Сказка о Весёлом язычке и диких животных.
Цели.
Постановка
звука [Л].Обобщить и систематизировать знания ребёнка о диких животных наших
лесов.
Задачи.
1.
Коррекционно – обучающие:
-
поставить звук [Л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
- учить
точно и полно отвечать на вопросы.
2.
Коррекционно – развивающие:
-
развитие логического мышления, внимания, памяти;
-
развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
-развитие
речевого дыхания;
-развитие
связной речи;
-активизация
и обогащение лексико-грамматического словаря по теме: «Дикие животные. »
3.
Воспитательные:
-
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, бережное отношение к
животным, вежливость, культуру поведения;
-воспитывать
усидчивость, целеустремленность.
Оборудование.
Зеркало, картинки диких животных,картинки для артикуляционной гимнастики,
листья деревьев,изображения деревьев,волчьи следы,д.и."Найди
пару",игра -шнуровка"В лесу".
Ход занятия
1.
Организационный момент
- Сегодня мы с
тобой научимся произносить один очень красивый, волшебный звук, это произойдет
чуть позже, а сейчас ответь, ты любишь сказки? Ты хочешь, чтобы я рассказала
тебе сказку о Веселом язычке? Тогда смотри, слушай и повторяй за мной.
2. Подготовка к
постановке звука [Л]
- Жил-был на
свете Язычок. Познакомься с ним. Он жил в своем домике. А ты знаешь, как
называется домик у язычка? (Рот) Он был очень любопытный и часто выглядывал в
окошко. Открыл окошко, закрыл, опять открыл, выглянул, посмотрел направо, затем
посмотрел налево не идет ли кто? Посмотрел вверх, светит ли солнышко? Посмотрел
вниз – нет ли луж?
Во дворе возле
дома стоит высокий забор. Упражнение «Забор».Стало язычку скучно и решил он
пойти в лес прогуляться.Давай вдохнём через нос запахи леса ( выдыхаем через
рот 2-3 р.)Лес пахнет осенней травой,влажностью , росой, он пахнет орешками,
которые грызет белочка, лес насыщен ароматами мокрой земли, ведь осенью частенько
идут дожди.
-Идёт язычок в
лес и поёт песенку "пя-пя-пя","тя-тя-тя".Упражнение
"Накажи непослушный язычок".
-Вот мы и в лесу.
Какой красивый лес! Скажи, кто живет в этом лесу?(живут волк, лиса, заяц,
белка, ежик, медведь, мышки).
-Как называют животных,которые
живут в лесу?(Дикие)
-Почему этих
животных называют дикими?(Они живут в лесу и добывают себе сами корм.)
3.Развитие
дыхания.
-Ой,посмотри,кто-то
шевелится под листиками.Чтобы увидеть,кто там спрятался,нужно раздуть
листики(ребёнок раздувает кучу листиков,под ними спрятался ёжик).
-Шубка — иголки.
Свернётся он —
колкий.
Рукой не
возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
-Давай
покажем,какие у ёжика иголки.Делаем упражнение"Иголочка".
-Кого же ещё
язычок может встретить в лесу?Послушай загадку:
Рыжая плутовка
Спряталась под
ёлкой.
Зайца ждёт
хитрюга та.
Как зовут
её?(лиса)Показать картинку лисы.
-Как лиса
облизывается,когда видит зайца?Упражнение "Оближи губки".
4.Постановка
звука [Л].
-Посмотри,кто-то
из лесных жителей оставил свои следы,давай попробуем отгадать,чьи это следы.
-Дружбу водит
лишь с лисой,
Этот зверь
сердитый, злой.
Он зубами щёлк да
щёлк,
Очень страшный
серый…(Волк)
-Давай
произнесём,как воет голодный волк.
Инструкция: губы
в улыбке; рот приоткрыт; зубы разжаты, между ними небольшая щель; кончик языка
«выглядывает» в щель; длительное произнесение звука ы – ы-ы.Проговаривание
звука [л].
Получился новый
звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить
новый звук. Скажи его еще раз.
5. Физминутка.Ещё
в лесу живут зайцы.
Зайки серые
сидят
(присесть на
корточки)
И ушами
шевелят.
( кисти рук
приставить к макушке, локти развести в стороны, лопатки свести)
Вот так, вот так
И ушами шевелят
( движения
кистями рук)
Зайкам холодно
сидеть
(встать, ручки
встряхнуть, расслабить)
Надо лапки им
погреть
(поглаживающие
движения обеих рук)
Вот так, вот
так,
Надо лапки им
погреть
Зайкам холодно
стоять
(руки на пояс)
Надо зайкам
поплясать
(потопать на
месте)
Вот так, вот
так,
(поочередно
выставлять вперед правую и левую ножки)
Надо зайкам
поплясать.
6.
Д.и."Найди маму".
-Детёныши
потеряли своих мам.Найди ,назови маму и детёныша каждого животного.
У медведицы - …
(медвежонок, медвежата).
У лисицы - …
(лисенок, лисята).
У белки - …
(бельчонок, бельчата).
У волчицы - …
(волчонок, волчата).
У ежихи - …
(ежонок, ежата).
У зайчихи - …
(зайчонок, зайчата).
У лосихи-
...(лосёнок,лосята).
У бобрихи -...(бобрёнок,бобрята).
7. Развитие
мелкой моторики пальцев рук
Задание:шнуровка"В
лесу".Назови лесных животных.Как воет голодный волк.
8. Итог занятия.
- Наша сказка
подошла к концу.
- Она тебе
понравилась?
- Что тебе
запомнилось?
- Какой звук ты
сегодня учился произносить?