Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия на тему: Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели». курса «Образ Родины»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия на тему: Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели». курса «Образ Родины»

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 101

Дзержинского района Волгограда»












Конспект занятия на тему:

Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели».

курса «Образ Родины»



















Составитель:

учитель начальных классов

МОУ СШ № 101

Назарова О.О.





Волгоград, 2016





Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели».

Цели: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, поэзии, музыки. Познакомить учащихся с историей создания картины. Научить внимательно рассматривать картины, рассказывать об их содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения

Образовательные задачи:

- Учить детей рассматривать репродукции картин, отвечать на поставленные вопросы; совершенствовать умение подбирать слова – определения к существительным.

- Формировать умения  детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности;

- Закрепить представления детей о том, что изображение природы, называется пейзажем;

Развивающие задачи:

- Развивать творческое воображение.

- Развивать умение словесного описания картины; 

- Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины;

- Обогащать  и активизировать словарь детей;

- Развивать наблюдательность, зрительное внимание и память;

Воспитательные задачи:

- Интерес к искусству.

-Любовь к родному краю, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Форма проведения: занятие-беседа

Оборудование:  у учителя – компьютер, мультимедийный проектор, презентация для урока, демонстрационная репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели», Отрывок из цикла П.И.Чайковского «Времена года» ; у учащихся на партах – репродукции картин, листы-помощники.

Предварительная работа: рассматривание картин о природе, чтение рассказов и стихов о природе.

Планируемые результаты:
•    проявление интереса к искусству А,К.Саврасова; 
•    умение делиться с педагогом и другими детьми впечатлениями о картине.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент.

-Продолжите фразу. Поэты пишут…(Фраза вывешивается на доску)

Чтение детьми заранее выученных стихотворений.













































































-Что общего у этих стихотворений?

-Какое любимое ваше время года и почему?

-Назовите признаки каждого времени года.



-Продолжите фразу. Композитор пишет… ( Фраза вывешивается на доску)



Прослушивание отрывков из цикла П.И.Чайковского «Времена года.».

-Ребята, как можно показать времена года.

-А ещё как?

-Придумайте фразу, которая закончилась бы словом картины.

( Фраза вывешивается на доску)




(Стихи.)

1. Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.   И.Суриков

 

2. Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

 

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.  К.Бальмонт

 

3. Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли;

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета,

Значит, это уже … лето.  Е.Трутнева

 

4. Светает рано по утрам

Проталины и тут и там,

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?  



(Они о временах года)













(Музыку)





(написать стихотворение или рассказ, написать музыку)

(нарисовать или написать картину)

(Художник пишет…)

Знакомство с творчеством Саврасова А. К.

-Сегодня мы с вами поближе познакомимся с творчеством А.К.Саврасова. Послушайте его биографию.(слайд 1-2)

(слайд 3-24)

-В каком жанре написаны эти картины? Это натюрморт, портрет или пейзаж. Объясните.

_Какие времена года вы увидели на этих картинах?

-Выберите картины которые соответствуют данному стихотворению.






Выступление обучающегося.





















Чтение стихотворения Ивана Бунина учащимся.

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
… Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.


Знакомство с репродукцией А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

-Почему вы решили ,что именно эта картина соответствует данному стихотворению?

История создание картины (слайд 25)



Беседа по репродукции

. - Ребята, а теперь очень внимательно рассмотрите картину

- У вас на партах есть листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в описании данной картины.

- Почему эту картину мы называем пейзажем?

- Какие краски преобладают на картине? - Какое настроение вызывает у вас эта картина: грустное, печальное, радостное?

- Перечислите всё, что вы увидели на картине?

- Закройте на глаза, представьте, что вы очутились около этих березок. Какие звуки вы можете услышать?

- Что в картине является главным? –

Что изображено на переднем плане?. - Эти птицы — первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды. Грачи вернулись на Родину — к своим гнездам. Они расселись по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны. Чем они заняты?

- Что помогает почувствовать движение, которое Саврасов передает, изображая картину весны?

- Обратите внимание, как художник тщательно прорисовал ветки встрепенувшихся, оживших от птичьего шума берез. Они как будто тянутся к небу, несмотря на тяжесть гнезд. Посмотрите внимательно, Алексей Кондратьевич прописал не только каждую веточку на дереве, но и на снегу, на земле. Здесь же мы видим и трудолюбивого грача с веточкой в клюве. Кажется, он вот-вот взлетит и продолжит свой нелегкий труд.

- Что вы можете сказать о том, как А.К. Саврасов изобразил снег?

- Что изображено позади берез, на заднем плане?) - Передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане, открывающемся за селением справа и слева. Художником прекрасно выражена протяжённость полей: под косыми лучами неяркого солнца на чёрной земле местамивыделяются узкие пласты ещё не растаявшего снега. Эти создается впечатление огромного пространства, запечатленного на полотне.

- Как художник изобразил небо?

- Ребята, а как выдумаете, можно ли нарисовать воздух?- Какие характеристики воздуха вы ещё можете добавить?) - Как Вы думаете, что хотел передать Алексей Саврасов в своём произведении?

-Ребята, а как вы думаете какими качествами обладал художник.



















(На ней изображена природа)

(голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые и т.д.)

(грачи, гнезда, церковь, поле, небо, берёзы, старые домики, снег, пруд)





(крики птиц, шум березовых крон, шум воды, стекающей в пруд)



(березы с грачиными гнездами, грачи)











(ремонтом старых гнезд, постройкой новых).





(грачи, которые летают над гнездами)

























(снег ещё не растаял, он посерел, от березок на него падают робкие тени)

(деревушка, старая церковь, бескрайние луга и поля

















(небо ещё невысокое, блёклое, с серо-голубыми облаками, светло-голубое вверху и затянутое тёмной полоской на горизонте) (воздух по-весеннему прозрачен и легок)

(Выслушиваются ответы учащихся)

Подведение итогов.

-Какой вы увидели сегодня Родину? Какие воспоминания вызвала у вас эта картина?

-Напишите свой рассказ или картину о Родине.









(Дети на выбор выполняют задание. Организуется выставка рисунков. Рассказы зачитываются.)

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров589
Номер материала ДВ-483843
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
