Назовите достопримечательности?

Дети называют.

Вос-ль:- Совершенно верно. А чем отличается наше государство от другого?

Дети: ( размером, языком, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, культурой, флагом, и т.д)

Вос-ль:- Все правильно. А назовите президента.

Дети отвечают.

Вос-ль:- Назовите символы станы.

Дети:( гимн, флаг, герб)

Вос –ль:- Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России- это музыка русского композитора М.И. Глинки.

(звучит отрывок гимна России все встают)

Вос-ль:- Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. А теперь расскажите о гербе.

Дети: Герб у нас красивый, на нем изображен двуглавый орел. Орел символ

солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орел на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий

Победоносец пронзает копьем дракона. Дракон-это зло, которое есть на земле.

Герб-это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках, паспортах, документах.

 

Флаг-Наш флаг состоит из трех горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизируют: единство мира, земли, неба.

Вос-ль:-Вы дали полные ответы и разъяснения, о символике государства в котором живете. Молодцы! А сейчас предлагаю повеселится и отдохнуть.

Речевка « Береза »

Береза моя, березонька (дети ведут хоровод)

Береза моя белая ( меняют направление)

Береза моя кудрявая

Стоишь ты, березонька (встали, руки вверх)

Посреди долинушки (опустили руки, выдох)

На тебе, березонька (подъем рук, вдох)

Листья зеленые (опусти руки, выдох)

Под тобой, березонька (подъем рук, вдох)

Трава шелковая ( опусти руки, выдох)

Вос-ль:- Вам нужно вспомнить и исполнить песни о родине, детстве, детях, дружбе, по одному куплету.

Дети:( исполняют изученные песни)

Подведение итогов: выступление детей, вручение сувениров.

Ребенок: Берегите Россию,

Без нее нам не жить

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть.

 

 

Ребенок: Нашей правдой и силой.

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию-

Нет России другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             -6-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: " Русь, Россия, Родина моя""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
