Инфоурок Математика КонспектыКонспект занятия по математике на тему: "Взаимное расположение прямых в пространстве"

Конспект занятия на тему: "Взаимное расположение прямых в пространстве"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ взаимное.docx

Конспект занятия по математике

Тема урока: Взаимное расположение прямых в пространстве.

Цели занятия: изучить  возможные случаи взаимного расположения прямых в пространстве; формировать навыки чтения чертежей; развивать пространственное воображение учащихся  при решении геометрических задач, геометрическое мышление, математическую речь, память и  внимание; воспитывать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся.

Методы обучения: словесный, наглядный

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, групповая

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (лист ответов).

 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления  нового материала.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку и присутствующих

Сообщение темы и цели урока.

 

II. Повторение

1) Определение параллельных прямых;

2) Взаимное расположение 2-х прямых на плоскости (либо пересекаются, либо параллельны);

3) Как через точку А, заданную вне данной прямой а, провести прямую, параллельную а?

4) Сколько таких параллельных (к а через А) можно провести? Почему? (только одну, по аксиоме параллельных);

5) Аксиома параллельных (подчеркнуть, что через точку А вне прямой а можно провести единственную прямую, параллельную а).

 

III. Изучение нового материала.                 

1. Работа по готовым чертежам.  (На экране проецируются чертежи). Учащиеся выполняют чертежи,  заполняют вместе с преподавателем таблицу и  записывают определения в тетрадях.

Посмотрите на  чертежи и скажите:

Как расположены прямые      a и b

Как расположены прямые   c и d?  

Как расположены прямые   k и m?

Какие прямые лежат в одной плоскости?

Какие прямые не лежат в одной плоскости?

 

ab, a

cd=А, c

kmm

лежат в одной плоскости

не лежат в одной

плоскости

параллельные

прямые

пересекающиеся 

прямые

скрещивающиеся   прямые

 

Определение. Две прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.

Определение. Две прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Определение. Две прямые, имеющие лишь одну общую точку, называются пересекающимися.

2. Работа в группах. (На экране проецируются чертежи.) Из каждой группы по одному учащемуся выходят к доске и определяют взаимное расположение прямых.

1 группа (1-й ряд)

2 группа (2-й ряд)

3 группа (3-й ряд)

 

АB ? CD

AD ? DD1

DC ? A1D1

A1B1 ? A1D1

B1C1 ?  BC

B1C1 ? AA1

DC1 ? AB

 

АB ? CB

AC ? A1C1

BC ? AA1

A1C1 ? KL

KL ?  BC

CC1 ? KL

AC ? BB1

 

AB ? AD

AD ? BC

PQ ? SA

AB ? SD

AS ? CS

PQ ?AB

SB ? PQ

IV.Закрепление.

1.                 Задача (устно)

Дано:

PABC – тетраэдр.

Параллельны ли его ребра PB и AC?  Пересекаются ли прямые PC и AB?

2.                 Задача (на листе ответов)

Дано:

АВ  CD.

Могут ли быть прямые АC и ВD скрещивающимися ?

Могут ли быть прямые АC и ВD пересекающимися?

 

  а)

 

   б)

3.                 Задача  

Нарисуйте плоскость . Нарисуйте две параллельные прямые a и b, пересекающую  данную плоскость. Нарисуйте  прямую c лежащую в  данной плоскости и пересекающую прямую b в точке K. Каково взаимное расположение прямых a и c?

 

4.                 Задача (на листе ответов)                                                                                                     За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

Дано:

ABCDA1B1C1D1 - куб. 

 

1вариант

Определите взаимное расположение прямых:

АВ и D1C1

BC и CC1,

АB1 и  B1C,  

AD и BB1

A1B и  AD

2 вариант

Определите взаимное расположение прямых:

АD и D1C1

AA1 и CC1,

АB1 и  AC,    

A1D1 и BB1

BD и  DD1

5. Математический диктант (на листе ответов)

Учащиеся должны ответить «Да» или «Нет» на данные утверждения. Вопросы для всех учащихся, произносятся только один раз. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1.Две прямые не имеющие общих точек  могут быть только                    параллельными.                                                                                        Да или нет?

2.Две прямые, имеющие лишь одну  общую точку, называются

 пересекающимися.                                                                                  Да или нет?

3.Две прямые, которые не лежат в одной плоскости, называются

скрещивающимися.                                                                                 Да или нет?

4.Если две прямые скрещивающиеся, то они лежат в одной                      

 плоскости.                                                                                                Да или нет?

5.Если две прямые не пересекаются и не лежат в одной плоскости,                               то они параллельные.                                                                               Да или нет?

V. Домашнее задание.  Подготовить презентацию или  реферат на тему «Параллельность на практике и в профессии». 

VI. Подведение итогов урока

Обзор основных этапов урока, выставление оценок.

11-12 баллов  – оценка «5»

9-10 баллов  – «4»

7-8  баллов  – «3»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике на тему: "Взаимное расположение прямых в пространстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ взаимное.ppt

Скачать материал "Конспект занятия по математике на тему: "Взаимное расположение прямых в пространстве""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Взаимное расположение прямых в пространстве.

    1 слайд

    Взаимное расположение прямых в пространстве.

  • Расположение  прямых  в пространстве:

    2 слайд

    Расположение прямых в пространстве:

  • Расположение  прямых  в пространстве:

    3 слайд

    Расположение прямых в пространстве:

  • ОпределенияДве прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они не...

    4 слайд

    Определения
    Две прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.
    Две прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
    Две прямые, имеющие лишь одну общую точку, называются пересекающимися.

  • Работа в группах

    5 слайд

    Работа в группах

  • Дано:PABC – тетраэдр.Параллельны ли его ребра PB и AC?  Пересекаются ли пря...

    6 слайд

    Дано:
    PABC – тетраэдр.
    Параллельны ли его ребра PB и AC? Пересекаются ли прямые PC и AB?

  • Дано: АВ ║ CD. Могут ли быть прямые АC и ВD скрещивающимися ?Могут ли быть...

    7 слайд

    Дано:
    АВ ║ CD.
    Могут ли быть прямые АC и ВD скрещивающимися ?
    Могут ли быть прямые АC и ВD пересекающимися?

  • Нарисуйте плоскость . Нарисуйте две параллельные прямые a и b, пересекающую...

    8 слайд

    Нарисуйте плоскость . Нарисуйте две параллельные прямые a и b, пересекающую данную плоскость. Нарисуйте прямую c лежащую в данной плоскости и пересекающую прямую b в точке K. Каково взаимное расположение прямых a и c?

  • ЗадачаДано:ABCDA1B1C1D1 - куб.

    9 слайд

    Задача
    Дано:
    ABCDA1B1C1D1 - куб.

  • Домашнее заданиеПодготовить презентацию или  реферат на тему «Параллельность...

    10 слайд

    Домашнее задание
    Подготовить презентацию или реферат на тему «Параллельность на практике и в профессии».

  • Спасибо за урок!

    11 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

1. Дано:

АВ  CD.

Могут ли быть прямые АC и ВD скрещивающимися ?

Могут ли быть прямые АC и ВD пересекающимися?

Сделать чертежи

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Нарисуйте плоскость . Нарисуйте две параллельные прямые a и b, пересекающую  данную плоскость. Нарисуйте  прямую c лежащую в  данной плоскости и пересекающую прямую b в точке K. Каково взаимное расположение прямых a и c?

 

 

 

 

 

 

3.  Задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике на тему: "Взаимное расположение прямых в пространстве""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
