Конспект занятия на тему:
”Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил”.
Средняя группа
Воспитатель: Кладовикова Анастасия Александровна
|
Цель:
Формирование у детей
представлений о нравственных нормах, как основе будущей системы ценностей.
Воспитывать у детей
добро, милосердие и заботливое отношение к домашним питомцам.
Задачи:
1.
Обучающие
задачи:
·
Формирование элементарных
представлений о домашних питомцах: чтение книг, заучивание стихов.
·
Формирование об
элементарных навыках ухода за домашними питомцами.
2.
Развивающие
задачи:
·
Расширение представления о
мире природы на основе ближайшего непосредственного окружения;
·
Развитие мышления (умение
сравнивать хорошее и плохое отношение к животным);
·
Развитие речевого общения
детей через организацию различных видов игр.
3.
Воспитательные
задачи:
·
Воспитание интереса к
домашним питомцам, доброжелательного отношения к ним;
·
Воспитание потребности
оказывать помощь «братьям нашим меньшим»;
·
Воспитание отрицательного
отношения к плохому обращению с домашними питомцами, формирование умения
пожалеть;
·
Воспитание чувства
ответственности за своих домашних питомцев.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Мои милые детишки, ребятишки-шалунишки, поскорей ко мне спешите, глазки
свои покажите. Красивые глазки разные, но такие все внимательные и
любознательные. Я рада вас видеть. Протяните мне ладошки, я поглажу их
немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
Сюрпризный момент – письмо. Принесли письмо.
Воспитатель показывает красочное письмо. Спрашивает на что оно похоже. (ответы
детей) Спрашивает от кого оно. (ответы детей)
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте мои дорогие друзья
девочки и мальчики!
Мне так хочется завести себе домашнее
животное, но я не знаю, как за ними ухаживать. Помогите мне, пожалуйста.
Приезжайте, я вас жду!» (Карлсон)
Спрашивает, где
живет Карлсон, (ответы детей) и как можно добраться до крыши, (ответы
детей) и предлагает отправиться к нему в гости.
Педагог предлагает закрыть глазки, когда дети
открывают их, то появляется Карлсон, дети с ним здороваются
II. Основная часть.
Карлсон говорит, что он очень ждал детей и
просит их помочь рассказать, как же ухаживать за домашними животными. Воспитатель
спрашивает у Карлсона, какое животное он хотел завести.
В мягких тапочках ступает,
Схватит мышь — и убегает.
(кошка)
Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом.
(собака)
Он зайчишки младший брат.
И ему ребенок рад.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
(кролик)
Ребята, а скажите какие это животные?
(Домашние) А почему это домашние животные? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять.
Как животных нам назвать?
Самых близких, самых верных –
Каждый знает их наверно
Лошадь, корова, собака и кошка
Как назовем их?
Подумай немножко.
В доме с хозяином вместе живут,
Значит, домашними все их зовут.
Карлсон говорит, что он не знает, как они
выглядят.
Дидактическая игра «Собери
картинку» - дети из частей собирают картинку животных кошку и собаку. А теперь
расскажите Карлсону какие они.
Дидактическая игра. «Что общего и чем отличаются» - дети
сравнивают картинки, находят сходство и различия.
Карлсон спрашивает, для чего нужны эти животные, чем
они полезны людям. (ответы детей)
Карлсон спрашивает, а чем они питаются, чем
их нужно кормить.
Дидактическая игра «Покормим
кошку и собаку, кролик» - подбирают картинки, чем питаются эти животные.
Физкультминутка «Хомка, хомка, хомячок…»
Карлсон спрашивает, а как нужно ухаживать за этими животными.
Дидактическая игра «Да и
нет» - дети на ковралине по схематическим картинкам рассказывают, как ухаживать
за животными.
Карлсон спрашивает у детей, а почему на улице живут
бездомные кошки и собаки. (ответы детей)
Педагог обобщает. К сожалению
кошки и собаки оказываются бездомными по вине их владельцев. Люди сначала берут
в дом животное, а потом, когда они им надоедают, люди выгоняют их на улицу.
Никогда не делайте так ребята. И еще нужно запомнить одно простое правило: прежде
чем взять животное к себе в дом его нужно любить.
А сейчас я хочу предложить (Жени
Кутяковой, Вики Корниенко, Рити Виноградовой, Кире Кириенко, Егору Букину)
рассказать Карлсону о своих домашних питомцах.
IV. Заключительная часть.
Ребята, как вы думаете, мы помогли Карлсону? Сможет он выбрать себе
домашнее животное. Все ли мы ему рассказали?
Если мы рассказали все положите зеленый кружок, если не все или вы
думаете что он не понял, то красный кружок.
V. Итог.
Положительно оценить работу детей. Похвалить каждого
ребенка.