МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ БОРИСОГЛЕБСКОГО
ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Конспект занятия на
тему:
« Топографическая карта и её использование»
Подготовила:
Шачина Елена Анатольевна,
методист МБУДО БЦВР БГО
Борисоглебский городской
округ
Тема занятия: «Топографическая карта и её использование»
Цель: формирование знаний и умений чтения топографических карт
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с топографической
картой, её основными условными знаками;
- упражнять в использовании карты на
местности.
Развивающие:
- развивать туристские навыки учащихся,
мышление;
- умение применять полученные знания в
спортивном ориентировании на местности.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества,
взаимовыручку, выносливость и ловкость.
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы работы: беседа, практическая работа
с картой, самостоятельная работа, дифференцированная работа.
Методы обучения: беседа, упражнения, ребусы,
головоломки, задачи, творческие задания.
Оборудование: карточки с топографическими знаками, мел, доска, карты топографические
для заданий, магнитофон, запись песни.
Ход занятия
I. Оргмомент (звучит песня)
Я не знаю, где встретиться
Нам придётся с тобой.
Глобус крутится - вертится,
Словно шар голубой.
И мелькают города и страны
Параллели и меридианы.
Но нигде таких пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.
Знаю, есть неизвестная
Широта из широт,
Где нас дружба чудесная
Непременно сведёт.
И узнаем мы тогда,
Что смело каждый брался за любое дело,
И места, в которых мы бывали,
Люди в картах мира отмечали.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами займемся чтением, но читать мы будем не книги, а
карты.
II. Проверка домашнего задания
-
Ребята! Прежде чем мы займёмся чтением карт, скажите, известны ли вам уже
какие-нибудь карты? (Да,
географические: физическая, контурная, полезных ископаемых, природных зон и
другие).
-
Для чего, по-вашему, нужны людям карты? (Например,
для изображения стран мира, земной поверхности на плоскости; карта необходима,
лётчикам в полётах морякам - в плавании, геологам для изучения местности; при строительстве
городов и отдельных зданий и многого другого).
- Скажете, а простым людям, даже детям, для чего нужна карта?
(Для походов).
- Правильно, ребята!
III. Изучение нового материала
- Ребята, а как вы думаете, как называется карта, которую
используют в походе? (Топографическая).
- Что же такое топографическая карта?
Топографическая карта – это изображение поверхности сверху в уменьшенном виде. На ней
условными знаками показывают, чем заняты участки местности, какие на них
размещены объекты.
Топографическая
карта необходима туристу в походе, её широко используют в спортивном
ориентировании.
-
Но для того, чтобы научиться «читать» карту, мы с вами должны знать топознаки.
Что такое топографические знаки? Это специальные условные знаки, которыми на
топографических картах изображаются все предметы местности. Давайте
познакомимся с топознаками, которые изображены на карте. (Рассматривают
топознаки(3-4 мин)).
-
Какие условные знаки,
которые используют для обозначения плана местности, вам уже известны с уроков
географии?
- Рассмотрите знаки,
прикреплённые на доске, и запомните их название.
Хорошо,
теперь мы должны с вами разобраться, в чем же разница между изображением
местности на географических и топографических картах.
Географическая
карта – это мелкомасштабное изображение земной поверхности или это плоские,
сильно уменьшенные изображения больших частей земной поверхности.
Топографическая
карта – это карта с точным отображением данной местности с повышенным уровнем
детализации местности.
-
Так чем же отличается географическая карта от топографической? (Топографическая
карта – более подробная данной местности, а географическая карта – охватывает
более большую площадь.)
-
Правильно, на топографической карте будет более подробно показана местность, а
это значит что все тропинки, развилки, ямки, небольшие бугорки также будут
отображены на карте. На географической карте будет отображена та же местность,
но без таких подробностей.
Топознаки
на географической и топографической карте очень похожи. Давайте попробуем
сравнить карты, и вы мне скажите, что у них общего. (Изображение
водоемов – голубой цвет, лес – зеленый, возвышенности – коричневого цвета и
т.д.). Найдите мне, пожалуйста, и нарисуйте топознаки, изображенные на
географической карте. У вас время – 3 мин. (работа с картами:
воспитанники рисуют на листочках бумаги топознаки и считают количество).
Теперь
давайте пройдемся по топографической карте и попробуем найти как можно больше
топознаков за 3 минуты. (Работа с картами: воспитанники рисуют на
листочках бумаги топознаки и считают количество.)
–
Молодцы! А теперь покажите мне, пожалуйста, где у вас на географической карте и
на топографической карте лес, возвышенность, микроямы, отдельно стоящее дерево,
тропу, шоссейную дорогу. Обратите внимание, что на географической карте нет ни
дорог, ни троп, ни отдельно стоящего дерева. Почему? (Потому что
географическая карта охватывает более большую площадь и на ней невозможно
изобразить мелкие ориентиры. А топографические карты охватывают определенную
местность с более точной привязкой к местности.).
- Я
вижу, что с заданием вы справились.
IV. Закрепление пройденного материала
1. Составление простейшей топографической карты.
А - высший уровень сложности: маршрут движения туристической
группы: структурное подразделение юных туристов – понтонный мост (улица Советская);
В - средний уровень сложности: карта школьного двора и
прилегающих угодий;
С - низкий уровень сложности:
Зарисовать по
памяти запомнившиеся значки, дополнительно расшифровать данную
топографическую карту
|
- А теперь проверим
задание.
2. А теперь
немного поиграем в топографов.
- Игра « Живые картинки»
Покажите с помощью пантомимы топографические знаки: отдельно стоящее
дерево; смешанный лес; луг.
- Отгадайте загадки, ответ изобразите топографическим знаком:
·
Она весну встречает -
Серёжки одевает.
А платьице – в полоску
Ты узнаёшь …..
(Берёзку)
|
|
·
У ней я с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу (Речка)
|
|
·
Неживая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт (Дорога)
|
|
·
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдёшь гулять и встретишь,
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем (Ель)
|
|
·
Частенько, при любой погоде,
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … (Луг)
|
|
· Там, где корни вьются,
На лесной тропе,
Маленькое блюдце
Спрятано в траве.
Каждый, кто проходит,
Подойдёт – нагнётся,
И опять в дорогу
Силы наберётся. (Родник)
|
|
- Отгадайте ребусы, ответ изобразите топографическим знаком:
С = Д (Ответ: ДОМ)