Дудина
Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБУК «ДК пос.
Воровского»
Художественно-эстетической
направленности
Конспект занятия на тему :
«Ваза
с цветами»
по
разделу «Флористика»
«Свой
идеал я вижу в том, чтобы буквально
каждый
ребёнок увидел прекрасное,
остановился
перед ним в изумлении,
сделал
прекрасное частицей своей души…»
В.
А. Сухомлинский
Цель:
·
Формирование познавательного интереса у
детей к флористике, как к ведущему виду декоративно-прикладного искусства.
·
Обучение детей работать с сухоцветом по
созданию композиции букета.
Задачи:
Образовательные:
- выявить
имеющиеся у детей знания о флористике.
- дать представление
о флористике, познакомить с разнообразными природными и флористическими
композициями.
·
научить учащихся работе с сухими листьями
и цветами, грамотной компоновке, чувству ритма, гармонии, целостности.
Развивающие:
- развивать чувство
композиции, художественного и пространственного мышления, зрительного
воображение, формировать художественное видение.
- развивать
мелкую моторику пальцев и рук.
Воспитательные:
- воспитывать
бережное отношение к окружающей природе.
- воспитать у
детей художественный и эстетический вкус трудолюбие, аккуратность,
усидчивость.
- воспитать
самоконтроль
Возраст
обучающихся: 7-8 лет.
Продолжительность
занятия: 1час 30 минут (с перерывом)
Форма организации
занятия: индивидуальная, групповая.
Вид занятия (тип
занятия): комбинированный.
Методы
и приёмы: наглядный, словесный и практический.
Музыкальный ряд: П.
И. Чайковский «Валь цветов»
Иллюстративный
ряд: готовые изделия педагога и детские
флористические работы, репродукции Ван Гога, Игоря Левашова, Татьяны Волковой,
технологическая карта с поэтапным выполнением открытки, иллюстративный фото и
видео материал по теме занятия, карточки - пазлы, книги.
Материально-техническое
оснащение:
Компьютер или ноутбук,
проектор, экран, цветной картон, бумага, ножницы, тесьма, клеёнки, салфетки,
сухие цветы, листья, степлер, гель с блёстками клей ПВА, клей «Титан».
Структура
занятия
№
|
Наименование
занятия
|
Состав
занятия
|
Время
|
1
|
Организационная
часть
|
Приветствие.
|
3 минуты
|
2
|
Основная часть
|
|
|
2.1
|
Теоретическая
часть
|
- Общеразвивающая
беседа «Значение и история флористики».
- Знакомство
с природными и флористическими композициями.
- Рассказ о
флористическом букете из сухоцветов
- Сбор,
заготовка растений и хранение сухоцветов.
|
17 мин
|
2.2
|
Дидактическая
часть
|
·
Дидактическая игра «Помоги Фее
цветов» (Работа по группам с паззлами)
·
Чтение стихотворений о цветах (детьми)
·
Демонстрация репродукций художников
·
Красота в музыке
|
20 мин
|
2.3
|
Физкультминутка
«Цветочек» и переменка
|
·
Выполнение физ. упражнений в ритме танца
под песню «Цветочек»
·
Мини-экскурсия по выставке детского
творчества
|
10минут
|
2.4
|
Практическая
часть
|
·
Объяснение темы по технологической карте
(поэтапное выполнение композиции на открытке «Ваза с цветами»).
·
Поэтапная работа учащихся.
|
30 минут
|
3
|
Заключительная
часть
|
·
Подведение итогов,
·
рефлексия.
|
10 мин
|
Ход
занятия
1. Организационная
часть.
Дети проходят в
кабинет и садятся за стол.
-Здравствуйте
ребята! Я очень рада вас видеть. Ребята посмотрите, что у меня в руках?
(Засушенные цветы)
-А знаете ли вы,
чем мы сегодня будем заниматься? (дети отвечают) Я сегодня вам расскажу о таком
интересном искусстве – флористике и научу делать открытки с применением
природного материала.
2. Основная часть.
2.1Теоретическая
часть.
– Ребята, а вы
знаете, что обозначает слово флористика?
Флористика от лат.
Слова Flora — “Растительный мир”, т.е. аранжировка растений и цветов.
Аранжировка – это подбор растений, цветов, компоновка,
знание основных правил композиции (пропорции, масштаб, сочетание красок). В
древних мифологиях Флора это богиня цветов, весны и плодородия. Во флористики
можно использовать любые природные, сухие, искусственные цветы и разнообразные
аксессуары. Флористика выполняется из сухих листьев, цветов. Мы сегодня будем
составлять композицию из сухих цветов и листьев в вазе, которую поместим на
открытку.
- В прошлом люди
не знали определенных технологий по изготовлению букетов. Они просто ставили
цветы в вазу. Но со временем мода менялась и все усложнялось. И по сей день
ежегодно появляется много новых открытий в волшебном мире флористики.
- Есть разные
способы составления композиций из сухих листьев. Их можно просто поставить в
вазу, сделать из них картину (наклеивая листья на картон), украсить старые
рамки для фотографий, сделать открытки или, закладки и многое другое.
Представьте, как будет приятно вашей маме, бабушке, учительнице получить от
вас открытку, сделанную своими руками, и она будет храниться значительно дольше
купленной в магазине.
Вы наверно
обратили внимание на разнообразные флористические композиции, выставленные в
этом кабинете. Это работы воспитанников нашего детского объединения.
– Ребята,
а у вас дома есть что-то флористическое? (дети отвечают) А горшечные растения
есть? А какие у вас дома есть растения? И какие ваши любимые растения? Знаете
ли вы, что в Древней Индии беднякам запрещалось выращивать цветы у себя дома
т.к. это считалось привилегией богатых людей. Ребята, а в Японии аранжировка
цветов – обязательный предмет в школьной программе. Японцы считают, что у
человека, который занимается этим видом декоративного искусства, формируется
"цветочное сердце", а заниматься флористикой может любой человек, где
угодно и когда угодно, используя любые растения.
– Ребята, а как вы
думаете, какие принято сейчас дарить цветы? (Дети отвечают) Подарить цветы —
значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения.
Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более
непринужденным, доверительным.
– А какие
праздники вы знаете? (Дети отвечают: день рождения, 8 марта, День Победы,
Новый год, день учителя, свадьба и т. д.) И, как правило, на все эти торжества
мы приходим с цветами. А давайте представим, что у вашей мамы или у папы, а
может у сестренки или братика завтра день рождения. И что вы в первую очередь
подарите? (дети отвечают). Да, цветы, но у нас они волшебные засушенные,
которые не портятся, не вянут и не меняют свою окраску при правильной сушке и
хранении. Этот букет может долго храниться и он будет радовать нас в любое
время года.
Любую прогулку вы
можете превратить в увлекательное занятие, если будете собирать растения.
Растения лучше собирать в теплую, сухую погоду с конца лета и до поздней осени.
Затем их сортируют и раскладывают между страницами книг или газет. Есть более
быстрый способ засушки с помощью утюга - это для обычных плоских цветов. Только
растения незначительно меняют цвет.
2.2 Дидактическая
игра «Помоги Феи цветов»
Педагог раздаёт
детям конверты с паззлами на группу по четыре человека, в которых лепестки
цветов оторвались от сердцевины и перепутались между собой.
-Ребята, мы должны
помочь Феи цветов и привести в порядок рисунки находящиеся в конвертах. Фея
очень надеется на вас и хочет посадить эти цветы весной в своём царстве
(сложить лепестки (паззлы) правильно по цвету, форме и типу цветка, лишнее
убрать в конверт).
Ребята активно
складывают паззлы.
-Ребята, какие
цветы у вас получились? (Ответы ребят)
-А кто из великих
людей в своём творчестве воспевает или упоминает цветы? (художники, поэты,
композиторы)
- Кто из вас
прочтёт стихотворения о цветах? ( Дети читают)
-Давайте
рассмотрим репродукции картин художников, изображающих цветы: Ван Гог «Цветы в
голубой вазе», Игорь Левашов «Тюльпаны», Татьяна Волкова «Цветы - земные звёзды»,
как натурально передали они форму, цвет, настроение.
Музыканты своё
отношение к красоте цветов, своё ощущение передают в музыкальных произведениях,
например «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
2.3 Физкультминутка «Цветочек».
Дети берутся за
руки, образуя круг, в середине которого становится ведущий – цветок и повторяют
за ним движения.
Мы посадим наш
цветок –
На лужок, на
лужок!
Через месяц наш
цветок
Подрастёт и
расцветёт!
Вырастай цветочек
наш,
Высоко, высоко;
Чтоб увидели
тебя,
Далеко, далеко.
Ты пушистой
головой
Покрути, покрути.
Детям радость в
этот час
Принеси,
принеси
Потанцуй, цветочек
наш,
Веселей,
веселей!
Покружись ка ты
для нас,
Побыстрей,
побыстрей!
После
физкультминутки небольшая переменка, где дети рассматривают мини-выставку
детских работ по теме «Флористика» и отдыхают.
Вторая часть
занятия.
Дети
рассаживаются на свои места и педагог предлагает ребятам поработать в «Стране
Мастеров», в которой каждый город имеет своих художников, своих поэтов,
композиторов, своих флористов.
2.4. Практическая
работа учащихся.
-Мы
сегодня поработаем в городке «Флористика» и сделаем композицию на открытке –
вазу с цветами из сухоцветов. И зимой они будут напоминать нам лето. У вас на
столе есть цветной картон - для основного фона открытки и заготовки овалов и
прямоугольников из цветной бумаги для внутреннего фона. Картон у вас разного
цвета и вы выберете, какой вам цвет больше нравится и сложите его пополам,
чтобы получилась открытка. Овал или прямоугольник из цветной бумаги наклейте в
центре картона. Цвет подбираете контрастный. (Педагог показывает
технологическую карту с поэтапным выполнением)
-Сначала выложим вашу картинку. Соблюдайте тональные
контрасты: темные цветы хорошо смотрятся светлом фоне и наоборот. Составьте
букет, а теперь сверху приложите вазу. Ваза должна закрывать кончики цветов. Вы
можете менять местами цветы. Только после этого приступайте к наклеиванию. Не
забудьте, что цветы хрупкие и быстро ломаются. Поэтому поднимите цветок,
намажьте место клеем ПВА и аккуратно положите цветок на своё место. ( педагог
показывает, как наклеить)
-Теперь
надо вырезать вазу. Возьмите бумагу для вазы. Положите длинной стороной к себе.
Вместе со мной сложим лист бумаги пополам, накладывая нижнюю сторону на верхнюю
чтобы уголки совпали, как вы складывали картон. Всеми пальцами правой руки
проглаживаем линию сгиба. Левой рукой держим за линию сгиба, начинаю вырезать
вазу с горлышка. Делаем прямой надрез. Затем поворачиваем бумагу в ножницах и
срезаем по дуге. Не доходя до края вазы, поворачиваем бумагу и делаем прямой
срез – это донышко вазы.
-Посмотрите ребята, у меня получилась половинка вазы. Развернем лист –
получилась симметричная ваза (одинаковая с двух сторон). У вас на столах
необычный клей. Это ПВА. Он очень хорошо клеит все виды бумаги, ткани и
растения.
-Дети
я хочу напомнить, что всю вазу не надо смазывать клеем, а только бока и
донышко. Рамочку
мы можем сделаеть из тесьмы, прикрепив её степлером по краям картона или
украсить край открытки гелем с блёстками.
-Работаем
аккуратно, так как цветы очень хрупкие. Ребята, что сначала делаем? (Составляем
букет) Правильно. Что сначала наклеиваем? (Цветы) Что затем? (Стебли и вазу) И
заключительный этап? (Рамочку) Правильно ребята.
Не забудьте про
технику безопасности. Помните ребята, что ножницы надо
передавать кольцами вперед, не класть на край стола, не делать резких движений,
не держать острием вверх, в нерабочем положении концы должны быть сомкнуты и по
окончании работы убрать их на место. Также аккуратно работать со степлером, не
вставлять пальцы во внутреннюю часть, по окончанию работы положить на место.
Воспитанники
работают самостоятельно, руководствуясь технологической картой. В течение
практической работы педагог контролирует процесс занятия, помогает детям в
затруднительных моментах. (Тихо звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского).
-Кто
закончил работу над открыткой, принесите свои работы ко мне на стол, мы сделаем
мини - выставку. Посмотрите, какие красивые вазы с цветами у нас получились.
Вот теперь в нашем классе будет много цветов. И эту открытку можно подарить на
любой праздник.
.
3. Заключительная
часть
Подводим итог
выставкой детских работ и проводим рефлексию воспитанникам для закрепления
материала следующими вопросами:
– Давайте
посмотрим, как каждый из вас составил букет в вазе на открытке. Обсуждение.
– А кому вы решили
подарить созданный вами открытку? (дети отвечают)
– Мне хочется
узнать, что особенно вам запомнилось на сегодняшнем занятии? (дети отвечают)
– Придумайте
название своей композиции на открытке (дети отвечают)
-Какие слова
новые вы сегодня узнали? (флора, флористика, аранжировка цветов, сухоцветы)
-Что обозначает
слово «Флористика»?
-Были ли
трудности с выполнением задания? (ответы детей)
– Наше занятие
подходит к концу.
– Ребята, вам было
интересно на занятии? (дети отвечают)
-И мне тоже было с
вами интересно. Я буду очень рада видеть вас снова. До свидания.
После занятия
каждый ученик с гордостью уносит домой плоды своей работы – открытку «Ваза с
цветами».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
СХЕМА №1: ПОДГОТАВЛИВАЕМ МАТЕРИАЛЫ И
ОСНОВУ ПОД ОТРЫТКУ
Готовим
инструменты и материалы.
|
Складываем
цветной картон пополам.
|
Подбираем
и наклеиваем цветную бумажную заготовку на сложенный картон.
|
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
СХЕМА №2: ПРИКЛЕИВАЕМ ЦВЕТЫ НА ОСНОВУ
ОТРЫТКИ
Подбираем, размещаем
и приклеиваем головки цветов на основу открытки
|
Подбираем и
наклеиваем стебли и листья
|
|
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
СХЕМА №3: ВЫРЕЗАЕМ ВАЗУ И ПРИКЛЕИВАЕМ НА ОСНОВУ ОТРЫТКИ
Складываем
цветную бумагу пополам и рисуем половину вазы
|
Вырезаем половину
вазы из сложенного листа и разворачиваем
|
Наклеиваем вазу
на стебли
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
СХЕМА №4: УКРАШАЕМ ВАЗУ, РАМКУ И
ОТРЫТКУ
Украшаем вазу
гелью с блёстками
|
Украшаем рамку
гелью с блёстками
|
Готовая работа
открытки
|
Как вариант украшаем
вазу декоративной бабочкой
|
|
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
СХЕМА №5: ОБРАЗЦЫ
ОТРЫТОК
Второй вариант
открытки
|
Третий вариант
открытки
|
Четвёртый
вариант открытки
|
Подбор вазы по
цвету
|
На
тёмном фоне
|
Украшение
овала тесьмой
|
|
|
|
|
|
|
|
|