Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект занятия "Невыдуманные истории о сухопутных черепахах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект занятия "Невыдуманные истории о сухопутных черепахах"

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Станция юных натуралистов»











КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

О СУХОПУТНЫХ ЧЕРЕПАХАХ»




Составила педагог

высшей квалификационной категории

Кнурова Наталья Владимировна

















г. Березники 2015 г.

Цель: расширение знаний детей дошкольного возраста о животном мире родного края, формирование культуры взаимодействия с животными как части экологической системы.

Задачи

Образовательные задачи:

- познакомить детей с внешним видом, особенностями образа жизни, питания и средой обитания сухопутной черепахи, вида Testudo graeca Linnaeus (Средиземноморская черепаха).

- познакомить детей с условиями и особенностями содержания сухопутных черепах в неволе.

Воспитательные задачи:

- способствовать привитию у учащихся бережного отношения к черепахам;

- научить детей понимать потребности черепах и способствовать активному содействию им;

- формировать у детей чувство любви и доброго отношения к черепахам.

Развивающие задачи:

- развитие эмоциональной сферы, творческих способностей, познавательного

интереса, эстетических чувств, коммуникативных способностей детей;

- воспитание культуры общения с животными.

Оборудование: живой объект – сухопутная черепаха, волшебный сундучок, картинки для моделирования террариума, диск «Загадочные животные: Способы добывания пищи», диск с м/ф «Львенок и черепаха», иллюстрации с изображением продуктов, схематическое изображение яйца, Красная книга РФ, коврики для марафона между водной и сухопутной черепахами, шапочка орла.

Ход занятия.

I. Введение в занятие.

Игра «Да - Нет»

Педагог демонстрирует красочную картонную коробку. Этот сундучок умеет загадывать загадки и даже может ответить на ваши вопросы. Но в отличие от человека, он умеет пока говорить только 2 слова: «Да» и «Нет». Если задал вопрос, на который нельзя ответить ни «да», ни «нет», в нем происходит сбой и он делает так: «Ц-ц-ц». Вы можете задать вопросы о форме, цвете, размере, на кого похож, где живет, как передвигается.

Педагог выслушивает вопросы детей. Если дети не могут задать правильные вопросы, то педагог задает загадку.

Живет спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет черепаха.

II. Изучение новой темы.

Рассматривание внешнего вида средиземноморской черепахи.

Педагог достает черепаху их коробки, демонстрирует детям и рассказывает о ней. В процессе рассказа обращается к детям с вопросами.

Рассказ педагога. Черепахи родом из теплых мест. Они все очень любят тепло и могут нежиться на солнце по несколько часов в день. Сегодня мы с вами познакомимся с сухопутной черепахой. Наша черепаха – дальний родственник самого динозавра. На кого похожа черепаха? (Ответы детей). Посмотрите, какая голова, шея (змеевидная, змеиная); какие лапы? (широкие, неуклюжие), для чего? (приспособлены ходить по горным склонам, камням, сухим кустарниковым зарослям, пустыням, родина – Причерноморье (Туапсе, Сочи, Адлер…) и Дагестан); какой хвост? (маленький); какой живот? (костяной); что это за домик на спине? (панцирь). Голова, лапы и даже хвост черепаха втягивает под панцирь, который способен удерживать большую тяжесть, он очень прочный. Панцирь состоит из двух частей, которые закрывают грудь и спину и называются как у рыцарей – щитами. Если вы присмотритесь и будете внимательными, вы увидите годичные кольца. Когда черепашка растет, количество колец увеличивается. Нашей черепахе Дине 30 лет. Что на голове у черепахи? (глаза, клювообразный рот). А как вы думаете, если ли у нее зубы? (Ответы детей). Нет, их заменяют крепкие роговые пластинки. Видели ли вы брюшко черепахи? (Ответы детей). Давайте посмотрим. Брюшко отшлифовано, начищено до блеска песком, камнями, землей. Давайте посмотрим, как она ходит. Педагог опускает черепаху на пол, а дети наблюдают. Черепаха касается панцирем земли.

Педагог. Черепашки очень симпатичные животные. Почему в народе говорят: «Что ты ползешь, как черепаха?». (Ответы детей). Это несправедливо по отношению к черепахе. Черепаха не так уж и медлительна, как о ней говорят. Вы знаете, ребята, черепашья скорость 12 метров в минуту, это не так уж и мало.

А сейчас вас ждет необыкновенное зрелище. Соревнования в марафонском забеге среди черепах: сухопутной черепахи Дины и водной черепахи Кэтрин.

Соревнование «Черепашьи бега»

Педагог ставит черепах на коврики: сухопутную черепаху на синий коврик, водную черепаху на розовый коврик. Педагог выбирает помощников среди детей: двое детей будут держать черепах до старта, а другой будет начинать соревнование и махать флажком.

Педагог. Итак, мы начинаем забег. Раз, два, три – беги! Черепахи начинают движение, идут неуклюже. Представьте, как им неудобно ходить с таким домом на спине. Но это их не смущает, они ускоряют темп движения. Кэтрин вырывается вперед, но Дина не отстает. Она уверенно двигается вперед и не так уж медленно. И вот черепаха Дина усталая, как после тяжелой работы первая приходит на старт. Итак, у нас победитель черепаха Дина. Давайте поаплодируем ей. (Педагог уносит черепах).

Педагог. А у кого есть черепаха дома? Где живет она у вас? Как вы заботитесь о ней? (Ответы детей). Чтобы вашему питомцу жилось хорошо, а главное долго, что нужно сделать? (Ответы детей). Конечно, мы должны создать новому члену вашей семьи нормальные условия со всеми удобствами, ведь ее принесли из природных условий и поселили дома. И еще нужно узнать о ней побольше. Давайте поиграем в игру «Да - Нет».

Игра «Да - Нет»

Если я говорю правильно, то вы хлопаете в ладоши, а если неправильно – то вы молчите.

  1. Черепаха – игрушка, можно с ней играть, как хочешь. (Черепаха живая, со своими привычками, особенностями).

  2. Черепахе нужен дом – террариум, в котором есть кормушка, обогрев, укрытие, подстилка, еда.

  3. В теплое время года с черепахой гулять как можно чаще.

  4. Черепаха молчаливая, нетребовательная, ничего не просит, можно ее не кормить. (Кормить нужно каждый день).

Педагог. Представьте, что вы купили черепаху и принесли ее домой. Что нужно для нее сделать?

Эстафета «Моделирование жилища»

На доске висят силуэты террариумов, а на столе лежат картинки того, что нужно черепахе в террариуме (сено, поилка, кормушка, пища, сама черепаха). Игра проводится в виде эстафеты. Педагог делит детей на 2 команды. Дети должны прикрепить на магниты эти картинки. Чья команда быстрее и правильнее наполнит террариум нужными предметами, та команда и победила.

Игра-упражнение «Накормим черепаху»

Педагог. Здоровье и долголетие черепахи зависит от правильного питания. А черепахи живут в домашних условиях при хорошем уходе 50 лет и больше. Зимой обычно черепахи спят. Но нередки случаи, когда ослабленная голодная черепаха впадает в зимнюю спячку и больше не просыпается и умирает. Перед спячкой черепаху нужно усиленно кормить белковой пищей. Например, вареными яйцами. У вас есть любимое блюдо? И у черепахи есть любимая еда. Сухопутные черепахи – травоядные.

На доске висит изображение черепахи, а на столе лежат иллюстрации продуктов. Ребята должны выбрать правильные продукты питания черепахи и прикрепить их на магниты вокруг черепахи.

Комментарий педагога. Сухопутные черепахи любят овощи, фрукты, зелень, вареные яйца.

Педагог. Вы видели когда-нибудь летающую черепаху? (Ответы детей). Педагог предлагает детям посмотреть фрагмент научно-познавательного фильма «Загадочные животные: Способы добывания пищи». В этом отрывке рассказывается об орлах из Греции, которые кормят своих птенцов черепахами, поднимая их на большую высоту и роняя на камни.

Педагог. А кто еще может съесть черепаху? Кто ее враги? (Ответы детей).

Педагог обобщает ответы детей. Черепаху могут съесть хищные птицы. Но самые злейшие враги черепах – это люди. Они ловят черепах и едят их мясо, варят из них черепаший суп, а панцирь используют для различных поделок и украшений. Из-за этого черепах осталось мало. Сейчас они занесены в Красную книгу. А вы знаете, что это за Красная книга? (Ответы детей). Да, правильно, в эту книгу занесены редкие и исчезающие животные, растения, насекомые, птицы. (Педагог показывает детям Красную книгу). Люди должны черепах охранять и никогда не обижать.

Игра «Орел и черепаха»

Педагог. Вы сейчас все черепашки, ползаете по зеленой травке, греетесь на солнышке. Я подам сигнал «Орел», и вы сразу превратитесь в камешки. Итак, расползлись черепашки.

Выбирается ребенок «орел», ему одевается шапочка орла. Дети «превращаются» в черепах. Они гуляют, греются на солнышке, по сигналу педагога «Орел», дети замирают и превращаются в камешки. «Орел» ходит и смотрит «черепах», кто не превратился в камешки, того «орел» утаскивает в свое гнездо.

Педагог. Кем была черепаха раньше? (Ответы детей). Правильно, черепашонком. А черепашонок? (Ответы детей). Правильно, яйцом. В конце мая самка откладывает от 2 до 8 яиц, а в августе вылупляются черепашата: крохотные-крохотные, размером с монетку. (Педагог показывает детям пятирублевую монетку). Панцирь у них еще мягкий, и поэтому они могут стать добычей любого животного.

О! И у вас появилось яйцо! (Педагог раскладывает иллюстрации со схематическим изображением яйца).

Творческое задание «Превращение яйца».

Педагог. Появилось яичко, только оно не простое, а чуть-чуть волшебное. Лежит молча. Может, оно замерзло? Кто его отогреет? Нарисуйте, в кого может превратиться яйцо? Какие животные могут выйти из яйца? (Дети отвечают и рисуют). Правильно, птенчики, змеи, крокодилы, черепахи. Придумывайте, рисуйте, творите!

III. Подведение итогов занятия.

Игра с мячом «Что нового вы узнали о сухопутной черепахе?»

Педагог кидает мяч каждому ребенку и задает вопрос «Что ты нового узнал о сухопутной черепахе?», ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос педагога.

Педагог. Давайте в заключении посмотрим мультфильм «Львенок и черепаха» и споем песню.

Просмотр фрагмента мультфильма «Львенок и черепаха». Дети поют песню вместе с педагогом.

Педагог. Спасибо вам, ребята, за занятие!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
