Конспект занятия по ПДД во второй младшей
группе. «Светофор — друг ребят и зверят»
Тема: «Светофор – друг ребят и зверят».
Цель:
обучающая познакомить со значением светофора
и его сигналами; закрепить название красного, желтого, зеленого цветов, учить
рисовать предметы круглой формы;
развивающая – развивать зрительное
восприятие, мелкую моторику, интерес к ПДД;
воспитывающая воспитывать культуру поведения
детей на дорогах.
Оборудование: макет светофора, макет
«автомобильного города» пальчиковые краски (красная, желтая, зеленая, салфетки,
рисунки-заготовки светофоров
Ход занятия.
Загадка: Кто подскажет пешеходам
Что им делать у дороги?
Красным цветом: «Стой! » - кричит,
Желтым: «Ждите… » - говорит,
а зеленый загорится, это значит
всем: «Идите».
Что это? (дети отвечают) .
Светофор (воспитатель показывает макет
светофора) .
Три сигнала светофора: красный, жёлтый,
зелёный регулируют движение (зажигается красный свет) .
Ребята, как вы думаете, можно сейчас
переходить дорогу?
Конечно, нельзя.
Красный цвет дает всем знать -
На дорогу не ступать!
А сейчас какой сигнал светофора горит?
(загорается жёлтый свет) .
Жёлтый.
Желтый цвет он в середине,
А к нему своя картина:
Пешеходы все стоят,
В ожидании следят,
Как цвет солнца в светофоре
заменяется зелёным.
Он предупреждает водителей и пешеходов о том,
что сигнал меняется, надо быть очень внимательным.
Ребята, а вы знаете, кого называют
пешеходами?
Пешеходы – это люди, идущие по улице.
А сейчас какой сигнал светофора горит?
(загорается зеленый свет) .
Зелёный.
Цвет зелёный знать дает -
Тут ребята ваш черёд,
Бодро все идём вперед,
На дороге не зевая
И, друг друга не толкая.
Дети, на какой же сигнал светофора можно
переходить дорогу?
На зелёный.
А на какой нельзя?
На красный.
Правильно, ребята.
Вдруг откуда-то слышится звук едущего
автомобиля. Дети обнаруживают коробку.
Ой, ребята, что это? Смотрите, да это целый
автомобильный город! Здесь и маленькие легковые машинки, и большие грузовые, и
автобусы, и даже мотоциклы! Есть и улицы, и дороги, и домики. (Педагог
предлагает детям поиграть с машинами, покатать их по дороге) .
Вдруг из-за ёлки выходит медвежонок и сладко
потягиваясь, ложится на дорогу.
Воспитатель: «Ой, мишка, уйди скорее с
дороги! »
Мишка: «Почему это я не могу здесь лежать?
Никакого знака здесь нет, и светофора нет. Вот если бы красный свет загорелся,
я бы понял, что едет машина и лежать на дороге опасно. А теперь уже вы
подождёте, вот хочу – и буду лежать! »
Дети уговаривают мишку отойти в сторону.
Воспитатель: «Ребята, а кто может объяснить
медвежонку, почему нельзя лежать на дороге? »
Высказывания детей на тему, почему на дорогу
нельзя выбегать, играть на дороге, а тем более лежать на ней: «Машины большие,
они быстро едут, могут задавить».
Подвижная игра «Медвежата и автомобиль» (по
типу игры «Воробушки и автомобиль»)
Воспитатель: «Запомни, медвежонок, и вы,
ребята: выходить на дорогу, когда едут машины, опасно для жизни! »
Воспитатель: «Ребята, что мы можем сделать,
чтобы больше не было таких случаев в автомобильном городе? »
Дети предлагают установить на дорогах
светофоры.
Получив от детей согласие, воспитатель
подчёркивает, что дороги очень длинные, и поэтому понадобится много светофоров.
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель с
детьми рассматривает рисунки – заготовки светофоров и предлагает по очереди
«зажечь» все сигналы светофора. Предварительно, предлагая детям пальчиком
«вписать» в каждый круг фонарик. Когда дети поупражняются в выполнении этого
формообразующего движения, они могут приступить к рисованию фонарей
пальчиковыми красками. Воспитатель напоминает о последовательности расположения
цветов в светофоре.