Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия на тему: «Телевидение: от истоков до наших дней»

Конспект занятия на тему: «Телевидение: от истоков до наших дней»

Скачать материал

Конспект занятия на тему:

«Телевидение: от истоков до наших дней».

Цель: обогащение представлений детей о телевидении, как неотъемлемой части нашей современной жизни.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить воспитанников с понятием «телевидение» и  историей возникновения и развития телевидения;

2. Обогатить знания детей об эволюции изменения телевизоров;  профессиях людей, работающих на телевидении.

Развивающие:

1. Формировать умения чётко, ясно и последовательно отвечать на вопросы;

2. Обогащать словарь детей профессиональными терминами по теме: «Телевидение»;

3. Развивать познавательную активность детей, творческие способности.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей правила соблюдения безопасности при просмотре телевизора.

Оборудование: магнитная доска, проектор, ноутбук, аудиосистема, экран, авторская презентация для занятия, микрофон, кроссворд, запись песни  « Фиксики. Помогатор»

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Этап создания эмоционального настроя.

- Здравствуйте, ребята!

Предлагаю вам разгадать кроссворд (дети разгадывают кроссворд)

1. Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)

2. Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас. (Антенна)

3. Что ежедневно показывают в программе «Спокойной ночи малыши». (Мультфильм)

4. Под ногами доска, а в руках веревки. На доске под облака мы взлетаем ловко. (Качели)

5. Этот конь не ест овса. 

    Вместо ног – два колеса.     

    Сядь верхом и мчись на нем,     

    Только лучше правь рулем. (Велосипед)

6. Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.

    Дядя, длинный и худой, носит воду бородой.

    И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Краски)

 

7. По волне, по волне, плывёт музыка ко мне. (Радио)  

 

8. Есть у меня в квартире робот.

    У него огромный хобот. 

    Любит робот чистоту

    И гудит как лайнер «ТУ»,

    Он охотно пыль глотает,

    Не болеет, не чихает. (Пылесос)

 

9. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком. (Книга)

 

10. «Маша и медведь» - это мультфильм,

«Спокойной ночи, малыши» - это передача, а «Один дома» - это… (Фильм)

                                                                                                          

11.Один костер весь мир согревает. (Солнце)

- Какое слово получилось? (Телевидение)

- Молодцы!

Формулировка темы и основного понятия занятия.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (дети высказывают свои предположения)

- Правильно, наше сегодняшнее занятие будет посвящено телевидению и называется « Телевидение: от истоков до наших дней» (Слайд №1).

Педагог формулирует понятие «телевидение»

- Что же такое «телевидение»? (рассуждения детей)

Педагог подводит итог:

Телевидение (в переводе «дальновидность») - это область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами (Слайд №2).

            Телевещание  на миллионы голубых экранов стало «чудом двадцатого века». Телевидение своим появлением открыло нам окно в мир, и всё то, что мы могли узнать из рассказов, стало зримым и реальным. Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Он учреждён ООН в 1996 году в честь проведения в этот день первого Всемирного телевизионного форума.
II. Основной этап.

Рассказ воспитателя.

            - История изобретения телевидения длится почти 100 лет. Появление телевидения было, как ни странно, предсказано в сказках.  Назовите сказочный прообраз телевидения? (волшебное яблочко, волшебное зеркальце).

            - Телевидение – это сложное, поэтапное создание технологии. У истоков развития телевидения стоит сугубо научное изобретение – «катодная телескопия».  В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая в течение длительного времени являлась главной частью большинства телевизоров (Слайд №3).

            -  Каждая страна имеет свою собственную версию истории открытия телевидения, в которой делает акцент на своих учёных в этом процессе. Изобретателем русского телевидения является русский физик, учёный, педагог, автор первых опытов по телевидению Борис Львович Розинг. 25 июля 1907 года он изобрёл способ электрической передачи изображений на расстояния. Первые звуковые телепередачи стали транслироваться в нашей стране уже в декабре 1934года.

            - Телевидение развивалось на разных территориях земного шара с несколько разной скоростью – так до США прогресс катодной телескопии успешно добрался  к 50-м годам прошлого века, чуть позже волна телевидения докатилась до Западной Европы, а в нашей стране телевидение стало всеобщим в 60-х годах  прошлого века. Первые фильмы на редких тогда телевизорах собирали всё проживающее рядом население, а телевизионные новости обсуждались неделями. К сожалению, телетрансляция ограничивалась только программами Всесоюзной телекомпании и была единственная «первая программа» и единственный республиканский канал. Но 16 мая 1991 года в эфир вышел канал РТР со знаменитой по сей день программой «Вести». Постепенно сеть транслируемых каналов росла, и сейчас в большинстве городов составляет более 100 каналов. Благодаря интернету сейчас  телевидение переживает очередную революцию. Каналы транслируются по кабельному и спутниковому телевидению. Сегодня качество вещания значительно выросло и стало цифровым.

Задание 1.

Воспитатель показывает  пульт от телевизора.   

- Что это за предмет и для чего он нужен? Что такое телевизор? (ответы детей)

Воспитатель подводит итог.

- Телевизор – это особый прибор для передачи на расстоянии озвученного изображения «теле» - далеко, «визо» - смотрю. Телевизоры на пульте управления появились не так давно. Раньше телевизор переключался одной кнопкой и был чёрно-белым.

- А кто знает, когда появился первый телевизор? А где можно узнать об этом? Послушайте загадку:

Я посетить хочу давно,

Местечко чудное одно.

И посмотреть на достиженья –

Искусства или увлеченья.

Там чуда всякого полно…

Про настоящее кино.

Возьму с собой и вас, друзей,

И мы отправимся в (музей) (Слайд №4).

Воспитатель превращается в экскурсовода.

- Приглашаю вас к первому экспонату.

Воспитатель знакомит детей с экспонатами музея.

1).  Первые телевизоры появились  около ста лет тому назад, в 20-х годах прошлого века в Америке. Экран первого телевизора был ярко-розовым, а изображение расплывчатым (Слайд №5).

2). Затем телевизоры стали похожи на большие ящики с маленькими экранами. Они показывали чёрно-белые картинки (Слайд №6).

3). Современные телевизоры лёгкие, тонкие, с большими экранами и цветным изображением (Слайд №7).

4). Откуда же появляется изображение в телевизоре? Картинка, которую мы видим, создаётся в телецентрах, превращается в сигнал (Слайд №8).

5). Его улавливает антенна, стоящая на крыше дома. От антенны сигнал по проводам поступает в телевизор (Слайд №9).

Задание 2.

-Что нужно сделать, чтобы телевизор начал работать? (включить в розетку, взять пульт и нажать на кнопку «Пуск»)

- Давайте подумаем, какие правила обращения с телевизором  мы должны выполнять? (рассуждения детей)

Правила пользования телевизором.

  • Не злоупотребляйте просмотром телевизора.
  • Продолжительность просмотра телепередач  должна составлять: для младших школьников – не более 30 мин. 2-3 раза в неделю, для старших не более 1.5 часа с перерывами.
  • Телевизор должен располагаться на расстоянии не менее 2-3 метров на уровне глаз.
  • Нельзя смотреть телевизор в полной темноте.
  • Уходя из дома, выключайте телевизор (Слайд 10).

Физкультминутка «Фиксики.  Помогатор»

Задание 3.

            В современном мире телевидение как средство массовой информации играет огромную роль.

-  Ребята, а вы знаете, люди каких профессий работают на телевидении и создают телевизионные программы?

Чтобы это узнать, надо загадки разгадать:

1. Кто снимает различные репортажи, беседует с детьми, берёт интервью (журналист)

2. Кто отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе (звукооператор)

3. Кто специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру (осветитель)

4. Человек, который изменяет внешний вид диктора, актёров, красит их (гримёр)

5. Один из создателей телепередачи,  производящий её съёмку (оператор)

6. Тот, кто шьёт костюмы, подбирает их для ведущих (костюмер)

7. Работник телевидения или радиовещания, «лицо» канала или передачи (ведущий)

III. Заключительная часть.

Рефлексия: «Детские новости»

Сейчас я предлагаю вам выпустить передачу,  назовём её «Детские новости». Я буду журналистом и буду брать у вас интервью. Но отвечает только тот, кому я передам микрофон.

-  Расскажите, что нового вы сегодня узнали?

- Расскажите, где вы сегодня побывали?

- Что было интересного на занятии?

- Что больше всего запомнилось?

- С какими новыми профессиями вы сегодня познакомились?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: «Телевидение: от истоков до наших дней»"

Настоящий материал опубликован пользователем Апанасевич Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.01.2020 6863
    • DOCX 109 кбайт
    • 218 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апанасевич Наталия Михайловна
    Апанасевич Наталия Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9567
    • Всего материалов: 2

Растяжка "День телевидения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
75
22.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ухренкова Татьяна Александровна

Учитель математики

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБ ОУ Газопроводская СШ
Здравствуйте! Меня зовут Ухренкова Татьяна Александровна. Я закончила магистратуру ННГУ им Н.И. Лобачевского в 2020 году по специальности "Математика и информационные технологии в управлении образования". Учитель — это творец. Творите, и вы станете лучшим учителем! Творите не только знания, но и вдохновляйте сердца. Творите уроки, которые остаются в памяти на всю жизнь. Творите атмосферу, где каждый ученик чувствует себя особенным. Творите возможности для роста и самореализации. Будьте примером. Учитесь сами и делитесь этим с другими. Будьте терпеливы и мудры. Будьте открыты новому. Творите, и вы обнаружите, что ваша работа — это не просто профессия, а призвание. Творите, и вы станете частью великой истории образования. Творите, и вы оставите след в душах тех, кто будет идти за вами.
Подробнее об авторе
Всемирный день телевидения отмечается каждый год 21 ноября. В России же профессиональный праздник — День телевидения — празднуют 7 мая. Для того чтобы провести классный час или пятиминутную беседу с учениками, предлагаю вам растяжку "День телевидения"

Краткое описание методической разработки

Всемирный день телевидения отмечается каждый год 21 ноября. В России же профессиональный праздник — День телевидения — празднуют 7 мая.

 

Для того чтобы провести классный час или пятиминутную беседу с учениками, предлагаю вам растяжку "День телевидения"

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
