Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия на тему «Самостоятельная работа «Порядок в папках» (1-2 класс)

Конспект занятия на тему «Самостоятельная работа «Порядок в папках» (1-2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов






План-конспект занятия

по информатике

в творческом объединении «Компьютерная азбука»

(Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества Приморского района Санкт-Петербурга)

на тему «Самостоятельная работа «Порядок в папках»



Разработала: Рублёва Кристина Сергеевна,

Методист, педагог дополнительного образования


























Санкт-Петербург, 2020


Тема занятия «Самостоятельная работа «Порядок в папках»

Состав учебной группы – 15 человек (7-9 лет).

Цель учебного занятия – развитие навыков работы устройством ввода информации – компьютерной мышью.

Задачи:

- расширение представления обучающихся о возможностях компьютера, областях его применения;

- формирование навыка работы компьютерной мышью и его совершенствование;

- привитие интереса к работе на компьютере и желание совершенствоваться.

Форма учебного занятия - практическое занятие.

Фома организации работы – индивидуальная.

Образовательные технологии - проблемное обучение, технология программированного обучения.

Материально-техническое оснащение занятия – компьютеры, мультимедийный проектор, экран, усилитель (колонки), раздаточный материал (схемы на тему «Работа с текстом», текст для набора на своем компьютере и т.д.)

План занятия.

Занятие «Самостоятельная работа «Порядок в папках» состоит из 5 этапов:

  1. Организационные моменты (5 минут).

  2. Объяснение самостоятельного задания с примером (10 минут).

  3. Самостоятельное задание (25 минут).

  4. Рефлексия (5 минут).






Ход занятия

Этапы занятия

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

  1. Организационные моменты (5 минут).

Словесные: беседа

Приветствие. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.

Настрой на работу и получение новые знаний.

  1. Объяснение самостоятельного задания с примером (10 минут).

Наглядные методы: демонстрация функций программы

Демонстрация презентации «Самостоятельное задание «Порядок в папках». Объяснение задания: на рабочем столе расположены 5 папок с различными материалами (картинками, аудио, видео, презентациями, текстовыми файлами). Задача – расположить в каждой папке те материалы, которые указаны в задании. Пример: в 1 папке необходимо рассортировать материалы по теме «Времена года».

Изучение, запоминание материала.

  1. Самостоятельное задание (25 минут).

Практический метод, индивидуальная работа под руководством преподавателя

Помощь детям при возникновении трудностей в работе.

Работа с компьютерной мышью. Работа по созданию папок и сортировке материалов. Совершенствование работы с мышью.

  1. Рефлексия (5 минут).

Словесные: беседа.

Обобщение полученных знаний. Получение обратной связи: кому было сложно, кому легко, что получилось узнать нового и т.д.

Анализ о обобщение проделанной работы.




Задание учащимся по рефлексии их деятельности.

Выбрать наклейку у педагога и приклеить на специальный лист для анализа занятия. Есть три варианта наклеек:

1) hello_html_m3b99b43d.png- на занятии немного терялся, но все понятно.

2) hello_html_m3b35c204.png - на занятии было трудно, ничего не понял.

3) hello_html_m3e250865.png- на занятии было комфортно и все понятно.












Список использованной литературы

  1. Борман Дж,. Компьютерная энциклопедия для школьников и их родителей. — СПб., 1996.

  2. Завьялова О.А., Воспитание ценностных основ информационной культуры младших школьников// Начальная школа, 2005. - No 11. — с. 120-126.

  3. URL: https://kopilkaurokov.ru/informatika/uroki/praktichieskaia_rabota_po_informatikie_otrabotka_navykov_vvoda_informatsii_s_pom

  4. URL: http://school-collecti.on.edu.ru/ — ЭОР Единой коллекции к учебнику Н.В. Матвеевой и др. «Информатика», 2 класс.

  5. URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/4/ — авторская мастерская Н.В. Матвеевой.

  6. URL: http://metodist.lbz.ru/lections/8/ — лекторий «ИКТ в начальной школе».






Примерная схема самоанализа занятия.

  1. Общие сведения:

краткая характеристика учебной группы (детского коллектива): 15 человек, 7-9 лет, 1 год обучения.

характеристика оборудования учебного занятия:

средства обучения: презентация «Самостоятельная работа «Порядок в папках»;

технические средства: проектор, компьютеры.

  1. Тема учебного занятия: «Самостоятельная работа «Порядок в папках»

место в учебном курсе: начало учебного года по программе дополнительного образования «Компьютерная азбука» (на 2019/2020 год).

степень сложности вообще и конкретно для данной группы: младшая группа, базовый уровень.

3. Цель учебного занятия - развитие навыков работы устройством ввода информации – компьютерной мышью.

4. Содержание учебного занятия:

имеется соответствие содержания его цели;

дидактическая обработка содержания присутствует;

учебный материал развивает творческие способности детей с помощью составления рисунка из символов в текстовом редакторе;

создание на занятиях условий для развития устойчивого интереса к обучению: имеется проблемная ситуация. Материал содействует формированию знаний и умений: ввод информации в компьютер, работа с мышкой, создание файлов (папок на рабочем столе).

5. Тип учебного занятия:

Тип занятия: комбинированное.

место занятия в учебном курсе; способ осуществления взаимосвязи с предыдущими занятиями присутствует.

6. Структура учебного занятия:

этапы учебного занятия: I. Организационный момент. (2-3 мин); Вводный Мотивация для участия в работе.(2-3 мин), II. Основная часть (25-30 мин). III. Заключительная часть (10-15 минут).

их последовательность соблюдается;

главный этап занятия и его характеристика: II. Основная часть. Объяснение самостоятельного задания с примером (10 мин). Практическое задание (25 минут).

обеспечение целостности занятия присутствует.

  1. Методы обучения:

Словесные: беседа

Наглядные методы: демонстрация функций компьютерной мышью

Практический метод.

Наблюдение. Практические, метод самостоятельной работы

Словесные: беседа. Анализ работ.

соответствие применяемых методов цели занятия - соответствует;

эффективность данных методов в развитии познавательной активности детей присутствует;

результативность используемых методов: формирование навыков работы на компьютере, которые можно будет применить при выполнении школьных заданий. Расширено представление о возможностях компьютера, областях его применения. Сформирована система базовых знаний и навыков для создания и работы с папками.

8. Система работы педагога:

умение организовать работу детей: присутствует;

управление группой; определение объема учебного материала для обучающихся: норма;

поведение педагога на занятии: эмоционален, добродушен в общении: внимателен;

роль педагога в создании микроклимата на занятии: ведущая.

9. Система работы учащихся:

организованность, активность на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью;

отношение к педагогу, способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения – присутствует.

10. Общие результаты учебного занятия:

выполнение запланированного объема базового уровня: были выполнены;

степень реализации цели занятия на высоком уровне;

общая оценка результатов и эффективности занятия: положительная. Цель и задачи, поставленные в рамках НОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса;

рекомендации по улучшению качества учебного занятия: использовать индивидуальный подход.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал