Конспект индивидуально-подгруппового
занятия по автоматизации звука «Ш» на тему: «Смешарики в гостях у ребят» с
детьми подготовительной к школе группы
Учитель-логопед: Никишина Г.С.
Цель:
Автоматизация
звука Ш в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Закреплять навык
правильного произнесения звука «Ш» в словах, предложениях.
Закреплять умение
согласовывать числительное «два» с существительными; слова в предложении.
Упражнять в
образовании множественного числа имён существительных в форме именительного
падежа.
Активизировать
словарный запас.
Коррекционно-развивающие
Развивать
артикуляционную и мелкую моторику, длительный плавный выдох.
Развивать
фонематическое и зрительное восприятие, внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать
любознательность, заинтересованность, инициативность, самостоятельность.
Оборудование:
Презентация,
предметные картинки, зеркала индивидуальные, ватные шарики-«мячики», массажные
су-джок колечки, авторские дидактические игры «Собери цепочку», «Собери домик»,
аудиозаписи из мультфильма «Смешарики», мяч.
План образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Игра с су-джок
колечком «Ежики».
4. Постановка цели
занятия.
5. Игра «Построй
домик»
6. Игра «Собери
цепочку»
7. Физминутка (с
мячом в кругу) Игра «Один-много».
8. Игра «Один и два»
9. Игра «Исправь
ошибку»
10. Итог занятия.
Рефлексия.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, у
нас много гостей. Давайте улыбнёмся им и поздороваемся на разных языках
(русском, татарском, английском)!
Дети:
Здравствуйте. Исәнмесез.
Good morning.
Логопед: А я
напомню вам правила речи:
«Внимательным
будь, другим не мешай, полным ответом на вопрос отвечай».
2. Артикуляционная гимнастика.
Сегодня к нам в
гости приедут гости Смешарики.
Но пока они
задерживаются, мы с вами разомнемся.
(Проводится
артикуляционная гимнастика по картинкам-символам (презентация): «Лопаточка»,
«Вкусное варенье», «Парус», «Чашечка», «Окошечко», «Забей мяч в ворота» (Слайды
3-9).
3. Игра с су-джок
колечком «Ежики».
А теперь разомнем
наши пальчики. Возьмите «колечки-ежики» и выполняем вместе со мной.
Этот ежик
хочет спать,
Этот ежик
— прыг в кровать,
Этот ежик
прикорнул.
Этот уж
давно уснул.
Этот хоть
еще не спит,
Но тихонечко
лежит.
Тише,
тише, не шумите,
Ежиков не
разбудите.
(сначала прокатываем
колечко на пальчиках начиная с мизинца правой руки, потом левой (Слайд 10)
4. Постановка цели
занятия.
А вот и наши гости
(презентация – слайд 11)
(Логопед читает стихотворение)
Есть такие шарики,
Шарики-Смешарики.
Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.
Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Пухленькая хрюша, зовут её Нюша.
Смешарики пришли к
нам в гости, чтобы поиграть с вами в игры со своим любимым звуком. Послушайте
еще раз, как звучат их имена и скажите, какой общий звук вы услышали?
Да, это звук «Ш».
И сегодня мы будем играть с этим звуком, покажем Смешарикам, как мы его
научились говорить.
5. Игра «Построй
домик»
Бараш очень любит
что-нибудь строить, и он хочет поиграть с нами в игру «Построй домик» (кликнуть
на картинке Бараша, задание – слайд 13).
Нужно выбрать
картинки-кирпичики со звуком «Ш» и из них построить домик (наложить на основу,
подбирая кирпичики по форме).
6. Игра «Собери
цепочку»
Нюша любит
собирать цепочки из колечек и тоже хочет поиграть с вами в игру «Собери
цепочку» (кликнуть на картинке Нюши, задание – слайд 12).
Нужно выложить
цепочку из карточек, составив из половинок целые предметы, начав с карточки с
желтым треугольником и закончив карточкой с зеленым треугольником, при этом
называя полученные предметы.
7. Физминутка (с
мячом в кругу)
А давайте немного
отдохнем и выйдем в круг. Игра с мячом «Один-много» (слова со звуком «Ш».
логопед бросает мяч ребенку называя слово в единственном числе, ребенок
возвращает мяч, называя это слово во множественном числе).
Мы
волшебники немного –
Был один,
а станет много.
Шапка –
шапки, шина – шины и т.д.
8. Игра «Один и
два»
Наш друг Крош
очень любит считать и предлагает нам поиграть в игру «Один и два» (кликнуть на
картинке Кроша, задание – слайд 14).
Я буду говорить
про один предмет, а вы про два.
Одна кошка
отдыхает на подушке. – Две кошки отдыхают на подушке.
Одна шапка
лежит в шкафу. – Две шапки лежат в шкафу.
Одна
кукушка кукует на опушке. – Две кукушки кукуют на опушке.
Одна
бабушка гладит кошку. – Две бабушки гладят кошку.
Один
башмак валяется под шкафом. – Два башмака валяются под шкафом.
Один
дедушка лежит на кушетке. – Два дедушки лежат на кушетке.
9. Игра «Исправь
ошибку»
Наш Лосяш очень
умный. Он приготовил для нас игру «Исправь ошибку» послушайте предложение, и
исправьте ошибку (кликнуть на картинке Лосяша, задание – слайды 15-21).
Лошадка едет
на Мише. – Миша едет на лошадке.
Кошка
убегает от мышки. – Мышка убегает от кошки.
Каша
готовит Машу. – Маша готовит кашу.
Книжки
любят малышей. – Малыши любят книжки.
Подушка
отдыхает на кошке. – Кошка отдыхает на подушке.
Камешек
нашел Наташу. – Наташа нашла камешек.
10. Итог занятия.
Рефлексия.
Вот мы и поиграли
в игры, которые приготовили нам Смешарики.
Какой звук нам
помогал в этом? Скажите, что было самое интересное? А что было самое трудное? А
во что бы вы хотели еще поиграть в следующий раз?
Вы очень хорошо
сегодня произносили слова и предложения со звуком «Ш». Смешарики за правильно
выполненное задание приготовили нам сюрприз – давайте посмотрим,
что это? – Это шарики (слайд 22).
Давайте
попрощаемся с гостями на разных языках (на русском, татарском, английском
языке. До свидания. Сау булыгыз. Goodbye.