Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему:"С чего начинается Родина?"(6 класс)

Конспект занятия на тему:"С чего начинается Родина?"(6 класс)

Скачать материал

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской  области

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по освоению общечеловеческих ценностей

На тему: «С чего начинается Родина?»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Воспитатель 6 класса:

Патрунина Ольга Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлополянск, 2014г

АННОТАЦИЯ

В современном мире все чаще наблюдается тенденция снижения бережного отношения к родному краю. Детей необходимо знакомить со своим родным краем, с его историей, традициями, культурой, бытом, прививать детям любовь к своей малой родине. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди, -  со всем этим я стараюсь знакомить детей. Моя цель – воспитание у детей нравственных и патриотических чувств. 

Одна из задач нравственного воспитания - воспитание любви к Родине и родному краю. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить те места, где он родился и где живет: родной город, поселок. Эти места дороги ребенку потому, что здесь живут его близкие, здесь находится его детский сад, школа. Когда взрослый человек вспоминает свое детство, он представляет себе именно ту деревню, город, где он вырос, именно ту речку, поля и те озера, которые окружали его. Память о них он хранит всю жизнь. Свою любовь к родным местам, знание того, чем знаменит родной край, какова его природа, каким трудом заняты там люди, взрослые передают детям. Это чрезвычайно важно для воспитания патриотических чувств. Нравственное воспитание начинается с уважения к самому себе. На занятиях мы учимся познавать самих себя, любить ближайшее окружение: родителей, братьев и сестер, родных и близких, соседей, одноклассников; посёлок, речку, родной дом. Мы знакомимся с родным районом, областным центром, Россией. Мы изучаем культуру и традиции своей Родины.

Данная разработка поможет воспитанникам задуматься о своём отношении к родному краю, научить их видеть ценности через деятельность на благо семьи, школы и родного края.

Разработка может быть использована воспитателями школ-интернатов, классными руководителями начальной школы, педагогами досуговых центров, воспитателями СРЦ и ОВП КЦСОН.


 

ВВЕДЕНИЕ

         Патриотизм – это чувство любви к Родине. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка, быта. Историческая, пространственная, расовая связь людей ведёт к формированию их духовного подобия. Сходство в духовной жизни способствуют общению и взаимодействию, что в свою очередь порождает творческие усилия и достижения, придающие особое своеобразие культуре.

         Каждый народ привносит в культуру своё, и каждое достижение народа является общим для всего человечества. Вот почему национальный гений и его творчество оказываются предметом особой патриотической гордости и любви: в его творчестве находит сосредоточение и воплощение жизнь народного духа. А ребенок – это маленький гений своей малой Родины – он творит от себя, но в то же время за весь свой народ.

            Россия – родина для многих. Каждый регион, область имеют свои особенности, традиции, обычаи. Приобщить детей к культуре родного края, воспитывать любовь к своей малой Родине необходимо с детства, в этом приоритетная задача школы. Мир ребенка – это всё то, что его окружает. Задача педагога – помочь ребенку научиться видеть и понимать, поддерживать и множить красоту родного края. Для того чтобы ребенок ощущал духовную жизнь своего народа,  творчески утверждал себя в ней, принимал историю и культуру родного края необходимо вводить региональный компонент в каждую школьную  программу. Это позволит расширять и углублять знания детей о родном городе,  поселке формировать понятия об историческом прошлом народов, проживающих на данной территории, вызывать и поддерживать интерес к народному творчеству, фольклору, особенностям декоративного творчества, кулинарии, костюма.

         Для методической разработки подбирались игровые методы и приёмы, наглядность для заинтересованности детей изучать данную тему. Данное занятие проводилось в классе, где находится интерактивная доска. Участники сидели полукругом.  В начале занятия была включена песня, где дети должны определить тему занятия. Раскрыть такие понятия как: родина, патриотизм, отчизна. Читают стихи о Родине. Занятие было условно разделено на 3 блока: семья, школа, родной край «Где родился, там и пригодился», где дети находят ценности, которые воспитываются в семье, в школе и в родном крае. Ищут ответ на вопрос, с чего начинается Родина, в конце занятия был проведен гимн, стимулирующий любить, ценить и уважать свою семью, малую родину.


 

Тема занятия: «С чего начинается Родина?»

Дидактическая цель: Обобщить и систематизировать материал по теме: «С чего начинается Родина?»

Задачи:

1.     Учить видеть ценность и принимать ценность через деятельность в школе, семье и на малой родине, учить оценивать деятельность, инициировать ее и поддерживать ее с нравственной позиции.

2.     Содействовать духовно- нравственному развитию и приобретению детьми социально – нравственного опыта посредством включения каждого воспитанника в размышления о самих себе с точки зрения патриотизма.

3.     Стимулирование перенесения ценности с мероприятия в жизнь (последующее  включение каждого воспитанника в практическую  деятельность на благо малой родины).

4.     Способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, речи.

Возраст воспитанников: 12-14 лет.

Оборудование: Тема на доске, задачи на доске, опорные карточки, презентация о семье, школе и о населенных пунктах, музыка «С чего начинается Родина?», гимн Р.Ф.

Тип занятия: обобщающее.

Форма: размышления о патриотизме

Ведущие методы, приёмы: повторение; психологическая поддержка, личный пример, похвала, одобрение, ситуация успеха, убеждение; диалог, доверие, сотрудничество; стимулирование; выводы, рефлексия.

Ресурсное обеспечение:

Дидактическое: название темы на доске, карточки (зрительные опоры), презентации, музыка, тексты стихов, пословиц, текст гимна РФ.

Иллюстративное: музыка «С чего начинается Родина?», презентации, стихи, музыка, карты географические.

Техническое: ноутбук, интерактивный комплекс.

 

 


 

Ход занятия.

1.      Организационный момент (Дети входят друг за другом, садятся полукругом на стулья).

Ребята, давайте встанем в круг. Возьмемся за руки и по очереди, пожмем друг другу руки. Улыбнемся друг другу.

Можем ли мы сказать, что класс – это наша малая родина? А почему? (ответы детей)

- Ребята, сегодня у нас гости, вижу, что вы их узнали. Подарим им свои улыбки и поприветствуем их.  Молодцы, теперь можете садиться на места.

Воспитатель: Сегодняшнее занятие мы посвятим самой главной человеческой ценности, которая стоит на первом месте у каждого народа в каждой стране. Попробуйте определить тему занятия, послушав, песню и презентацию сл. М. Матусовского муз. В. Баснера в исполнении М. Бернеса «С чего начинается Родина? »

Воспитатель: Вслушайтесь в слова песни, определите, какие слова повторяются часто. Затем ответьте на вопрос, который часто звучит в этой песне. - Звучит песня

- Слушая песню, какие чувства возникли у вас при слове Родина? Что хотел сказать автор этой песни? Что такое Родина? (высказывания детей)  

-Какая наша сегодняшняя тема занятия? ( ответ детей)

Ответы учащихся (родной дом, семья, родные, самый близкий и любимый человек на земле – мама; родная школа, друзья; родной край, город, поселок, где мы родились и живем)

Сегодня на занятии мы постараемся ответить на этот вопрос « С чего начинается Родина?»

 Воспитатель: Сегодня мы попытаемся  ответить на вопросы. Задачи: (написаны на доске)

- Что такое любовь к Родине?

- Нужны ли патриоты семье, школе, малой родине и Отечеству?

- С чего начинается Родина?

Воспитатель: Мы выясним, что такое любовь к Родине и ответим на вопрос «Нужны ли патриоты семье, школе, малой родине и Отечеству». Я желаю вам, друзья, чтобы каждый из вас хорошо поработал сердцем, душой и головой.

Воспитатель: Я предлагаю начать размышления  с этих теплых, знакомых каждому слов.

На экране появляются слова: РОДИЛСЯ, РОЖДЕНИЕ, РОДНОЙ, РОДСТВЕННИК, РОДНЯ, РОД, РОДИНА.

Предлагаю прочитать слова и поделиться своими мыслями. Уверена, что все подумали о чем-то родном. Уверена, что все подумали о ком-то родном.

Воспитатель: О чем подумал Иван?

     О ком подумала Вика?

     Что представил Костя?

     Предлагаю поделиться своими мыслями Олесе, Насте,…

     Кто еще готов поделиться своими мыслями?

Воспитатель: Я тоже, ребята, о многом подумала. Можно и я поразмышляю?

Я родилась в п. Светлополянск. День моего рождения 27 марта. Место моего рождения п. Светлополянск, это моя малая родина. Самые родные мне люди – это моя семья.

Кроме моей семьи у меня есть еще много родственников, это моя родня. Я часто думаю о том, откуда пошел наш род. Хорошо бы  больше узнать о своем роде.

У моих древних родственников была, конечно, другая родина, ведь Светлополянска тогда еще не было. Где же они жили, мои древние родственники, мои предки? Может быть, здесь, а может быть, там?

/Показываю на карте России/

В одном я уверена: они жили на территории нашей огромной страны России, нашей большой Родины, Родины с большой буквы.

 Кто еще хочет поразмышлять?

Воспитатель: Подведем итог нашим размышлениям. Так с чего же начинается Родина? (ответы детей)

2.Основная часть:

Воспитатель: Продолжаем размышления на тему. Я спрашиваю себя: «С чего начинается Родина?» и отвечаю: «Родина начинается с семьи». Кто со мной согласен, поднимите руки. Спасибо, я вижу, что семья для вас многое значит. Любить родину, ребята, значит любить свою семью. Давайте поразмышляем о том, что значит любить свою семью.

Воспитатель предоставляет детям зрительные опоры:

ü  Хорошо относиться к родным

ü  Уважать старших, заботиться о младших

ü  Брать на себя обязанности по дому

ü  Не огорчать родных людей

ü  Работать над собой

ü  Уметь прощать

ü  Не допускать ссор

ü  Радовать успехами в труде

ü  Радовать успехами в учебе

ü  Уметь делать приятное

ü  Трудиться по дому.

 

Воспитатель: давайте поразмышляем вот о чем: Что нам нравится в наших семьях?

Воспитанники высказывают свои мысли.

Воспитатель: Сейчас, ребята, у нас с вами есть возможность познакомить всех с нашими семьями.

Презентация + фото на большом сердце

Воспитатель: Подведем итог нашим размышлениям. С чего начинается Родина?

Воспитанники: Родина начинается с семьи.

Воспитатель: Мы все любим наши семьи и трудимся на благо наших семей. А это значит, что мы с вами уже немного патриоты.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас послушайте ребята стихотворение, которое называется «Родная земля».

Воспитанник: читает стихотворение Савинская Виктория:

Родная земля

Холмы, перелески,

Луга и поля —

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей –

Частица великой

Отчизны моей.

Воспитатель: Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – это то - место, где мы родились, где живем со своими родителями, родными, своими друзьями, где жили наши прадедушки и прабабушки. У каждого человека есть любимые родные места, куда он любит приезжать, где любит бывать.

- А у вас есть родные места? Почему они родные? (ответы детей)

3. Воспитатель: Из года в год миллионы мальчишек и девчонок собираются под крышей своего второго дома – родной школы, чтобы продолжить путь к знаниям, которые позволят реализовать в будущем их мечты и планы.

Продолжаем размышления на тему «С чего начинается Родина?» Родина – это очень емкое понятие, оно вмещает в себя очень многое, например, школу, ведь недаром народная мудрость гласит: «Школа - наш 2-ой дом». Давайте поразмышляем о школе как о нашем 2-м доме.

Продолжим мысль: Школа – наш 2-ой дом, потому, что…

 

Зрительные опоры:

Школа дает образование. Школа по-настоящему готовит нас к жизни. Школа помогает справиться с недостатками. В школе работают только достойные люди. В школе нас любят. В школе мы развиваем свои способности. Школа учит труду и добру. Школа помогает определиться с профессией.

Воспитатель: У каждого из нас, друзья, есть сейчас возможность сказать школе спасибо. Видеоролик

Воспитатель: Подведем итог нашим размышлениям. Меня очень порадовали ваши высказывания. А согласитесь ли вы с таким утверждением «Любить школу значит любить Родину»? Можем ли мы назвать себя хоть немного патриотами? (ответы детей)

Школа – это тоже наша семья. Здесь мы живем, учимся, общаемся, и с каждым днем мы создаем историю и традиции нашей школы.

4. Верхнекамский район. Где родился, там и пригодился.

Воспитатель. Продолжаем размышления на тему «С чего начинается Родина?» Согласны ли вы с тем, что любовь к России, нашей большой Родине, начинается с любви к нашей малой родине?

Воспитатель: У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна, малая родина. Родная страна - это место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют - «Родина». За что мы любим нашу малую родину? (ответы детей)

Воспитатель: Что значит любить нашу малую родину?

Зрит. опоры: украшать, прибирать, чистить, озеленять, возделывать землю, садить цветы, деревья, защищать от разрушений.

 

Воспитатель: А достаточно ли мы трудимся на благо нашей малой родины?

Воспитатель: Предлагаю всем познакомиться с малой родиной каждого 6-классника. А 6-классники постараются узнать свою малую родину. Презентация родных мест Верхнекамья

Воспитатель: Вижу, что всем понравилось путешествие по родным местам. А ведь малая родина – это частичка нашей большой Родины.

Воспитатель: Все мы учимся в школе и приехали из разных населенных пунктов Верхнекамского района: п. Созим, п. Лесной, п. Пещёра, п. Светлополянск и г. Кирс - Вот из таких маленьких родных уголков и состоит наша общая и великая Родина.

Воспитатель: А теперь я предлагаю увидеть малую родину каждого из нас на карте нашей большой Родины России. (карта Кировской области)

Каждый прикрепляет название малой родины на карту России.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Вашему вниманию представлены пословицы о родине, прочтите их, и выберите наиболее понравившуюся пословицу, и объясните ее смысл.

Работа с пословицами:

1.      Одна у человека мать, одна у него и Родина.

2.      Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

3.      Всякому мила своя сторона.

4.      Москва – царство, а наша деревня – рай.

5.      С родной земли умри – не сходи.

6.      Чужая сторона – дремучий бор.

7.      Кто Родине изменяет, того народ презирает.

8.      Кто за Родину горой – тот истинный герой.

9.      Береги Родину, как зеницу ока.

10.  Человек без Родины, что соловей без песни.

11.  Нет в мире краше Родины нашей.

12.  Жить – Родине служить

Воспитатель: Мы узнали, что в нашем районе есть много достопримечательностей, красивых мест. Есть свои известные люди, которыми мы гордимся, любим.

Подводим итог.

Сейчас нам прочитает стихотворение Олеся Вишневская «Что родиной моей зовется?»

 Что Родиной моей зовётся?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьётся,

Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя берёзка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?

Всё то, что с детства рядом было?

Но это станет всё пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне все не так.

Так вот что Родиной зовётся!

Чтоб были рядышком всегда

Всё, кто поддержит, улыбнётся,

Кому нужна и я сама!

Воспитатель: Занятие пора заканчивать. Возвращаясь к началу нашего занятия, обратимся к задачам, давайте, подведем итог и ответим на поставленные вопросы.

 - Что такое любовь к Родине?

 - Нужны ли патриоты семье, школе, малой родине и Отечеству?

- С чего начинается Родина?

Воспитатель: Мы с вами выяснили, что такое патриотизм, выяснили, нужны ли малой родине патриоты. Конечно же, гимн поется в начале всех мероприятий, но мы выяснили все  вопросы,  хотелось бы закончить  занятие гимном. (Звучит гимн РФ)

 

 Занятие закончено, благодарю за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему:"С чего начинается Родина?"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1998
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патрунина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патрунина Ольга Алексеевна
    Патрунина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28845
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе