Конспект занятия
непосредственно
образовательной деятельности
с детьми подготовительной
логопедической группы
по теме «Пробуждение природы.
Насекомые»
Конспект разработан по модулю
«Образовательные технологии
деятельностного типа
в рамках реализации
федерального государственного образовательного стандарта ДО»
Солобутиной Галины Николаевны
воспитателем подготовительной
логопедической группы № 2
ГБДОУ №41 Пушкинского района
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2015
Возраст: 6-7 лет
Цель: Систематизировать
и дополнить знания о первых признаках весны, о насекомых.
Задачи:
•
Формирование
опыта применения знаний о временах года;
• Обогащение активного словаря детей: первоцвет, капель,
хрупкий, вестник, щебет, жук-олень, улей;
. Развитие связной,
грамматически связной диалогической и монологической речи;
• Развитие общения и взаимодействия детей со сверстниками и
взрослыми;
. Формирование готовности
к совместной деятельности со сверстниками;
. Раеализация
самостоятельной конструктивно-модельной деятельности;
• Развитие равновесия и координации движений, крупной и мелкой
моторики рук;
• Развитие зрительно-моторной координации и пространственной
ориентации;
• Становление бережного отношения к природе.
Реализуемые образовательные
области:
· Познавательное развитие;
●
Художественно-эстетическое;
· Речевое развитие;
· Социально-коммуникативное
развитие;
· Физическое развитие.
Технологии: Мультимедиа,
Технология проектной деятельности, Здоровьесберегающие, Игровая технология
Игровое оборудование,
используемое в совместной деятельности:
Интерактивная
система «Mimio»
«Календарь
природы»
Игра
«Кочки на болоте»
Игра
«Лабиринт»
Игра
«Сырный ломтик»
Набор деревянных
полуколец «Радуга»
Бумажные паучки
Модули для коллективной
аппликации «Ромашковое поле»
Клей
Проектирование:
1. ФЦКМ (отмечаем на календаре
природы «Весенние новости»: из «Копилки весенних чудес» выбираем карточки с
изображением характерных для весны явлений, замеченными детьми на прогулке
(молодая травка, перелетные птицы, первые весенние цветы, проталины,
проснувшиеся насекомые, беседы с детьми).
2. Восприятие художественной
литературы (Н. Сладков «Бабочки», «Бабочка и сонце», «Ивовый пир», «Шмелиный
десант», «Теплая струйка», «Жужжало»; В. Бианки «Невтерпеж»).
3. Рассматривание иллюстраций и
сюжетных картин о весне, составление описательных рассказов, просмотр и
обсуждение детских мультфильмов, сказок («Весенняя сказка», «Муравьишка»,
«Приключения Карика и Вали»)
4. Настольно-кукольный театр
«Путешествие муравьишки» (по мотивам мультфильма).
5. Художественная деятельность:
лепка «Букашки на лугу», рисование нитками «Паучок» изготовление поделок в
технике: обрывание-мозаика «Гусеница» , конструирование, оригами «Бабочка».
6. Исследовательская
деятельность «Жуки, пауки и крабы» (предлагается рассмотреть представителей
данных групп и выявить черты сходства и различия)
7. Организуется конкурс
среди детей и их родителей «Какое первое насекомое вы увидили?» Выставка
рисунков.
Ход деятельности:
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Как ярко солнце светит.
Дует теплый
ветер.
Птицы с юга
прилетели.
Звонко капают
капели.
Вот и кончилась
зима.
К нам опять
пришла ….
Дети: Весна.
Педагог: Весна —
замечательное время года! Дети, а что весной происходит с природой?
Ответы детей.
Педагог: Верно, а вы знаете, что одним
из первых вестников весны считается цветок подснежник. Будем передавать его
друг другу с улыбкой, говоря какой он (красивый, нежный, хрупкий)
Все встают в общий круг и передают
цветок из рук в руки, называя его признаки.
Педагог: Сегодня я приглашаю вас в волшебный
весенний лес, в котором нас ждут приключения!
Двигательное упражнение «В
путь» Дети
идут по кругу и выполняют движения под текст стихотворения, произносимого
педагогом.
В лес весенний мы шагаем, Идут
маршевым шагом.
Ноги выше поднимаем.
Идут, высоко поднимая колени.
Потопают ноги по прямой Шагают
на всей стопе.
дороге.
И поскачут ноги прямо
по Делают подскоки.
дороге.
По узенькой
дороге Идут на носочках.
пойдут по-тихоньку ноги.
По кочкам, по
кочкам. Дети идут по игровому тренажеру Друг за дружкой
побежали и «Кочки»
нисколько не устали. Бегут
на носочках.
И опять шагаем, ноги поднимаем. Идут
маршевым шагом.
Педагог предлагает детям присесть на
полянку (на ковре плоскостные изображения зеленых листиков, первых цветов)
Педагог: Мы пришли в
волшебный лес,
Он полон
тайн и чудес.
А умеете ли вы отгадывать
загадки?
Дети: Да!
Педагог: Хорошо, тогда
первая загадка:
На полянке, возле ёлок,
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
Дети: Муравейник с
муравьями.
Педагог: А что интересного
вы знаете о муравьях?
Дети: Муравей самый
сильный на земле. Муравьи - прекрасные строители. В муравейнике разные муравьи
выполняют разные виды работ. Муравьи-солдаты охраняют вход в муравейник. Другие
муравьи ухаживают за личинками. Третьи собирают пищу. Есть муравьи, которые
пасут тлей.
На
интерактивной доске «Mimio» появляется изображение муравейника и муравья.
Муравей: Здравствуйте,
ребята! Мои товарищи разбрелись по всему лесу, помогите им вернуться в домик.
Педагог: Ну что ребята,
поможем?
Дети: Да!
Дети помогают «муравьям»
попасть в свой дом (Игра «Лабиринт»)
Муравей: Спасибо вам! Мне
пора идти. До свидания!
Педагог: Слышите, ребята?
Кто-то жужит вдалеке. Ж-ж-ж. Давайте пожжужим тоже все вместе тихонько.
Дети: Ж-ж-ж.
Педагог: А теперь звук
стал ближе, усилился. Ж-ж-ж.
Дети: Ж-ж-ж (громче)
Педагог: Кто же это? Два
рога - не бык,
Шесть ног -
без копыт.
Дети: Жук (жук-рогач)
На интерактивной доске «Mimio» появляется
изображение жука-рогача.
Жук: Ребята! Что интересного вы знаете обо мне?
Дети: Жук-олень - самый
большой жук. Его назвали так, потому что челюсти у него похожи на рога оленя
(оленьи рога). Питается он гниющей древесиной.
Жук: Ребята!
Сосчитайте, сколько раз вы услышите мой звук Ж в
стихотворении? Назовите, в каких словах и где находится звук (в
начале, в конце, в середине слова):
Жук
упал и встать не может,
Ждет
он, кто ему поможет.
Дети: Четыре раза. В
слове жук (в начале слова), не может (в середине слова), ждет (в
начале слова), поможет (в середине слова).
Жук: Молодцы, ребята!
Ну мне пора, дел много. Ж-ж-ж. (улетает)
Эстафета «Помоги
паучку»
Педагог: Предлагаю всем
отдохнуть и посоревноваться в игре «Чей паучок быстрее?» (Дыхательная
гимнастика за столом, используя набор деревянных полуколец «Радуга»: глубокий
вдох через нос, длительный выдох через рот в трубочку, не раздувая щек на
бумажных паучков)
Дети соревнуются.
Педагог: Ребята, а что вы знаете о
пауках?
Дети: Все пауки умеют плести паутину. Она нужна
пауку для ловли добычи. У каждого паука по восемь ног и по восемь глаз.
Педагог: Молодцы, ребята! На все
вопросы отвечаете. Смотрите-ка, а на нашей полянке божья коровка появилась.
Давайте сделаем для неё красивую ромашковую полянку.
Дети: Давайте.
Дети выполняют коллективную аппликацию «Ромашки
на лугу»
Эстафета «Помоги найти свой домик» Игра «Сырный
ломтик»
Педагог: Ребята, а у несекомах
есть домики? Какие из них вы знаете?Давайте посмотрим как вы справитесь с этим
заданием.
(Пчела-улей, комар-болото, паук-паутина, божья
коровка-ромашка.)
Педагог: Молодцы! А теперь
полежим в нашем «весеннем лесу», послушаем звуки леса, вспомним что мы видели,
где побывали, чем занимались.
Дети ложаться на коврик, закрывают глаза и
прослушивают звуки природы.
Дети делятся впечатлениями о том, что они себе
представили, слушая музыку, что им особенно понравилось и запомнилось на
занятии.
Педагог раздает детям конфеты — подарок от
маленьких друзей.