«Народные сказки»
Цель: развивать интерес к народному сказочному творчеству
Задачи:
Личностные: воспитывать любовь к русским народным сказкам,
сопереживать настроениям героев сказки, соотносить поступки героев с
нравственными нормами;
Коммуникативные УУД: способствовать развитию монологической речи,
делать выводы;
Познавательные УУД: развивать познавательные мотивы и стремление
к познанию нового материала;
Предметные: Способствовать расширению кругозора учащихся о
художниках посредством обобщения знаний, полученных в процессе изучения нового
материала;
Метапредметные: создание условий для формирования умений и навыков
работы в команде
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Оборудование для учащихся: карандаш, цветные карандаши, фломастеры,
восковые мелки.
Вид урока: рисование по теме с использованием сингапурской
методики.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Проверь, дружок, готов ли ты
начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке:
Карандаш, фломастеры.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
2. Вступительная беседа.
-Мы сегодня с вами продолжаем
путешествие в страну сказок.
-И сегодня нас в гости пригласила к
себе Репка.
-А каких героев вы знаете?
-Посмотрите на стены. У каждого угла
весят сказочные герои: волк, заяц, лиса, медведь. «CORNERS»
-Подумайте 3-5 секунд и подойдите к
тому герою, который вам понравился.
-Вопрос «Почему вы выбрали именно
этого героя?»
-Подумайте 3-5 секунд. Я даю каждому
15 секунд, чтобы он мог высказаться. Начинает партнер, который выше. (TIMED – PAIR - SHARE)
-С этими героями мы будем работать сегодня.
Я хочу вам показать иллюстрации разных художников к нашей сказке. (Презентация)
-Посмотрите на свое рабочее место. У
каждого стола лежит свой герой.
Ваша задача – раскрасить ему одежду,
т.е. сделать вашего героя очень красивым и нарядным.
3. Физминутка.
4. Практическая работа.
-Молодцы! Все справились с заданием.
Ну а теперь, вы в своих командах обсудите, какой герой получился наиболее удачным.
Я вам даю на команду 30 секунд.(TIMED ROUND ROBBIN)
-Как вы хорошо знаете сказку! Я вами
очень довольна.
-А теперь мы с вами составим свой
коллаж к сказке «Репка».
-Номера 4 возьмите своего героя и
расположите его на нашей картине, где он должен находиться по вашему мнению.
5. Итог урока.
-Какие вы все молодцы! Очень хорошо
все работали, справились с заданиями.
-Вам понравилось?
-Что вам запомнилось больше всего?
-Давайте оценим свою работу с помощью
наших смайликов.
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №166» Советского района г. Казани
Конспект открытого урока
изобразительного искусства в 1Б классе
по теме:
«Репка»
Выполнила: Рагузина А.А.
Учитель начальных классов
11.03.2015