Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия на тему:"Звук [o], буквы о,ё в предложениях"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия на тему:"Звук [o], буквы о,ё в предложениях"

библиотека
материалов

Тема: Дифференциация О и Ё в предложениях

Цель: Закрепление знаний детей о способе обозначения мягкости согласного на письме с помощью буквы ё.

Задачи:

  • Развитие фонематического восприятия;

  • Развитие звуко-буквенного анализа;

  • Закрепление знаний об обозначении буквой ё звука [o] после мягких согласных;

  • Закрепление навыка построения предложений;

  • Развитие зрительного восприятия;

  • Воспитывать наблюдательность, орфографическую зоркость, самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование: предметные картины (свёкла, картошка), схема, таблица с зашифрованными словами, рабочие тетради.

Ход занятия:

Оргмомент:

- Ребята, отгадайте загадки:

Над землей – трава,

Под землёй – алая голова.

(свёкла)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом…

(картошка)

- Выложите схемы этих слов

Запись слов на доска:

Карт…шка: какой звук мы слышим после звука [т]? Какую букву запишем?

Св…кла: какой звук мы слышим после [в’]? А какую букву напишем? Почему?

- Итак, ребята, давайте вспомним правило: на месте звука о мы пишем букву о после твердых согласных, а букву ё – после мягких. /выкладывается схема на доску

Сообщение темы занятия: сегодня мы продолжим знакомиться с буквами о и ё.

«Шифровка»: здесь зашифрованы слова, вам нужно найти все. (Слёзы; свёкла; почка; нос; утёнок; кошка)

- Текут из глаз, когда мы расстроены.

- Овощ, без которого нельзя приготовить борщ.

- Набухает на деревьях весной.

- Часть лица, с помощью которой мы дышим.

- Детеныш утки.

- Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.



С С У А П

Л О Т К О

Ё Н Ё Ш Ч

З Ы Н О К

А К О К А

Л К Ё В С


- Запишите эти слова в 2 столбика:

Физминутка: Раз кулак, два кулак

Ты умеешь быстро так?


Составление предложений: Каждому ребенку дается конкретное слово из записанных ранее, с которым нужно будет составить предложения.

- Составьте предложение из этих слов. Сколько слов в предложении?

Запись предложений в тетрадь: Утёнок плывёт к маме утке. Кошка идёт по полу. Дед Лёва несёт вёдра. Кот Стёпка играет с Вовой.

Поведение итогов занятия: Чем мы сегодня занимались?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-477625
Получить свидетельство о публикации