Муниципальное
автономное учреждение
дополнительного
образования
Дом
творчества «Октябрьский» города Липецка
Конспект
занятия хореографического
коллектива
«Яркий Свет» 1.1.
«Систематизация
движений классического танца. Занятия поингом как средство
укрепления и разработки мышечного корсета спины и пластичности рук»
Для детей
и подростков от 7 до 11 лет
первого
года обучения
Разработано:
педагогом дополнительного образования
Плужниковой Д.В.
Липецк –
2020 г.
Цель: систематизация знаний движений классического танца и комплекса элементов
поинга, влияющих на развитие мышечного корсета спины и пластичность рук.
Задачи:
Обучающие:
- повторить
терминологию классического танца и базовых принципов поинга ;
-разобрать назначение
каждого изученного движения у станка;
- закрепить и
систематизировать умения и навыки обучающихся, полученные на предыдущих занятиях.
Развивающие:
- подготовить двигательный аппарат
учащихся: мышцы, связки и суставы для классического экзерсиса;
- развить балетную осанку (постановка
корпуса, ног, рук, головы);
- развить выворотность ног в упражнениях у
станка и на середине зала;
- развить гибкость, шаг, прыжок;
- развить координацию базовых движений у
станка, на середине зала и при работе с реквизитом;
- выработать навыки правильности и
чёткости исполнения;
- выработать апломб (устойчивости).
- развить умение пластично и музыкально
двигаться под музыку;
- развить способности к самостоятельной
работе
-
развить чувства ритма.
Воспитательные:
- прививать интерес к классическому танцу и в целом к хореографии,
посредством совместной творческой деятельности;
- повысить уровень
трудолюбия,
ответственности, собранности и дисциплины.
Методы обучения:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма подачи
материала).
Оборудование для педагога:
- музыкальный центр;
- ноутбук
- аудио записи;
- фортепиано;
-демонстрационный материал
- камера для записи занятия и дальнейшего анализа.
Оборудование для учащихся: пои, демонстрационные
картинки
План
занятия:
1. Организационный этап
(построение, приветствие /поклон). Педагог сообщает тему занятия, его цели и
задачи.
2. Разминочный этап (проведение
разминочного комплекса, партерная гимнастика)
3. Основной этап ( поинговые
упражнения, занятия у станка и на середине зала)
4. Заключительный этап, рефлексия (анализ
результатов, подведение итогов)
Ход
занятия:
1.Организационный
этап:
Педагог:
Добрый вечер
дорогие ребята и родители. Сегодня в наш зал превратится в закулисный мир
классического танца. Уважаемые гости, Вы познакомитесь с частью
специализированного тренажа, который используют даже самые знаменитые
танцовщики со всего мира.
- Давайте начнем!
- Все обучающиеся встают в 2 линии в
интервалы и исполняют поклон.
- Группе на ноутбуке воспроизводится
отрывок из балета «Щелкунчик» с исполнением вариаций детьми и подростками.
Педагог: Ребята,
скажите красиво танцуют эти дети?
Группа: дает положительный ответ
Педагог: Многим
участникам этого балета примерно столько же лет, сколько и Вам. Как вы думаете,
почему их движения столь пластичны, четки и красивы?
Группа: потому что они много и упорно
занимаются на занятиях.
Педагог: Да,
правильно! А как Вы думаете, они делают какие-то специальные упражнения, чтобы
так танцевать? Делаем ли мы похожие упражнения?
Группа: да, они также, как и мы выполняют
упражнения, которые развивают наши мышцы.
Педагог: Все
верно! Занятия по классическому танцу строятся везде по одной и той же схеме:
общий разогрев мышц, партерная гимнастика, работа у станка и на середине зала.
Правда сложность выполнения движений имеет разный уровень.
2.
Разминочный этап:
Педагог:
А теперь приступим к нашему занятию, настроимся
на работу и сделаем разминку по кругу.
Группа: Выполняет разминку по кругу:
-Шаг на полупальцах, шаг на пятках
-Поднимание колена наверх с хлопком и без
-Шаг с носка с прямой ногой
-Бег с захлестом ноги назад
-Бег с выносом ноги вперед
-Галоп
-Прыжки на двух ногах в продвижении
Педагог: Отлично! А теперь посмотрите на
картинку №1 и попробуйте догадаться, чем мы будем заниматься дальше.
Группа: Партерной гимнастикой!
Педагог: Да, действительно! Берите
коврики, приступим к разогреву и развитию пластичности наших мышц.
Группа: Выполняет комплекс партерной
гимнастики:
Повороты головы, I, II, III
позиции рук, сгибание и разгибание стоп, скольжения к себе и от себя в разных
положениях сидя и лежа по системной гимнастике Князева, наклоны, складочка,
забросы ног назад, упражнение для спины «орешек», упражнения на выворотность:
«бабочка», «лягушка», упражнения для спины: «улитка», «колечко», «цветочек»,
«ласточка», «звездочка», «злая и добрая кошка», броски назад прямой ногой и в
кольцо, броски ноги в сторону, уголок , растяжка, медленные поднимания ног на
90 градусов, броски ноги на 90 градусов, движения для разработки апломба:
«паровозик», «гусеница», упражнение для разработки подъема стопы – «черепашка»,
работа в парах – качаем пресс и спину, «планка».
Педагог: Молодцы, ребята! Чем занимается
ребенок на картинке №2?
Группа: поингом!
3. Основной этап
Педагог: Верно! Мы пока с вами изучаем
лишь базовые движения и уделяем внимание в основном подготовке нашего тела к
большим физическим нагрузкам. Для этих целей помимо базовых составляющих
занятий используются дополнительные. Какие-то профессиональные коллективы
параллельно занимаются акробатикой, какие-то йогой, наш коллектив занимается
поингом, который помогает более детально проработать мышцы спины и сделать наши
руки более пластичными.
Педагог: Берите пои, вспомним несколько
движений!
Группа под музыку выполняет несколько
элементов поинга:
Вращения синхронные и ассинхронные вперед
и назад, сбоку и перед собой, «бабочка» прямая и обратная, «бабочковый цветок»,
«ангел», «юбка», «волна», «базсо», «маятник+ фронтальное раскрытие», «слоулы
вниз во внутрь и снаружи».
Педагог: Здорово у Вас получается! Не зря
весь год тренировались!
Время посмотреть на 3 картинку! Чем там
занимаются?
Группа: выполняет упражнения у станка!
Педагог: Да, это действительно так! Вот и
нам с Вами пришло время позаниматься у станка!
Только перед началом вспомним какие
движения мы помним, как они называются и как переводятся с французского.
Группа называет движения:
- demi plie (дэми плие) полуприсед по I;
II; III; IV; V позициям; - сrand plie (гранд плие) полное приседание по
I;II;III;IV;V позициям.
- battement
tendu (батман тандю) отведение ноги в I II V положение;
- battement tendu jete (батман тандю жетэ)
выброс ноги в воздух на 45 градусов
-rond de jamb par terre; - круги и
полукруги по полу;
-adagio – поднимание и открывание ноги на
90 градусов и выше.
- grand battement –броски ноги на 90
градусов и выше.
Педагог: Молодцы, а теперь давайте
разберемся какие движения для чего нужны и распределим таблички, которые я Вам
раздам, по трем колонкам:
Упражнения
для разработки выворотности
|
Упражнения
для разработки стопы и силы ног
|
Упражнения
для разработки шага
|
Ответы группы:
demi plie
grand plie
|
Ответы группы: battement tendu
battement
tendu jete
rond de jamb
par terre
|
Ответы группы:
Adagio
Grand battement
|
Педагог: Все правильно! Теперь выполним все
эти движения у станка.
Группа выполняет комбинации:
-Demi plie и grand plie боком к станку (2 Demi plie и 1 grand plie по всем позициям, рука на поясе)
-Battement tendu лицом к станку (по 4 крестом из первой позиции)
-Battement tendu jete лицом к станку (по 4 крестом из первой позиции)
-Rond de jamb par terre лицом к станку (4 раза от себя, 4 раза к себе)
-Adagio боком к станку (по 4 крестом из
первой позиции)
-Grand battement боком к станку ((по 4 крестом из первой позиции)
Педагог: Молодцы, ребята! Справились! А
теперь смотрим на картинку №4.
Группа: На картинке делают упражнения на
середине зала, прыжки!
Педагог: Да, действительно! Мы тоже
встанем в линии на середину зала и сделаем комплекс прыжковых упражнений.
Группа выполняет:
-«Трамплины» по 6 позиции по 4 точкам
-«Поджатые» по 4 точкам
-«Поджатые» по 2 точкам
-«Разножка»
-«Поджатые и разножка»
- 4 «лягушки», 4 «хлопушки»
Педагог: Отлично! Теперь переместимся на диагональ
и сделаем подскоки, галоп в парах.
Группа: выполняет
Педагог: Сделаем бег на 3 счета с
захлестом ноги назад по змейке. Следите за синхронным исполнением!
Группа: выполняет
3.Итоговый этап:
Педагог: Отлично все справились! В
завершении нашего необычного урока наши обучающиеся покажут танец, которые они
уже успели выучить за то время, которое занимаются!
Группа: Дети танцуют танец «Хорошо бы
сделать так!».
Рефлексия
Педагог: Подходит к концу наше занятие,
время подводить итоги. Мы все очень старались, надеюсь наши труды не прошли
зря!
Группа: Делает поклон.
Педагог: Те, кому понравилось наше занятие
громко хлопает в ладоши, кто остался недовольным – громко топает!
Большое спасибо,
ребята, вы молодцы. Перед нами было поставлено много задач. Пускай наш путь не
так прост, но, думаю, у нас все получится, и мы с достоинством преодолеем все трудности!
Хочется
сказать большое спасибо родителям за поддержку и понимание своих детей. Ваше
внимание и забота не остаются незамеченными и помогают детям преодолеть
трудности.
До
свидания! Встретимся на следующем занятии!
Список
литературы
1) И.Г.
Есаулов. Педагогика и репетиторство в классической хореографии. Учебник. – СПб.:
Издательство «Лань», 2015.
2) Г.Чеккетти.
Полный курс классического танца. -М.:АСТ: Астрель, 2010.
3) Мельдаль К. "Поэтика и практика
хореографии".-М.: Кабинетный ученый, 2015
4) Воспитание
индивидуальности: Учебно-методическое пособие / Под редакцией Е.Н. Степанова. –
М., 2005.
5) Затямина Татьяна Анатольевна, Стрепетова Любовь Васильевна.Музыкальная
ритмика.-СПб.: Планета, 2013
Приложение
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4