МБДОУ
"Детский сад№34", Томская область, пос.Самусь
воспитатель:
Петухова Елена Александровна
Тема: «Составление рассказа по серии
сюжетных картин «Собака санитар».
Цель:
продолжать учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи:
1.
Активизировать и расширять словарь по теме, закреплять знания детей о военных
профессиях.
2.
Развивать лексико-грамматические представления, мыслительную деятельность,
внимание, речь.
3.
Воспитание патриотических чувств
Оборудование:
серия сюжетных картин "собака - санитар", демонстрационный материал
" защитники отечества", картинки боевой техники по 5 штук (подводная
лодка, вертолёт, танк, самолёт, корабль).
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Ребята,
какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. А какой сейчас месяц?
Послушайте стихотворение:
Дуют
ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой
мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь,
мчатся в даль самолетов звенья –
Это
празднует февраль армии рожденье.
С.
Маршак
2. Введение в тему занятия:
Какой
праздник мы празднуем в феврале? Как же он называется? День защитника отечества.
Верно, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День Защитника Отечества.
А
кто такие защитники отечества? (Солдаты, которые защищают страну от врагов.)
Поэтому
праздник всех военных называют Днем Защитников Отечества. Сегодня мы с вами
узнаем кого же поздравляют в этот праздник.
Ребята,
с древних времен и до наших дней существует такая почетная, но опасная
профессия – родину защищать. А защищают нашу родину разные рода войск:
Сухопутные
войска, где они служат?…..(на суше),
Военно-воздушные
силы...(они защищают Родину в воздухе),
Военно-
морские… (несущие дежурство в морях и океанах)
И
в этих войсках разная военная техника:
1.Танк
– кто хочет рассказать о танке? (вывешивается картинка)
Танки
– это самоходная машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой
местности: по оврагам и бездорожью. Танки вооружены (чем?) (пушками и
пулеметами). Внутри танка находятся люди – экипаж. Кто знает из каких военных
состоит экипаж? (Экипаж состоит из командира, стрелка, механика и радиста.) –
повторите ребята на мною.
2.
Самолет – он управляется экипажем летчиков. Кто знает какие военные входят в
экипаж? (Это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс
самолета в небе, радист- держащий связь с аэродромом; механик- отвечающий за
исправность самолетов).
3.
Корабль – наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки.
Большие надводные корабли – линкоры – вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми
ракетами.
Крейсер
– это корабль поменьше, а миноносец – корабль сторожевой.
На
корабле есть капитан. Он в ответе за весь корабль.
Ребята,
а кто еще служит на корабле? (помощник капитана, штурман – прокладывающий в
море курс, боцман – который следит за порядком на корабле и радист-
поддерживающий связь с землей и другими судами).
А
ещё ребята я вас хочу познакомить с артиллерийской установкой, стреляют они из
пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая установка «Катюша» громила врагов
во время войны. (вывешивается картинка)
3. Игра «Назовите военные профессии»
-
В артиллерии служат (кто?)… артиллеристы.
-
В пехоте …пехотинцы.
-
В танковых войсках … танкисты.
-
В море несут службу …моряки.
-
В воздухе охраняют Родину … летчики.
-
На границе служат … пограничники.
-
В ракетных войсках … ракетчики.
4. Игра «Сосчитай»
Техника
в армии разная и её много. Давайте сосчитаем нашу боевую технику. (Дети на
мольберт крепят картинки с техников и считают их…Пример: один танк, два танка,
три танка, четыре танка, пять танков – словообразование)
5. Физминутка:
Вот выходят на парад
Наш армейский отряд
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Рука за голову – и вот
Наклоняемся вперед
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем!
6. Беседа по сюжетным картинкам
Сегодня
мы с вами узнаем еще об одной военной профессии – профессии санитара. Но
санитар у нас будет необычный. Это собака. О ней мы и будем составлять сегодня
рассказ.
Давайте
разложим картинки в нужной последовательности. Дети рассматривают картинки с
целью дать название бедующему рассказу. Как вы думаете, как называется этот
рассказ?
Как
вы думаете, когда случилась эта история? (во время войны)
-
Что случилось с солдатом?
-
Куда он был ранен?
-
Кто пришел на помощь солдату?
-
Что сделал солдат, когда к нему подошла собака?
-
Почему собака оставила солдата?
-
Кого она привела с собой?
-
Что сделали санитары?
-
Как вы думаете, что будет с солдатом?
-
Кого он должен благодарить?
-
Посмотрите еще раз картинки и скажите, кем солдат был на войне? (пехотинцем)
-
Как можно сказать о солдате, какой он? (храбрый, выносливый, бесстрашный)
7. Чтение рассказа «Собака – санитар»:
Шла
война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не
мог передвигаться. И тут он заметил, как к нему подошел необычный санитар. Это
была собака. На спите она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал
себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с 3 санитарами. Они
переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака - санитар
спасла жизнь защитнику Родины.
8. Составление рассказов детьми.
9. Итог занятия:
какой праздник мы празднуем в феврале? Кого можно назвать защитником отечества?