Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему "Скелет"

Конспект занятия на тему "Скелет"

Скачать материал

ГБОУ АО "Детский дом №1"

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие

 

На тему "Секреты скелета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:    Расширить знания учащихся о строении скелета человека и осанке.

               Привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки.

               Воспитать в детях стремление выглядеть красиво и иметь хорошую осанку.

               Обучение упражнениям для профилактики нарушения осанки.

 

            Ход классного часа:

Воспитатель: Мы встретились с вами для того, чтобы обсудить насущную и, на мой взгляд, очень важную тему. Постарайтесь понять, о чем пойдет речь. Постарайтесь правильно сформулировать это понятие и доказать, является ли это проблемой на сегодняшний день. Если да, то почему?

Начнем с простого вопроса:

-        Кому из вас посчастливилось побывать на море?

         Наверное, многие из вас видели таких обитателей моря, как медузы. Существует множество разновидностей. Некоторые перед вами на экране. (Слайд 1,2,3)

         Но главное не в этом.

-        Что происходит с медузой, попавшей на берег? (Слайд 4,5)

         Правильно! Попав на берег, медуза становится бесформенной лужицей, как желе.

         А мы всегда сохраняем форму своего тела. Что нам помогает сохранить форму.

         Конечно, это скелет и мышцы. Без костей наше тело было бы мягким. (Слайд 6) Скелет не только поддерживает наше тело, но и защищает мягкие внутренние органы.

- Тело человека покрывает кожа. Под ней располагаются мышцы и кости. Кости скреплены друг с другом так, что мы можем производить разнообразные движения. Кости составляют скелет.

1. Череп состоит из наиболее прочных костей, потому что они охраняют самый чувствительный орган – мозг. Из всех частей черепа подвижна только одна – нижняя челюсть. Она позволяет нам открывать и закрывать рот, когда мы разговариваем и принимаем пищу.

2. Позвоночник тянется вдоль спины.

3. К позвоночнику одним концом прикреплены ребра. Своим другим концом они соединены с грудиной. Ребра вместе с позвонками и грудиной образуют грудную клетку. Она защищает легкие и сердце.

4. Снизу к позвоночнику прикреплены тазовые кости, от которых отходят кости ног. Тазовые кости служат опорой для внутренних органов брюшной полости.

5. Кости рук прикреплены к костям туловища при  помощи лопаток и ключиц. Скелет руки состоит из трех отделов: плеча, предплечья и кисти.  Верхние конечности – руки могут совершать сотни различных движений, участвовать в трудовой деятельности.

6. Нижние конечности – ноги – выполняют опорную функцию. Скелет ноги  состоит из трех отделов: бедра, голени, стопы. Кости ноги очень прочные. Они выдерживают тяжесть тела человека. 

Что является основой нашего скелета? (Позвоночник – Слайд 7)

-Давайте с вами поиграем. Встаем по кругу я буду называть слова, а вы выбираете только те слова , которые составляют скелет человека и отбиваете мяч, если слово не относиться к скелету. (череп, желудок, плечо, кожа, губы, бедро, позвоночник, сердце, ребро, челюсть, легкие, ключица, язык).

-        Конечно же позвоночник! Природа уже создала позвоночник прямым, защищающим спинной мозг и отходящие от него нервы от ударов и в тоже время позволяет телу изгибаться во всех направлениях.

ребята, давай - те с вами посмотрим на следующий слайд и попробуем определить какая осанка правильная, а какая нет. слайд

-        Как вы думаете, а на остальных рисунках показаны правильное положение позвоночника или все-таки это  виды нарушения осанки (положение позвоночника заметно отличается от нормального) . Да вы правы, это нарушение осанки. И они носят громкие и очень некрасивые названия:

                   «Сколиоз» - «кривой» от греческого

                   «Лордоз» - изгиб позвоночника вперед, на уровне поясницы

                   «Кифоз» - изгиб позвоночника назад, на уровне груди

Как вы думаете какова же тема нашего классного часа?

                   «Осанка – стройная фигура» (Слайд 11)

         Определение на слайде (Слайд 12,13)

         А вы знаете, что в XIX веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за безупречную осанку юных фрейлин. Они понимали, что правильное положение позвоночника это не только красота, но и …  (… Здоровье!)

Встречаемся ли мы с нарушением осанки у людей в наше время?

         (Ответы детей) (Слайд 14)

         -        И кто все-таки виноват, если осанка у ребенка неправильная. И можно ли помочь этому ребенку? (Дискуссия)

         Осанка формируется до 19 лет

         Позвоночник – это серьезно. Он определяет во многом состояние здоровья человека.

Я тоже думала над этим вопросом и вывела 8 причин иметь правильную и здоровую осанку:

1. Чем красивее спина, тем увереннее личность.
Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Пробуйте это: глубоко вздохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно?

2. Дыхание становится легким и более глубоким.
Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании.

3. Улучшается дыхание и пищеварение.
Хорошая осанка увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода и пищи в организме. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.

4. Вы выглядите более стройными и молодыми.
Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 3-5 фунтов (2-2,5 кг.) стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть.

5. Голос будет казаться лучше.
Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого ваш голос лучше звучит.

6. Помогает мышцам и суставам.
Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно, позволяя телу использовать меньше энергии и, тем самым, предотвращая усталость. Это также уменьшает вероятность растяжений и даже спинную и мышечную боль.

7. Улучшается мышление.
Осанка также затрагивает ваш ум. А настроение может отразиться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете — осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болями, часто сидят или стоят ссутулившись.

8. Здоровый позвоночник.
Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе.

- Есть такая поговорка: "Человек настолько молод, насколько молод и здоров его позвоночник". Как вы думаете, почему так говорят? (Обсуждение детей.)

  Ученик:

Чтобы часто не лечиться,

Вам придётся обучиться

Правильно сидеть, стоять,

Груз тяжелый поднимать.

Главное - суметь понять:

И болезнь предупреждать.

Воспитатель: На осанку влияет, прежде всего, позвоночник – осевой орган. Позвоночник – это не просто стержень нашего организма. Вместе со скелетом он служит для защиты внутренних органов от внешних повреждений. Если положение позвоночника отличается от нормального, то на организм оказывается большее давление извне, и начинают возникать различные заболевания:

1.     Артрит.

2.     Боли в спине.

3.     Грудные боли.

4.     Расстройства желудочно-кишечного тракта.

5.     Проблемы со зрением.

6.     Головокружения.

7.     Головные боли.

8.     Ослабление иммунной системы организма.

9.     Заболевания почек.

10. Боли в суставах, мышцах, в области шеи.

11. Ожирение.

12. Зубные боли.

13. Респираторные заболевания.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВРАЧА КУМАНИНОЙ Н.О.

Воспитатель : Тело без движения - подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниет.

Народная мудрость гласит: «Деньги потерял - ничего не потерял. Время потерял - много потерял. Здоровье потерял - все потерял». С переходом к школьному режиму двигательная активность ребенка сокращается почти вдвое.  В настоящее время в школу приходит более 30% детей, имеющих нарушения осанки.

Не следует считать нарушения осанки «мелочью», не требующей внимания. Нарушения осанки - это очень серьезно. Ребенок растет, и исправить их становится все труднее. Нарушения осанки сочетаются с нарушением работы многих органов и систем. Дети, имеющие нарушенную осанку, как правило, страдают плохим зрением, заболеваниями органов дыхания, нервной системы, пищеварения. У детей с нарушениями осанки обычно отмечается повышенная утомляемость и плохое самочувствие. я хочу вам предложить несколько советов по сохранению осанки.

 

Советы по сохранению осанки.

1. Вы, ребята, посмотрите:
Все ли правильно сидите.
Быть прямой должна спина,
Как гитарная струна
Ноги вы соедините,
Прямо голову держите.
Ну, а чтобы не устать
Позу нужно поменять,
А минут так через тридцать
Походить не полениться.

2. Груз тяжёлый и большой
Не носи в руке одной.
Поровну распределяй
В две руки
И в путь ступай.

3. Береги свой позвоночник
Утром, днём и даже ночью.
Чтобы кости не болели
Спи на жёсткой ты постели.

- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию несколько упражнений на сохранение правильной осанки. (Можно распечатать и раздать ребятам на память об уроке.)

1. Тест на правильную осанку.

Слайд 9

Подойти с привычной для вас осанкой к стене и встать к ней спиной. Если ваше тело соприкоснулось с поверхностью стены в четырех точках – затылок, лопатки, ягодицы, пятки, значит, с осанкой все в порядке.

 

 

 

 

 

Игровые тренинги :

Игра – состязание «Испугавшиеся лошади» - стать спинами друг к другу, взяться за одну и туже палку и сделать шаг вперед, плечи при этом опустить вниз, а спину выгнуть дугой. По сигналу тянуть друг друга в противоположные стороны.

«Перетяни палку» - сесть по –турецки, прислониться друг к другу спинами. В вытянутых вверх руках держать палку. Наклоняясь вперед стараться перетянуть палку в свою сторону. Все это время смотреть на палку.

«С мешком на спине» - наклониться вперед, положить на спину мешочек с песком или горохом и развести руки в стороны. По сигналу идти вперед до обозначенной черты и назад. Победит тот, кто не даст мешочку упасть со спины.

 

- Есть три компонента, которые помогают держать позвоночник в нормальном состоянии – это гимнастика, плавание и массаж.

Во всех трех случаях главное – регулярность нагрузок!

1ученик – Ученые провели наблюдения. Человек с плохой осанкой всегда  будет казаться ниже ростом, чем он есть на самом деле. Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше, чем когда сутулимся.

2 ученик: За осанкой не слежу,

Скрюченный весь день хожу.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.

3 ученик: на уроке я сижу,

На учителя гляжу.

Мне учитель говорит:

«Сядь ровней, не повредит!»

4 ученик : Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!

Для закрепления мы с вами решим кроссворд.

1.     Из них состоит скелет. (кости)

2.     Правильное положение тела (осанка)

3.     Составная часть позвоночника (позвонки)

4.     Нарушение осанки ()

5.     Быть здоровую должна наших школьников… (спина)

6.     Скелет – это … тела

7.     Его растратишь – новое не купишь … (здоровье)

 

А на последок, у меня есть для вас несколько советов:

- Приучайся день встречать с утренней зарядки,

Чтоб с осанкою прямой

Было все в порядке!

(дружно встать)

Все  ребята дружно встали

(выпрямиться)

И на месте зашагали

(ходьба на месте)

На носочках потянулись

(руки вверх подняли)

 А теперь назад прогнулись.

(Прогнуться назад, руки положить на голову)

Как пружинки мы присели

(присесть)

Встали  и тихонько сели

(выпрямиться и сесть)

Приступать к оздоровлению никогда не поздно, но лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра.

 Подведение итогов:

1.     Что нового вы узнали?

2.     Зачем  человеку нужен скелет?

3.     Какую роль играет позвоночник?

4.     От чего портится осанка?

Отгадайте, о чем идет речь:

Его сгубишь – новое не купишь

Курить – ему вредить

Чистота – его залог

(здоровье)

 

И закончим девизом:

Быть здоровою должна

Наших школьников….. (спина)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Скелет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 2876
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капанов Артур Халидуллаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капанов Артур Халидуллаевич
    Капанов Артур Халидуллаевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5074
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой