Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Конспект занятия на тему: "Сажаем цветы на клумбе" (2 младшая группа).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект занятия на тему: "Сажаем цветы на клумбе" (2 младшая группа).

библиотека
материалов


Конспект занятия на тему «Сажаем цветы на клумбе» (2 младшая группа).

Цель: воспитывать в детях чувство прекрасного. Познакомить с растениями, живущими на улице. Учить последовательности во

время посадки семян. Дать представления о семенах- это будущие растения. Развивать интерес к развитию и росту растений, учить быть

любознательными и наблюдательными.


Материал: семена, схемы, лопата,грабли,лейка.



Ход занятия

В.-ль :-Ребята, подойдите к нашему зелённому уголку. Вам нравятся

растения, которые живут на нашем подоконнике?


Дети: да.

В.-ль: Почему они вам нравяться?

Ответы детей.

В.-ль: -Что мы с вами делаем для того, чтобы они были такими красивыми?

Дети: Поливаем, рыхлим, протираем пыль, любим их.

В.-ль: -Молодцы! А вы хотите, чтобы на нашем участке, где мы гуляем,

Было бы также красиво?

Дети: да.

В.-ль: -Но эти растения (показываю на растения в группе) как называются?

Дети: комнатные.

В.-ль: -Комнатные растения не сажают на улице. Но есть и другие, которые растут и цветут на улице. Кто из вас видел какие-нибудь цветы на улице?

Ответы детей.

В.-ль: -А кто знает, что это такое? Показываю семена.

Ответы детей.

В.-ль :- Это семена. Это семена цветов, которые называются «бархатцы».

Из этих семян могут вырасти вот такие цветы. Показываю фотографию с цветами. Как красиво будет на нашем участке, когда зацветут бархатцы. Но чтобы эти семена проросли, выросли, зацвели,

нам надо очень много трудиться. Так что же нам делать с этими семенами?

Слушаю ответы детей, затем выстраиваю всё в логический ряд- цепочку действий по схеме.

Вскопать землю, разрыхлить -сделать бороздки – полить –посадить семена –засыпать землёй –полить бороздки водой.

Предлагаю детям все действия закрепить на практике.

Упражнение для пальчиков:

Наши алые цветы распускают лепестки, (плавно расжать пальцы)

Ветер чуть дышит, лепестки колышет. (помахать руками перед собой)

Наши алые цветки закрывают лепестки, (плавно сжать пальцы)

Тихо засыпают головой качают. (плавно опускают их).




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
