Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение г. Нижневартовска детский сад
№83 «Жемчужина»
Конспект
занятия по
математике
в группе образовательной
направленности 5 – 6 лет
«Спасение
Царевны»
Подготовила:
Султанбратова
Г.В.
Нижневартовск,
2015
Конспект занятия
по математике с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе
Тема: «Спасение
царевны»
Программное содержание: Развивать
умение находить нестандартные подходы к решению задач; закреплять знание
числового ряда, чисел последующего и предыдущего, знание геометрических фигур;
умение ориентироваться на плоскости листа; развивать мыслительные операции,
внимание, память, речь; воспитывать положительные качества, как доброта,
чувство коллективизма, целеустремленность и настойчивость.
Демонстрационный
материал:
кубы – «камни с цифрами от 1 до 10», «карта» с наклеенными геометрическими
фигурами в центре и углах; кукла - «Царевна»; лист бумаги с цифрами для
расшифровки, сундучок, письмо, домик Бабы Яги.
Раздаточный
материал: полоска
бумаги на каждого ребенка для рисования геометрических фигур, карандаши простые
и цветные.
Ход занятия: На столе
стоит сундук с накрытым куском ткани так, чтобы детям не было видно. Рядом
сундуком письмо.
В.: Дети
посмотрите, как вы думаете, что там спрятано под тканью?
Ответы детей…..
Давайте поиграем в игру «Данетка».
Для того, чтобы отгадать, что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я
буду отвечать на них или да или нет.
Игра «Данетка»
( Подсказка: – это неживой
предмет).
Д.: Это книга?
В.: Нет.
Д.: Это игрушка?
В.: Да
Д.: Может кукла?
В.: Нет.
Варианты ответов детей…
Это сундук?
В. Да.
Воспитатель снимает ткань.
В.Обращает
внимание детей на письмо, которое оставила Баба Яга.
Воспитатель читает: Жил –
был царь. Была у него дочь. Однажды царь уехал по своим царским делам, а дочь
одна осталась дома. Вышла царевна в сад погулять. Вдруг налетел ветер и унес
царевну к Бабе Яге.
В. Вот
какая история приключилась с царевной. Надо помочь. Как вы считаете, дети?
Д. Надо.
В.Ребята, а как вы думаете, что
можно сделать, чтобы спасти принцессу.
Ответы детей. (Победить злую Бабу
Ягу, « решить задания»)
Тут появляется
Баба Яга.
Чтобы спасти принцессу необходимо
решить сложные задания.
Смотрите, все задания спрятаны в
этом волшебном сундучке.
1 задание: достает из сундучка
«карту» секретную и показывает воспитателю, если дети нарисуют точно так же, то
получите второе задание.
Дети выполняют. В центре круг
красного цвета, в правом верхнем углу трапеция зеленого цвета, в нижнем правом
углу треугольник оранжевого цвета и т.д.
В. Карту
запомнили, можно идти дальше. Пришли к избушке. Вход завален «камнями»
(модулями). На каждом модуле записано по одному числу. Чтобы войти в избушку,
камни надо разобрать. Баба Яга дает задание.
Возьмите камень с числом, которое
идет после числа 5. Теперь с числом, предшествующим числу 4 (или стоящим перед
числом 4).
Следующий – камень с числом,
стоящим между 7 и 9 и т.д.
Физ. Минутка. Отдыхают
пальчики.
Наши пальчики устали
В кулачок свернулись.
1, 2, 3, 4, 5 захотели поиграть,
Разбудили дом соседей,
Там проснулись 6, 7, 8, 9, 10.
Веселятся все,
Но пора обратно всем.
10,9,8,7, 6 калачиком свернулся,
5 зевнул и отвернулся,
4,3,2,1 снова в домике
Мы спим.
Подошли к избушке, в двери висит
замок.
В. Ребята,
что нам делать, как попасть в избушку?
Ответы детей…
Д. Открыть
ключом.
Б.Я.
Правильно, открыть ее сможете, если найдете ключ.
Баба Яга дает
задание: Нужно
разгадать волшебную запись.
Дети садятся за столы. Перед ними
лист бумаги с волшебной записью.
Обвести от цифры один к цифре 2, от
цифры 2 к цифре 3 и т.д
(Нарисовали ключ и этим ключом
открыли избушку и спасли царевну).
В. Ребята, давайте расскажем
принцессе, какими трудностями столкнулись в пути?
- Какое задание было самым тяжелым?
И т. д.
Дети прощаются с Ягой и возвращаются
в группу.