Инфоурок Окружающий мир КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ООД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ "СНЕЖИНКА ИЩЕТ ДРУЗЕЙ"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ООД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ "СНЕЖИНКА ИЩЕТ ДРУЗЕЙ"

Скачать материал

Цель: Закреплять представления детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе.

 

Задачи:

Обобщать знания детей о явлениях в неживой природе;

 

Закрепить знания о жизни и приспособлении диких животных к зимним условиям;

 

Продолжать учить образовывать качественные (холодная, белая и т.д.) и притяжательные (чьи следы? беличьи и т.д.) прилагательные;

 

Формировать эмоционально-эстетическое отношение к зимним явлениям природы;

 

Воспитывать чувства сопереживания, взаимопомощи.

 

Предварительная работа: беседа о приметах зимы; рассматривание зимних пейзажей; отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов и сказок на зимнюю тематику; художественное творчество-рисование на тему: «Здравствуй, Зимушка-зима», разучивание физкультминуток, песни, музыкально- ритмической композиции «Льдинки- снежинки», слушание и анализ «Вальса снежных хлопьев» П. Чайковского.

 

Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно- эстетическая, социально- коммуникативная, речевая.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте улыбнемся им и поздороваемся с ними. Давайте улыбнемся друг другу. Присядьте, пожалуйста, на стульчики. И послушайте, что я вам расскажу:

«Утром, когда я шла в детский сад, на нашем участке я заметила вот такую красивую снежинку. И от нее я узнала следующую историю. Снежинка летала и радовалась со своими сестричками, но вдруг подул сильный ветер, и все снежинки разлетелись. Эту снежинку ветер занес к нам в детский сад, а где ее сестрички она не знает. Поможем снежинке их найти, их ждет домой мама-Тучка».

Ребята, поможем Снежинке! Как мы можем ей помочь? Где мы можем поискать ее сестричек? (в лесу, на речке, на улице).

Воспитатель: Давайте сначала отправимся в лес.

(вешает на мольберт картинку «Зима в лесу»)

Встаньте возле стульчиков, закройте глаза, повернитесь вокруг себя

-Раз, два, три, обернись и в лесу ты окажись!

 Вот мы и в зимнем лесу. (На мольберте картинка лес).

Посмотрите, ребята, как красиво вокруг, какая тишина. В зимнем лесу мы можем увидеть много интересного. А о том, что же можно увидеть зимой в лесу на снегу, очень хорошо рассказывает нам в своем рассказе «Книга зимы» Виталий Валентинович Бианки. Послушайте:

«Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поле и лесные поляны теперь как гладкие чистые страницы какой-то огромной книги. Днем идёт снег. Кончится – страницы чистые. Вечером идёшь – белые страницы. Утром идёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, черточек, точек, запятых»

Воспитатель: Как вы думаете, кто оставил эти таинственные знаки? (Ответы детей). Правильно, молодцы! Это следы животных. Ребята, а вы хотите поиграть? Сейчас мы с вами будем играть в игру «Чьи следы?» Играть мы будем командами. Их будет три. Сейчас при помощи геометрических фигур, мы определим кто, в какой команде будет играть. Команда треугольников, квадратов и кругов. (Воспитатель раздает детям геометрические фигуры, определяются три команды. Команды подходят к столам, на которых лежат картинки животных и картинки, на которых изображены следы животных). Ребята, вам необходимо соотнести картинки, на которых изображены следы животных с картинками, на которых изображены животные. Какая команда первая справится с заданием, поднимет руку вверх. А мы потом проверим правильно ли вы выполнили задание. Команды готовы? Приступайте к заданию.

Ребята, вы справились с заданием?

Первая команда (ПЕРВЫЙ СТОЛ). Ребята, какое животное изображено на вашей картинке? Ответы детей. Чьи следы вы должны были подобрать к этой картинке? (Ответы детей). Беличьи. Давайте проверим, посмотрите на мольберт (Воспитатель вывешивает на мольберт картинку с животным и его следами).

Второй стол (ВТОРАЯ КОМАНДА) Ребята, а у вас было много картинок с животными и одни следы. Чьи следы были у вас на картинке? (Ответы детей) Лисьи. Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание. Посмотрите на мольберт.

Третья команда (третий стол) Ребята, а на вашей картинке какое животное изображено? (Ответы детей) Заяц. Чьи следы вы должны были подобрать к этой картинке? (Ответы детей) Заячьи. Давайте проверим.

Если заметили, что какая-нибудь команда неправильно выполнила задание, он может привлечь к помощи участников других команд.

Ребята, кто хочет помочь исправить ошибку?

 Молодцы, ребята, справились с заданием. Присаживайтесь на стульчики. А вы знаете, ребята, как дикие животные готовятся к зиме? Ответы детей. Меняют шубку на более теплую волк, лиса, белка; заяц меняет окраску шерстки с серой на белую, чтобы его не увидели на снегу хищники и охотники; белка делает запасы на зиму. А те животные, которым нечего есть зимой, впадают в спячку, потому что им зимой нечем питаться.

А сейчас посмотрите, пожалуйста, на снежинки в лесу. Похожи они на нашу снежинку? Тогда отправляемся с вами на реку?

Воспитатель, а пока снежинка летит в лес, мы с вами тоже превратимся в красивые снежинки и немного покружимся, как они. Готовы?

(включает музыку)

Воспитатель: Давайте мы с вами, как снежинки покружимся плавно, тихо, красиво, не наталкиваясь друг на друга. Молодцы! А теперь полетели к своим стульчикам.

 -Раз, два, три, обернись и на реке ты окажись!

(вешает на мольберт картинку с рекой).

Воспитатель: Молодцы! Вот и оказались мы с вами на реке! Чем покрыта река зимой? Кому лед помогает? Правильно обитатели реки благодарны морозу за ледяную крышу, которая защищает их от холода. Ребята, а что можно делать зимой на реке? А какие опасности могут ожидать человека на реке зимой? Давайте посмотрим, какие снежинки приземлились на реку. Похожи они на нашу снежинку? Не нашли мы снежинку на реке, пора возвращаться в город, в наш детский сад. А пока снежинка летит, давайте мы про нее расскажем. Какая она? (Дети передают снежинку друг другу и называют качественные прилагательные).

 (вешает на мольберт картинку зима в городе).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь встаньте возле своих стульчиков!

-Раз, два, три, обернись и на улице в детском саду ты окажись! Ребята, вот и оказались мы с вами на улице города. Очень интересно зимой на улице, весело, задорно. Сейчас мы вспомним, как же можно играть и веселиться зимой. А для этого я предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение». Согласны? Ребята, вы можете смотреть на картинку и составлять предложения, она вам поможет.

-Зимой на улице много (снега).

- Зима приносит (снегопады, морозы…)

-Зимой люди ходят в (шапках, шубах...)

-Дети зимой любят (кататься на лыжах, санках, коньках; лепить снеговика; играть в снежки…)

-Я люблю зимой…

Последние два предложения можно повторять несколько раз. Стараться, чтобы отвечали все дети….

Молодцы! А теперь давайте посмотрим, какие снежинки приземлились на улицу! Похожи они на нашу снежинку! Похожи! Вот и нашла наша снежинка своих подружек!

Воспитатель: Ребята, встаньте все со стульчиков и подойдите ко мне. Вам понравилось наше занятие. Мы сегодня с вами путешествовали! А где мы были? Что тебе понравилось больше всего на занятии! Вы, ребята, все сегодня молодцы и хорошо справились со всеми поставленными задачами! Наше занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ООД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ "СНЕЖИНКА ИЩЕТ ДРУЗЕЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 360
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосолова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосолова Оксана Николаевна
    Мосолова Оксана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1051
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека