Конспект занятия НОД область «познание»
по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников. Направление:
«Ознакомление с государственной символикой. Старший дошкольный возраст.
«С чего начинается
Родина»
Воспитатель:
Белебезьева Наталия Николаевна
МДОУ – детский сад №3 «Светлячок»
2014г
Цель: Способствовать
патриотическому воспитанию детей, привитию любви к родной стране.
Задачи:
·
Познакомить
детей с понятиями: Родина, мать-земля, отчизна, россияне.
·
Формировать
представления о государственной символике: флаг, герб, Москва, берёза.
·
Воспитывать
чувства любви к своей родной стране, чувство гордости за свою Россию.
Оборудование: глобус, флаг РФ, изображение гербов разных стран, берёзка,
мультимедийное оборудование, мяч.
Предварительная работа: Разучивание хоровода с
движениями: «Во поле берёза стояла», подборка слайдов, рассматривание пейзажей
русской природы, рассматривание гербов разных стран, чтение художественной
литературы.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, в центре круга на столике стоит глобус.
Воспитатель:
- Мы с вами живём на большой планете под названием Земля. На
планете много стран и одна из них наша.
- Как называется наша страна, в которой мы с вами живём? ( Россия)
- Как вы думаете, наша страна большая или маленькая? (ответы
детей)
Да, она самая большая в мире. В России много рек, озер, лесов,
степей, есть даже пустыни. А омывают Россию моря и океаны. Наша страна очень
богата, в её недрах есть залежи каменного угля, газа, нефти, алмазов, золота.
(Дети идут вокруг глобуса и говорят слова)
Шар родной, на нём страна,
Город в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный небольшой.
Этот дом, страна, земля -
Это Родина моя!
Россия – это наша Родина. А что такое Родина? Это место, где
человек родился, где он живет, учится, работает, ходит в детский сад. Но это
малая родина. А нашу всю страну мы называем большой Родиной.
Воспитатель: Давайте повторим, как называется наша страна.
(Россия) Русь. Россия это наша Родина, мы её называем ещё Отечеством. Потому,
что испокон веков на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, тут будут жить
и ваши дети. Мы говорим с вами на родном русском языке, и всё вокруг нам дорого
и любимо.
Игра с мячом «Повтори»
- Свою Родину мы называем ещё ласково - матушкой. Дети, как вы
думаете, почему? (ответы детей)
Воспитатель: А матушкой мы называем нашу землю потому, что она
заботится о нас, как родная мать, кормит нас своим хлебом, поит родниковой
водой, дарит красоту лугов и полей. (Показ
слайдов)
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля-
Это русское раздолье,
Это русская земля.
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя.
Воспитатель: Красива наша Родина и богата. Люди
разных национальностей проживают на её территории.
- А как называют людей, которые живут в России? (Россияне)
- Одним из символом России считается русская красавица, стройная и
красивая берёза. Веточки берёзы похожи на косы девушек, а белый ствол, словно
праздничный сарафан. ( Слайд
№7)
Берёзка, наша русская красавица,
Не зря родится с женскою душой:
Сестрой, невестой милой называется-
То символ нашей Родины большой.
(Слайды №8)
Берёзка растёт и в полях, и в лесах, и под окошком, отчего дома. С
древних времён берёзу считали магическим деревом. Дух берёзовый отгонял
нечистую силу, берёзовые веники выгоняли из человека хворь, а сок берёзовый
придавал силу, поэтому к берёзе относились с почтением и зря не ломали её
веточки. Про неё слагают песни и водят хороводы вокруг неё. Давайте и мы споём
для нашей красавицы – берёзки хоровод.
(дети исполняют хоровод «Во поле берёза стояла»)
Воспитатель: - На нашей российской земле стоит много городов, сёл,
деревень, но есть город, который дорог каждому человеку в нашей стране. Это
столица, нашей Родины – Москва. Москва не только главный российский город, это
символ и душа нашей страны. (Слайд№13)
Воспитатель: - У каждой страны есть свои государственные символы:
это флаг, герб, гимн. Давайте рассмотрим наш Российский флаг. (Дети вместе с
воспитателем разворачивают флаг и становятся вокруг него)
- Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага?
(Ответы детей) Белый, синий, красный.
- Что вам напоминает белая полоса? ( белоствольные берёзы, снег,
облака, ромашки на лугу)
- синяя полоса? (небо, реки, озёра, моря.)
- красная полоса? (цвет солнца, огня)
Белый цвет - березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска
Солнечный рассвет.
Воспитатель: - Во все времена цвету придавался особый смысл: белый
цвет означает мир и чистоту совести; синий – верность и правду, а красный –
отвагу.
- Дети, а где мы можем увидеть флаг России? (примерные ответы
детей - На зданиях, машинах, самолётах. По телевизору)
Воспитатель:- У нашего государства есть ещё один символ.
Воспитатель показывает герб и спрашивает у детей, что это. (Ответы детей.) (слайд№16)
- Сегодня мы познакомимся с гербом нашей страны. На щите красного
цвета изображён двуглавый золотой орёл. Орёл – это смелая, гордая птица,
которая летает высоко – высоко и видит всё вокруг. У него две головы, значит,
он не пропустит ни одного врага. На голове у него – корона, а в лапах он держит
символы власти, управления государством. Крылья орла похожи на солнечные лучи,
а сама золотая птица – на солнце.
На груди орла – красный щит с изображением всадника – это святой
Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развивается синий плащ,
в правой руке у него серебряное копьё, которым он убивает дракона. Дракон это
символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу добра над
злом.
- Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (на
важных документах, на деньгах, на пограничных столбах, которые устанавливают на
границе)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, зачем нужны изображение
флага, герба, на автомобилях, самолётах? (Чтобы можно было отличить от других
стран).
Игра: «Найди наш герб» Дети ищут герб Российской
Федерации среди гербов других стран.
Воспитатель: - Сегодня
с вами мы поговорили о нашей Родине, о нашей стране. О России. Что вам
понравилось, запомнилось на занятие. (ответы детей) А закончить наше занятие
мне хотелось бы словами А. С. Васильева (слайд№18)
Люблю тебя моя
Россия
Степей задумчивую
грусть.
Люблю все то, что
называют
Одним широким словом «РУСЬ».
Используемая литература:
1.
Н. Г. Зеленина
Л.Е. Осипова «Мы живём в России» гражданско – патриотическое воспитание
дошкольников. Москва 2007 год.
2.
Глаголева
С.А., Логинова Л.В. Говорящие гербы./Ребенок в детском саду, №6, 2004.
3.
Гажур Е.М. О
государственной символике России. /Ребенок в детском саду, №3, 2004.
4.
Князева О.А.,
Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. СПб:
Детство-Пресс, 1998.
5.
Ривина Е.К.
Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с
государственными символами. М.: АРКТИ, 2002.
6.
С чего
начинается Родина? / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. М.: Сфера, 2003.