Занятие «Новогодний сувенир»
Автор: Петрова О.Ю.
(Для учащихся кружка
декоративно-прикладного творчества , 10-11 лет)
Цель:
Изготовление детьми новогоднего сувенира в виде традиционного Архангельского
пряника-козули.
Задачи:
Образовательная:
Знакомство детей с одним из видов традиционного народного промысла,
распространенного на Севере России, с историей его возникновения, с традициями
и особенностями.
Воспитательная:
Аккуратность, усердие, трудолюбие при изготовлении художественного изделия.
Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе и в коллективе.
Развивающие:
Продолжать развивать способности и навыки выполнения изделия
декоративно-прикладного искусства. Развитие умения работать с информацией.
Оборудование:
Педагог: презентация к занятию «Фигурные
Рождественские пряники-козули», традиционный рецепт изготовления Архангельских
козуль, наглядные пособия с изображением этапов и вариантов выполнения работы.
Дети: заготовки фигурок лошадок из
картона, пластилина, теста, пластилин белого цвета, бисер, белые контуры( по
картону), белая сахарная глазурь, тексты-информация о пряниках (см.
приложение), салфетки, коробки для заготовок на каждую группу, папки.
План занятия:
№
|
Этап
занятия:
|
Время
|
1.
|
Орг.момент.
|
2 мин.
|
2.
|
Знакомство
с историей промысла
|
10 мин.
|
3.
|
Инструктаж
по технике изготовления сувенира
|
5 мин.
|
4.
|
Блиц-опрос
и ответы на вопросы по изготовлению
|
3 мин.
|
5.
|
Самостоятельная
практическая деятельность детей
|
17 мин.
|
6.
|
Представление
результатов творчества команд
|
5 мин.
|
7.
|
Подведение
итогов занятия
|
3 мин.
|
|
|
|
Ход занятия:
Этап
занятия
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Время
(мин)
|
1.
Орг.
момент:
|
Педагог
называет команды:, приветсвует ребят:
«Мастера
по декорированию бисером»
«Мастера
по росписи контуром»
«Мастера
по пластике»
«Мастера-кулинары»
|
Ребята
заранее разбиваются на 4 группы по 3-4 человека. На столе каждой группы стоит
коробка с специальными художественными материалами. Ребята проходят, приветствуют
педагога, занимают места за столами:
|
2
|
2.
Знакомство
с историей промысла:
|
Рассказ педагога
с параллельным показом наглядного материала в виде презентации.
СЛАЙД 1
Мы
сегодня будем знакомиться с традициями Севера России, а именно побережья
Белого моря –Поморья. Живут там русские люди, которые называют себя поморы.
Они большие мастера и бережно хранят свои традиционные народные промыслы.
Одной из древних традиций поморов является изготовление на Новый год и
Рождество фигурных пряников-козуль. Центром этого края является Архангельск.
Слайд 2
Издавна
занимались русские люди скотоводством и охотой. В деревенских крестьянских
семьях держали коз, овец, коров. А леса были богаты дичью: олени, зайцы,
различная дичь. Но чтобы в хозяйстве все хорошо ладилось, скотинка не болела
и, а на охоте сопутствовала удача, делали наши древние предки вот таких
животных и помещали их дома, как залог будущего достатка семьи.
Слайд 3
Делали их
из самого дорогого, святого для крестьянина материала-из хлеба и меда.
Хранили их в доме, в красном углу, как святыню. А потом это занятие стало
народным промыслом, то есть можно было обменять пряники на ярмарке на деньги
или подарить.
Слайд 4
Для
городских жителей стали впоследствии делать более изысканные, фигурные
пряники с добавлением коричневого, жженого сахара, расписанные глазурью.
Такими пряниками торговали на Рождественских ярмарках, особенно красивые
дарили даже важным особам и их детям в качестве праздничного лакомства.
Слайд 5
Особые
традиции были в изготовлении таких пряников. Животных изображали в профили,
смотрящими налево, а людей прямо.
Слайд 6
Мастера
по росписи пряников делали из сахарной пудры и яичного белка глазурь, которой
украшали пряники. Изделие получалось праздничное, яркое, нарядное.
Слайд 7
Семейные
традиции по изготовлению пряников бережно передавались от поколения к
поколению. Сейчас этот народный промысел известен многим, а архангельские
мастера приезжают в разные города и дают мастер-классы по изготовлению
пряников. На таком занятии была я, там научилась их делать. Можно найти
информацию о этом творчестве и в интернете, там есть много разных рецептов,
но я сегодня в конце поделюсь с вами полученным мною из первых рук от
народных мастеров Архангельска.
|
Слушают
рассказ
|
10
|
3.Инструктаж по
технике изготовления сувенира:
|
Сегодня нам
предстоит сделать новогодние сувениры в виде лошадки, команды будут работать
с разными художественными материалами и техниками. В конце поделятся своими
наблюдениями и опытом. Все будем украшать заготовленных заранее лошадок. Сами
лошадки у всех темного, коричневого цвета, а украшать будем контрастным,
белым узором. Нужно, чтобы наше изделие было похоже на традиционные
Архангельские козули, нарядное, праздничное, аккуратное. Чтобы его не стыдно
было подарить на праздник.
Сейчас командам
нужно ознакомиться с предложенной информацией и вопросами, которые мы обсудим
в конце занятия, а я подойду к командам с индивидуальными советами. Через 5
минут мы проведем опрос команд по тому материалу, который они прочитают,
общий вопрос: «Что нового из текста вы узнали, чего не было в моем рассказе?»
|
Чтение
текстов, слушание интрукций
|
5
|
4.Блиц-опрос
и ответы на вопросы по изготовлению:
|
Что нового из
текста вы узнали, чего не было в рассказе педагога? ( По 1-2 предложения от
команды)
Какие есть
вопросы по изготовлению сувенира?
Всем все
понятно, тогда желаю творческих успехов, приступаем к работе
|
Отвечают
на вопросы.
Задают
вопросы
|
3
|
5.Самостоятельная
практическая деятельность детей,
|
педагог
помогает, консультирует
|
Выполняют
украшение заготовленных заранее сувениров
|
17
|
6.Представление
результатов творчества команд:
|
Задает наводящие
вопросы:
·
Что
нового узнали?
·
Какими
материалами пользовались при изготовлении сувенира? Их достоинства и
недостатки.
·
С
какими трудностями столкнулись?
·
Что
особенно хорошо получилось?
·
Ваши
советы ребятам?
|
ребята
показывают работы, обмениваются опытом, по очереди выступают представители
каждой команды
|
5
|
7.Подведем
итог занятия:
|
Сегодня мы изготовили новогодний
сувенир в традиции Архангельских мастеров, узнали о его истории, это изделие
декоративно-прикладного творчества может быть отличным подарком на новый год
и на приближающееся Рождество. Но у меня для вас еще один подарок: это рецепт
Рождественских козуль, который вы можете сделать дома с родителями. Спасибо.
До свидания.
|
|
3
|
Приложение.
Тексты командам:
Текст 1. Новогодний сувенир «Рождественские
пряники – козули»
Пря́ник — мучное кондитерское
изделие, выпекаемое из специального пряничного теста; для вкуса могут
добавляться мёд, орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло.
Первые пряники на Руси
назывались «медовым хлебом» и появились еще около 9 века. Они состояли
из ржаной муки, в которую добавляли мед и ягодный сок, причем такие пряники
состояли практически на 50% из мёда.
Текст 2.
Позже к уже известным ингредиентам начали
добавлять различные лесные травы и коренья. С появлением на Руси пряностей,
которые привозили из Индии и Ближнего Востока, в обиход вошло название «пряник»
Пряник был
любимым лакомством и крестьянина, и царя. В 17-19 веках пряничное
дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои
пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из
поколения в поколение.
Текст 3.
Пряники делали для бедных и
богатых, для подарков и именин. Их подносили родным и возлюбленным, пекли для
свадебного обряда, для праздников, для раздачи нищим. Пряникам даже
приписывали лечебные свойства. А еще пряники небольшого размера
использовали для игры. Побеждал в состязании не только тот, чей пряник летел
дальше других, но и тот, чей оставался невредимым, упав на землю первым.
Также пряники
использовали в учебных целях – на них печатали буквы алфавита, и детям было
интересней изучать буквы.
Текст 4. По способу
приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные.
Печатный — самый распространённый, изготавливался с помощью пряничной доски,
сделанной из дерева твёрдой породы. Вырезной пряник вырезается из теста с
помощью металлической формы; самый простой и эффективный способ приготовления.
Лепить пряники — самый древний способ.
Существуют города, в которых
пряники пекутся с давних времен и поныне: город Тула( тульские пряники), город
Городец (городецкий пряник), город Вязьма (вяземский пряник), город
Архангельск (козули).
Особенно красивы
архангельские козули. По способу изготовления козули можно отнести к
вырезным пряникам. Название удивительное, правда? Козули – это
фигурные пряники: козы, лошадки, собачки, петушки, елочки, уточки,
сердечки. Они темно-коричневые, потому что в них добавляют жженый сахар, и
украшены белой глазурью.
Иногда в глазурь добавляли натуральные
красители - сок ягод, отвары трав.
Текст 5.
Существует другое объяснение слова
«КОЗУЛЯ». Дали это
название пряникам жители южного побережья Белого моря – поморы. Козу́ли или козюли — изготовленные из
теста, запечённые и украшенные фигурки. Название козуля образовано не от
слова коза или косуля, а от поморского слова, обозначающего «завиток»,
«змейка».
Многие столетия выпекали на нашем Севере
эти забавные печенья. Поморы изготавливали целые стада пряничных зверей,
чтобы обеспечить достаток в своем доме. Сам процесс выпечки козуль был частью
обряда. Для этого действа собиралась вся семья. Тесто готовили женщины-хозяйки,
оно получалось плотное, как пластилин, и его помогали вымешивать мужчины, дети
с удовольствием принимались за украшение и лепку. Люди верили, что выпечка
фигурок животных приведет к приумножению скота во дворе, принесет достаток в
дом.
Текст 6.
С принятием Христианства на Руси (988г.) появляется и традиция
выпекать рождественские пряники-козули. Их пекли только один раз в году – на
Рождество.
Печь
пряники следует за 2-3 дня до Рождества. Дарение рождественских пряников – это
особый древний обычай, имеющий мистическое значение. Считается, что
козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов. Поэтому изготовленные и
выпеченные козули не съедают сразу и ни в коем случае не выкидывают.
Было принято ставить
козули в красный угол, а съедать только на следующее Рождество. Козули – это
особенные пряники, которые имеют свойство долго храниться и не терять своих
вкусовых качеств. Пряники при хранении впитывают влагу из воздуха и становятся
более мягкими.
Текст 7.
Ещё
одна народная традиция, связанная с пряниками – козулями – это колядование. В
праздничные Рождественские дни –Святки дети
бегали по домам, славили Рождество Христово, пели песни-колядки, получали за
это от хозяев угощение-пряники, пироги, сладости. Вот некоторые из таких
песенок:
1. «Птичка летела,
Хвостиком вертела,
Все люди знайте
Козулю подайте»
2. «Кто даст пирога – тому двор живота!
А кто даст рогушек – тому двор телушек!»
Текст 8.Традиция изготовления козуль от поморов была перенята и жителями
Урала. На Урале козуль также изготовляли к Рождеству. Изготовляли и выпекали
козюль здесь в форме северных оленей, кота (кот также считался символом дома),
ангелов и домиков. Готовыми выпеченными фигурками украшали рождественскую ёлку.
Список литературы:
- Интернет-ресурсы
- Новая
детская энциклопедия. Москва « Махаон», 2010
- Бабушкины
уроки: Народное искусство Русского Севера /Под ред. Шпикаловой Т.Я..- М.:
Туманит. изд. центр ВЛАДОС,2001
- Конышева
Н.М. Секреты мастеров: Учебник для 4 класса.-Издательство «Ассоциация 21
век»,2003