Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему:"Цыпленок"

Конспект занятия на тему:"Цыпленок"

Скачать материал

 

 

 

Конспект занятия

Образовательная область «Познание»

раздел «Художественное творчество»

Тема: «Цыпленок»

возрастная группа: старшая

 

 

 

 

Выполнил: воспитатель

Хакимова И. М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация  на тему: «Цыпленок»

Цель:

учить детей выполнять аппликацию, используя нарезанные нитки.

Задачи:                                                                                                                                                                                                                                       Образовательные:                                                                                                                         -продолжать учить приклеивать кусочки нарезанной нитки на шаблон; Развивающие:                                                                                                                                                -развивать умение разгадывать загадки;                                                                                            -совершенствовать внимание, речь, любознательность;                                                                                                                     -развивать творческие способности;                                                                                                        Воспитательные:                                                                                                                  - воспитывать аккуратность при работе;                                                                                     - воспитывать бережное отношение к животным и птицам;                   Коррекционные:                                                                                                            -развивать мелкую и общую                                                                                      творческие способности;                                                                                                              Предварительная работа: рассматривание альбома о домашних животных и птицах, чтение сказки В.Г Сутеевой «Утенок и цыпленок»

Интеграция образовательных областей:

Художественный труд, коммуникация, социализация, познание.

Материал: ноутбук, нарезанные нитки желтого цвета, лист бумаги с контурным изображением цыпленка, цветной карандаш красного цвета, клей, кисточка.

1. Организационный момент.

Загадывание загадки.

Родился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки (цыпленок)

Воспитатель:

- А сейчас садитесь поудобнее и слушайте внимательно. Я расскажу вам сказку “День рождения цыпленка “.

(по мере рассказывания сказки, на ноутбуке демонстрируются слайды по ее содержанию)

- Жил-был цыпленок (1 слайд: цыпленок). У него было много верных друзей. Однажды цыпленок пригласил своих друзей на день рождения. Все они очень обрадовались этому приглашению и стали думать, что бы такого ему подарить.

Пчелка решила (2 слайд: пчелка, что нужно подарить цыпленку душистый, сладкий мед - ведь все малыши любят сладкое (3 слайд: мед). Щенок (4 слайд: щенок, захотел подарить цыпленку такое, чтобы оно было желтое и пушистое, как сам цыпленок. И решил подарить ему одуванчик. (5 слайд: одуванчик). Котенок (6 слайд: котенок, предложил подарить цыпленку подсолнух (7 слайд: подсолнух, потому что цыпленок очень любит клевать зернышки и греться на солнышке. А ведь подсолнух так похож на солнышко! Они подумали и решили, что подарят цыпленку и мед, и одуванчик, И подсолнух. А еще они взяли с собой маленькую скрипочку (8 слайд: скрипочка, и спели цыпленку веселую песенку.

Цыпленок был очень рад своим друзьям. Он поблагодарил гостей за прекрасные подарки и угостил их вкусным тортом (9 слайд: торт) и чаем с лимоном (10 слайд: чай с лимоном) .

- Дети, а давайте тоже приготовим для цыпленка подарок. Мы сделаем вот такой его портрет (показ образца) .

2. Пальчиковая гимнастика.                                                                                             Гляньте радуга над нами                                                                                                              Над деревьями, домами,                                                                                                                    И над морем, над волной,                                                                                                                        И немножко надо мной

3. Этапы выполнения работы.

а) красным карандашом раскрашивают клюв и ноги цыпленка;

б) намазывают клеем небольшие участки тела цыпленка и накладывают нитки, слегка прижимая их, не выходя за контур.                                                     Физминутка.

4.Повторение детьми последовательности выполнения аппликации.

Воспитатель:

- Что мы будем делать сначала?                                                                                                       Дети: Нужно намазать клеем часть и наклеить ниточки, затем другую часть.

Воспитатель:- Дети, сколько надо накладывать на клей ниток, чтобы получился пушистый цыпленок?                                                                                                                   Дети: Много ниток.                                                                                                                     Воспитатель: как мы работаем клеем и кисточкой?                                                                                 Дети: клей набираем на кисточку по немножку,                                                                                          Воспитатель: Не забываем про салфетки.                                                                               Что делаем с если клея много?

6. Самостоятельная работа детей.

Напомнить об аккуратности при работе с клеем.                                                                         Дети: пользуемся салфеткой.

7. Итог работы.

Молодцы! Все очень старались, поэтому получились такие произведения.

Давай те подарим наши роботы гостям!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему:"Цыпленок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 709
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Ирина Михайловна
    Хакимова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1438
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе