Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия объединения « Школа дизайна». Раздел : "Художественно-прикладные технологии ". Тема : " Прикладное творчество в стиле «Декупаж».Виды и стили техники".

Конспект занятия объединения « Школа дизайна». Раздел : "Художественно-прикладные технологии ". Тема : " Прикладное творчество в стиле «Декупаж».Виды и стили техники".

Скачать материал

Конспект занятия объединения

« Школа дизайна»

Раздел № 2.  Художественно-прикладные технологии

Тема № 28.        Прикладное творчество в стиле «Декупаж».Виды и стили техники.

 

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Цели занятия:

 

1. Познакомить обучающихся с историей возникновения и развития техники “Декупаж”, с основным  применением в интерьере.

 

2. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.

 

Задачи занятия:

 

Обучающая:

 

Расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

 

Развивающая:

Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

 

Воспитательная:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и лаком. Воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно - прикладного творчества

 

Тип занятия:

Занятие изучение и первичного закрепления новой темы с выполнением практической работы.

 

         Педагогические технологии: объяснительно – иллюстративная технология; ИКТ – технологии; здоровьесберегающая технология.  

         Материально-техническое обеспечение: компьютер, иллюстрированный материал,  декоративный материал,  кисти, ножницы, клей ПВА, разделочные досточки, защитная одежда и влажные салфетки.  

           Методическое обеспечение:  слайдпрезентация, дидактический материал (образец, алгоритм выполнения задания).

          Межпредметные связи: русский язык, технология, история, искусство

Ход занятия:

Учебные вопросы и расчет времени

I.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 

Проверить порядок в кабинете

Отметить отсутствующих

Сделать переход от изучаемого материала к новой теме

II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.Общие требования. Допуск к самостоятельной работе. Требования к безопасности перед началом работы и во время работы. Техника безопасности, антитеррористическая безопасность, пожарной безопасность, предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.  Требования к помещению и освещенности. 

 

2 этап. Актуализация знаний и умений

Цель этапа: Прочное закрепление знаний, полученных раньше в форме беседы. Подготовка к основному этапу занятия - обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

 

Но прежде чем мы приступим к работе и изучению новой темы, ответьте на несколько вопросов:

 

1.Что такое прикладное творчество?

Раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий.

 2.  Какие виды прикладного творчества вы знаете?

Дети называют - изонить, вышивка, вязание спицами и крючком, выжигание по дереву, роспись по стеклу.

 

3. Что такое декорирование предмета? (всякое художественное украшение предмета или помещения, легкий и приятный способ сделать домашний очаг уютнее и красивее).

4. Какие предметы можно декорировать? (посуду, мебель, бытовую технику, одежду, кухонную утварь, рамки для фотографий, шкатулки и др.)

 

- Сегодня на занятии вы познакомитесь с еще одним видом прикладного творчества. А что это за вид вы узнаете, если разгадаете кроссворд.

 

Презентация – кроссворд

- Тема нашего сегодняшнего занятия Декоративно - прикладное творчество в стиле "Декупаж".

- Целью нашего сегодняшнего занятия является ознакомление с историей возникновения и развития техники “Декупаж”, с основным  применением в интерьере, научиться простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.

 

3 этап. Усвоение новых знаний.

Цель этапа: Узнать основные сведения о салфеточной технике, о видах декорирования и этапах подготовки к нему.

 

План объяснения:

1. Исторические сведения о технике “декупаж”

2. Определение слова "декупаж"

3. Применение техники в современном интерьере

4. Основы "декупажа"

5. Материалы и аксессуары.

 

Презентация – «Декупаж»

 "Декупаж". Это очень интересная техника. Надеюсь, вам понравится.

 

1.                Из истории

Учитель - Декупаж как форма искусства возник в Венеции 300 лет назад. Считается, что XVII век стал самым благоприятным для развития техники декупаж и других рукоделий с использованием бумаги.

 

2.                 Декупаж позволяет, согласно вашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый вами предмет. Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.

Декупаж - это скрупулезное вырезание изображений, которые потом наклеиваются на поверхность для декорирования согласно вашему желанию и затем покрываются несколькими слоями лака для защиты. Эта техника требует времени, терпения и предусматривает множество попыток, чем результат удовлетворит Вас.

Окончив изучение этой техники, вы сможете создавать эксклюзивные предметы интерьера, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать модные аксессуары и делать многое, многое другое насколько позволяет вам ваша фантазия.

 

3. Где применяется?

 

- Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные и пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве!

 

4. Основы "декупажа"

 

“Техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

 

5. Материалы и аксессуары.

 

Для работы в технике "Декупаж" используются:

1. Основа – предмет, который декорируется.

2. Салфетки для Декупажа. Из трехслойной салфетки в декупаже используется только один самый верхний цветной слой. Этот тонкий слой накладывают на поверхность заготовки и наносят мягкой кистью средство для декупажа.

3. Небольшие ножницы.

4. Кисти - удобно использовать плоскую синтетическую кисть шириной 1-2 см. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Часто удобнее наносить краску и лак не кистью, а поролоновой губкой.

7. Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются акриловыми красками (мы будем использовать гуашь, в целях экономии).

8. Для приклеивания вырезанных элементов к основе используется:

- спец. клеи для декупажа (или клей ПВА (разбавленный или неразбавленный)).

9. Для конечного завершения работы используется акриловый лак.

 

ПОКРЫТИЕ РАБОТ ЛАКОМ

Декупажная работа лишь тогда хорошо выглядит, когда наклеенный мотив полностью сливается с фоном, находится с ним на одном уровне, нет "ступеньки" при переходе от бумаги к фону. Это достигается многоразовым покрытием предмета лаком. Количество слоев лака, нанесенных на финише, на некоторых работах может быть больше сотни.

Хороший финишный лак должен ложиться равномерно, быстро сохнуть без трещин и наплывов, не иметь сильного запаха и, главное, не желтеть со временем.

 

У каждого на столе лежит инструкционная карта. В ней описаны все этапы работы.

 

Прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами, клеем и лаком.

(опрос обучающихся).

 

1.      Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

2.      Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

3.      При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

4.      По окончании тщательно вымойте руки с мылом.

 

С ножницами

1.Ножницы кладите кольцами к себе.

2.Следите за движением лезвий во время резания.

3.Не оставляете ножницы раскрытыми.

4.Передавайте ножницы кольцами вперед.

5. Не махайте ножницами, не подносите к лицу.

 

Рабочие места готовы, технику безопасности при работе с ножницами и клеем повторили, можете приступать к работе.

 

4 этап. Практическая часть 

ФИЗМИНУТКА проводится во время практической работы.

А перед тем как начать работать руками, давайте разомнем ваши пальчики.          

  Гимнастика для пальцев  «Дождь идет... Пошел град... Небо стало ясным... Засветило солнышко».

Под слова «дождь идет» дети постукивают по парте кончиками пальцев, перебирая их по очереди, как при игре на пианино. Создается впечатление шума во время дождя. Под слова «пошел град» руки поворачиваются ладонями вверх, и дети стучат по парте суставами пальцев. При этом создается впечатление ударов града по крыше. Так повторяется несколько раз, пока учитель не скажет: «Небо стало ясным. Засветило солнышко».

 

Обучающиеся основываясь на инструкционную карту и презентацию оформляют разделочную досточку в технике "декупаж" в своем стиле.

1.     Этап – приклеивание салфетки к досточки.

2.     Этап – декорирование готовой досточки гуашью (прорисовка дополнительных элементов)

3.     Этап – покрытые готовой досточки лаком (на следующем уроке).

Во время практической работы педагог наблюдает за работой обучающихся и при необходимости помогает.

 

 

5 этап. Подведение итогов занятия

Выставка работ:

- Вот ваши досточки почти готовы. Давайте их внимательно рассмотрим. Что вам нравится в вашей работе, а что бы вы исправили?

- Приближается праздник 8 марта – время дарить мамам и бабушкам  подарки. А мы с вами знаем, что лучший подарок тот, который приготовлен своими руками. Я думаю, ваши замечательные досточки будут идеальным подарком для ваших близких. Кому вы подарите свою досточку?

6 этап. Рефлексия (2 мин)

- было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

- я научился(сь)…

- меня удивило…

- мне захотелось…

 

7 этап. Закрепление и обобщение темы занятия. Кроссворд.         

А теперь, подводя итог занятия давайте разгадаем кроссворд:

 Вопросы:

1. Для декорирования нужна…

2. Основа картинки  - это…

3. Жидкость для скрепления…

4. Инструмент для вырезания…

5. Предмет для нанесения клея…

6. Каким лаком можно добиться эффекта старения

7. Готовое изделие – разделочная для …

8 этап. Уборка рабочих мест.

 

 IV.Заключительная часть.

Кратко подвести итоги занятия, если необходимо сделать выводы

Сделать итоговый анализ ответов учащихся 

Дать задание на самостоятельную домашнюю работу

 Выучить пройденный материал  Порекомендовать учебную литературу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия объединения « Школа дизайна». Раздел : "Художественно-прикладные технологии ". Тема : " Прикладное творчество в стиле «Декупаж».Виды и стили техники"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2019 201
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Татьяна Юрьевна
    Лаптева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9267
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 712 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции