Инфоурок Информатика КонспектыКонспект занятия НОУ "Умка"

Конспект занятия НОУ "Умка"

Скачать материал

Заседание НОУ «Умка» при МОУ «Рождественская СОШ» Валуйского района Белгородской области.

 

 

Тема занятия: « Из прошлого в будущее, через современность…»

(Защита проекта «Бытие храма Рождества Христова»)

«Движенью истина нужна,

Но если взвесить строго,

Важна не истина, важна

 До истины дорога»

  М. Дудин

Цель занятия: создать условия для поднятия интереса обучающихся к учению, повысить эффективность обучения.

Задачи: познакомить обучающихся с историей родного края;

познакомить участников занятия с современными технологиями моделирования;

развивать творческие способности обучающихся.

Ход занятия.

Учитель: Особая роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры принадлежит православию. Религия составляет неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Первооснову Российской Православной церкви составляет православный церковный приход, имеющий свой храм.

История храмов является неотъемлемой частью истории городов и сел. В свое время по одному только статусу населенного пункта можно было определить, есть ли в нем храм.

И на сегодняшнем занятии мы познакомимся с Бытием храма Рождества Христова, построенного на территории нашего села.

Участники нашего научного общества разделились на 3 группы.

1 группа – «Историки»- им предстоит познакомить нас с историческими аспектами возникновения и жизни храма Рождества Христова.

2 группа – «Архитекторы» - они смогут воссоздать храм с помощью 3д графического редактора.

3 группа – «Технические специалисты» - они создадут модель храма на 3д принтере.

Выступление группы «Историки»

Жидкова В.: Представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: "Бытие храма Рождества Христова"

 Целью исследования является изучение истории возникновения, гибели и восстановления храма Рождества Христова в селе Рождествено, сбор информации о священнослужителях  для Белгородской епархии и книги летописи нашего села.

Предположим, в моём родном селе была церковь, которая на день сегодняшней утрачена.  Мне захотелось узнать  историю православной жизни моих односельчан 19-20 веков.

Считаю тему своей работы особенно актуальной, так как передо мной стоит задача изучения истории  возникновения и действия храма Рождества Христова  в нашем селе, сохранения её для будущих поколений.

Классом мы ходили на экскурсию по родному селу, поднявшись на холм я увидела одиноко стоящий крест. Спустившись вниз прочла надпись: "На сем месте в лета 1888-1977 стоял храм в честь Рождества Христова." И, конечно, была удивлена, ведь в центре с. Рождествено стоит красивая церковь, я каждый день любуюсь ее златоглавыми куполами, а вот истории возникновения святыни  в нашем селе я не знала.

В сельской библиотеке и школьном музее я изучила  имеющийся материал по интересующей меня теме, но его было недостаточно.

Затем мной был написан запрос в Белгородскую епархию,  здесь я получила краткую информацию о том, что церковь была построена в 1861, а сгорела в 1977 году. Тогда я обратилась в архив города Воронежа, из архивной справки узнала: что в с. Рождественское Валуйского уезда значится Христорождественская церковь, деревянная построенная в 1861 году, с числом душ в приходе-1980 мужчин, 1905 женщин. Здание деревянное на каменном фундаменте с деревянной колокольней. В церковной библиотеке было 38 томов книг. Одну из книг этой библиотеки мы отыскали и передадим в храм. Во время бесед я узнала, что церковь первоначально находилась под горой, была деревянная, по праздничным и выходным дням проходили богослужения, прихожанами были не только рождественцы, но и жители соседних сел, поэтому в церкви всегда было многолюдно. Действовал храм до 70 х годов 20 века, а затем закрылся, но все святыни оставались в здании.

Выступление группы «Архитекторы».

Шестакова А.:

Узнав о том, что Виктория  собирает информацию о сгоревшев храме, я решила что просто необходимо воссоздать храм в виде 3д модели. В моем распоряжении были фото, сохранившиеся у рождественцев и описание храма, полученное из архива, чертежи современного здания храма.  Используя эти данные, я приступила к работе.

3д модель была создана на компьютере с использованием программы 3д моделирования SketchUp.

На рисунке видно, что церковь  деревянная на каменном фундаменте с деревянной колокольней.

Модель полностью повторяет внешнее убранство утраченного храма.

 ( Работа с интерактивной доской).

 

Возможности 3д редактора позволяют осмотреть храм со всех сторон и с высоты птичьего полета.

 

 

Выступление группы «Технические специалисты»

Жиров М.

Используя 3д принтер, математические модели можно сделать наглядными. В основе технологии 3D-печати лежит принцип послойного создания (выращивания) твердой модели. Следовательно, для создания модели из пластика необходимо разбить имеющуюся модель на горизонтальные слои, для этого используем слайсинг.

Фархутдинова Д.

3D-принтер — это специальное устройство для вывода трёхмерных данных. В отличие от обычного принтера, который выводит двумерную информацию на лист бумаги, 3D-принтер позволяет выводить трехмерную информацию, т.е. создавать определенные физические объекты. В основе технологии 3D-печати лежит принцип послойного создания (выращивания) твердой модели.

Жиров М.

Итак модель готова для печати. Включаем «пуск» и модель начинает расти у нас на глазах.

(Запустить с паузы печать храма, посмотреть, как работает принтер, как выглядит процесс печати. А пока принтер работает, объяснить, что такое принтер и принцип работы.)

Фархутдинова Д.

Преимуществами подобных устройств перед обычными способами создания моделей являются высокая скорость, простота создания и низкая стоимость. Например, для того, чтобы создать модель вручную может понадобиться несколько недель или даже месяцев, в зависимости от сложности изделия. В результате значительно повышаются затраты на разработку, увеличиваются сроки выпуска готовой продукции.

Как правило, 3D-принтеры применяются для быстрого изготовления прототипов и используются в самых разных областях. Работа с реальными физическими моделями дает множество преимуществ тем, кто применяет технологию 3D-печати. В первую очередь, это возможность оценить эргономику будущего изделия, его функциональность и собираемость, а также исключить возможность скрытых ошибок перед запуском изделия в серию.

Модель храма готова и теперь каждый может полюбоваться красотой русского зодчества.

Жидкова В.:

В 1974году в храм забрались воры и большинство икон и ценной церковной утвари было украдено, а в 1977 году храм сгорел. Трудно было перенести рождественцам утрату святыни, даже не действующая церковь оберегала жителей села, ведь она несла им защиту Божью. Часто вздыхали старожилы проходя мима святого места, знал об этом и наш земляк Филатов Виктор Иванович. В  апреле 2007 года Виктор Иванович пригласил Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в Рождествено, повёз к месту где ранее находилась церковь и попросил благословление на строительство утраченной святыни. Архиепископ благословил на строительство храма, но предложил возвести его в центре села. 6 мая 2007 года в центре Рождествено, собрались все  и стар и мал в этот день произошла закладка камня и освещено место для строительства храма Рождества Христова. В конце мая был заложен фундамент новой церкви, с того момента закипела работа, осенью привезли сруб. Строители не жалели сил, трудились с утра до ночи. Жители с восторгом наблюдали за работой  и с нетерпением ждали открытия святыни. Храм поднимался ввысь не по дням, а по часам. И когда здание было почти  готово в село привезли золочёные купола, было это в феврале 2008 года. Архиепископ Белгородский Иоанн,  осветил купола, окропил их святой водой, после чего за работу взялись стропальщики на глазах всего народа. С Божьей помощью купола были установлены, на душе у людей стало тепло и радостно. Строители продолжали трудиться: собирать сруб, вести благоустройство прилегающей территории. Затем сруб стали украшать резьбой, которая была такой изящной, что напоминала кружево. В июне 2008 г осветили и установили колокола, началась  внутренняя отделка, провели свет, установили иконостас. А 20 декабря 2008 года Храм Рождества Христова в селе Рождествено был освящен. Современное здание храма в точности повторяет сгоревший, но на много больше украшено резьбой. Является одним из красивейших деревянных храмов епархии.

8 лет в нашем селе действует храм, его купола видны из далека, а колокольный звон пробуждает в душе особое чувство, почему - то, кажется, что и жить мы стали лучше, и не страшны нам ни какие беды под куполами нашего храма.

Учитель: Итак, ребята сегодня мы познакомились с проектом «Бытие храма Рождества Христова»

 Итогом нашего занятия послужит игра, которая называется «Полотно счастья». Станем в круг. Мы будем передавать клубок так, чтобы получилась паутина. Нитку надо наматывать на указательный палец товарищу. При этом говорить пожелания друг другу. Я начинаю. - Я хочу пожелать вам всем, чтобы вы научились на практике самостоятельно добывать ценные знания, а также воплотить свои идеи в жизнь, быть достойными гражданами нашей страны. (Высказывания членов клуба) Посмотрите, что у нас получилось. Мы построили полотно счастья Сейчас я его разрежу, а нить, которая осталась у вас - это нить счастья и удачи. Пусть она поможет вам в ваших делах. И так наше занятие подошло к концу Спасибо вам за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия НОУ "Умка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 493
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касенкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касенкова Ирина Николаевна
    Касенкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35374
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек