Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект занятия Окружающий мир

Конспект занятия Окружающий мир


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

В гостях у Капитошки

(интегрированное НОД, открытый показ по направлению работы «Познавательно-исследовательская, экспериментальная деятельность младших дошкольников»)

Интеграция областей: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественное эстетическое, физической развитие.

Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, развивать любознательность, учить наблюдать, запоминать, сравнивать и экспериментировать; • Использовать игры с водой для закаливания ребёнка, подчёркивать целительные свойства воды, использовать малые фольклорные жанры, раскрывающие отношение человека к воде, подчёркивающие её значимость для всего живого.

Цель: Создать условия малышам для изучения свойств воды (мокрая, тёплая, льётся, журчит). Учить играть дружно.

Задачи:

  1. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, развивать любознательность, учить наблюдать, запоминать, сравнивать и экспериментировать

  2. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, бережное отношение к воде.

  3. Использовать игры с водой для закаливания ребёнка, подчёркивать целительные свойства воды, использовать малые фольклорные жанры

  4. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что даже такой таинственный объект, как вода таит в себе много неизвестного.

Материал: стаканчики с водой, молоком, тарелки (на каждого ребенка), по 2 соломинки для коктейля, кусочек льда, чайник с горячей водой, кукла-Капелька, салфетки, графин, стакан, пробирка, солнышко, буюен, полотенца, капельки из синего картона (для каждого ребенка), магнитофон с записью журчания воды, песни «Капитошка» (автор Влад Крутских)

Словарная работа: жидкость, эксперимент, опыт.









Ход занятия

Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку про Капельку. Рассаживайтесь поудобнее на коврики и слушайте. Жила-была маленькая водяная капелька., и звали ее Капитошка.

Капитошка: Здравствуйте дети, я Капитошка- капелька. А вы знаете как я капаю?

Дети: КАП,КАП, КАП

Капитошка: Правильно! И дождик тоже так капает. А вы песенку про дождик знаете?

Воспитатель: Знаем, Капитошка, знаем! Послушай! ( Поем вместе с детьми песню «Тучка»)



Капитошка: Для чего нам нужна вода? (Пить, умываться…)

Воспитатель: Давайте расскажем Капитошке потешку «Водичка, водичка…»











Воспитатель: А сейчас мы Капитошка, тебе покажем, как мы умеем умываться.

Знаем, знаем да,да,да!

Где тут прячется вода.

Выходи, Водица,

Мы пришли умыться

Лейся, лейся понемножку!

Нет не понемножку- поскорей!

Будем умываться веселей!

Капитошка: Какими чистыми вы стали! Теперь можно и поиграть.

Проводим игру « По кругу»

Мы по кругу друг за другом…

Будем весело шагать, что покажет Капитошка,

То и будем выполнять!

(Капитошка умывается , причесывается, делает зарядку, дети повторяют)

Капитошка: Ребята, я так люблю экспериментировать! Мы сейчас с вами будем волшебниками и поиграем с водой!

Опыт 1.

«Вода прозрачная»

Перед детьми два стаканчика, в одном- вода, в другом- молоко. Две соломинки в стаканчиках. В каком стаканчике видна соломинка, а в каком нет? (Дети отвечают)

Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет!

Опыт 2.

«Уводы нет вкуса»

Воспитатель:А теперь дети попробуйте через соломинку воду и молоко и сравните, есть ли вкус у воды? (Дети могут сказать, что вода вкусная, пусть попробуют еще и еще)

Вывод: У воды нет вкуса.

Воспитатель:Очень часто мы можем услышать, что вода вкусная. Когда человек очень хочет пить, он выражает удовольствие.. «Какая вкусная вода!»

Опыт 3.

«У воды нет запаха»

Воспитатель:А теперь , дети, понюхайте, есть ли запах у воды? (Дети нюхают)

Дети: У воды нет запаха.

Опыт4.

«Лед-твердая вода»

Воспитатель: Дети, что лежит перед вами?

Дети: Лед

Воспитатель: Мы с вами посмотрим позже, во что он превратиться. А сейчас посмотрим, какой еще бывает вода.

Вывод: Вода превращается в лед



Опыт 5.

«Вода- жидкость, может течь.

Воспитатель: Перелейте воду из стаканчиков в пустой стакан. (Дети аккуратно переливают) Льется вода? Почему? Твердая или жидкая вода? (Дети приходят к выводу, что вода жидкая, может течь).

Вывод: Вода жидкая, не имеет форму













Опыт 6.

«Пар- тоже вода».

Воспитатель: Дети, подойдите к столу, что вы видите на столе?

Дети: Чайник

(Открыть крышку и поднести зеркало к пару).

Воспитатель: Посмотрите, что появилось на зеркале?

Дети: Капли воды

(Обратите внимание на пар, идеи испарение, появляются капли воды на зеркале)

Вывод: Пар превращается в воду

Капитошка: Ребятки, посмотрите, появилось солнышко. Давайте поиграем.

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату, Все захлопали в ладошки

Очень рады солнышку. (идут по кругу)



Загремел гром, открываю зонт (Садятся)

Дождик, дождик, кап, кап!

Ты не капай долго так!

Льется прямо, льется вкось

И на щечки и на нос. (Показывает)

(Встают) Давайте проверим, идет ли еще дождь.

Дети: нет!

( Повторить первый куплет).

Капитошка: Ребятки, я хочу вам сказать, чтобы вы бережно относились к воде, так как вода нужна всем: людям, птицам, животным и растениям! Я вам подарю красивые капельки!




Автор
Дата добавления 08.06.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров42
Номер материала ДБ-115490
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх