Конспект занятия «Осенние мотивы» (старший дошкольный возраст)
Проблема:
«Художественное своеобразие осени как времени года и литературные фантазии детей».
Игровая
мотивация: помочь детям жаркой Индии понять особенности российской осени.
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной
ситуации.
Задачи:
1) развивать поисковую деятельность детей:
—
способность к определению задач на основе
поставленной проблемы;
—
умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
2)
развивать у детей способность к созданию
выразительного художественного образа посредством словотворчества, изобразительной деятельности и дизайна;
3)
совершенствовать уровень накопленных
практических навыков:
—
побуждать детей к словотворчеству, опираясь
на набор стилистических средств (загадки,
заклички потешки, считалки и т.д.);
—
продолжать формировать способность соотносить
передаваемый образ с характерными особенностями того или иного периода осени, дополняя его соответствующим деталями, элементами, ассоциациями;
—
побуждать детей к передаче в создаваемых
образах душевного настроения и особенностей,
свойственных тому или иному возрасту человека;
4)
развивать художественный вкус;
5)
совершенствовать стиль партнерских отношений.
Ход занятия
1.
«Почтальон» передает телеграмму из детского сада в Индии. Дети читают текст:
«Мы получили в подарок книгу "Русское
народное творчество". Нам очень понравились сказки, потешки, загадки, считалки. Наша осень не похожа на вашу. Помогите нам понять, какая у вас осень»
2. Воспитатель предлагает детям найти на карте Индию
и Россию и сравнить климат этих двух стран.
Диалоговая беседа
Воспитатель: А какая погода характерна для Индии? Дети: В Индии
очень тепло, зима не похожа на нашу, зимой идут дожди не преставая.
— Бывает ли в Индии такая осень, как у нас?
—
Происходят ли такие же изменения с
растениями, как у нас? Почему?
— А что у нас происходит осенью с растениями?
— Давайте
вспомним, какая осень была в этом году: сентябрь — солнечно, тепло, урожай яблок, орехов, рябины, грибов;
октябрь — золотая осень, «лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный...», листопад; ноябрь — птицы
улетают на юг, холод, дожди, день короче —
ночь длиннее, первые заморозки и выпадение снега — предзимье.
3. Постановка проблемы: «Как познакомить детей жаркой Индии с нашей осенью?»
Обсуждение
проблемы. Дети предлагают придумать сказки, рассказы, стихи, потешки, нарисовать приметы осени.
Воспитатель
обращает внимание детей на необходимость отражения в рисунках характерных особенностей каждого периода осени (начало, середина, конец), подводя детей к
созданию определенного образа, предлагает создать
коллажи (в большом количестве рисунков
нет необходимости, так как образ осени не будет понятен тому, кому их посылают).
— Как мы передадим образ осени?
Можно создать портреты коллажи
каждого периода осени.
4.
Дети делятся на группы, договариваются, кто
какой период будет изображать. К ним подключаются
воспитатель, педагоги по ИЗО и дизайну.
5.
Работа в подгруппах: обсуждение этапов работы
и продуктивная изодеятельность и дизайн. Выполнение
работ сопровождается музыкальной композицией из альбома П.И.
Чайковского«Времена года».
6.
Презентация коллажа. Один из участников каждой
подгруппы представляет свой коллаж (название,
акцентированиеособенностей). Детские высказывания
записываются на диктофон.
7. Воспитатель: Дополнить портреты осени нам поможет волшебный ларец. В нем лежат фанты. К каждому фанту дается определенное задание.
(Дети
достают фанты-листики: лист липы — загадки, лист клена — стихи,
лист дуба — заклички, лист рябины — считалки.)
Воспитатель
обращает внимание детей на листочки, цвета которых характеризуют изображаемые периоды: зеленый —
начало осени, желтый — середину, светло-коричневый — конец.
В
качестве разминки детям дается начало четверостишия и предлагается досочинить его конец.
Дети
сочиняют стихи, загадки, заклички, считалки (в зависимости от вытянутого фанта), педагоги записывают их на листиках и крепят на коллажах. (Работа по словотворчеству
ведется одновременно в 3 подгруппах.)
Воспитатель:
Вот и готовы наши коллажи. В них вы показали, какова наша русская осень. А как вы думаете, чем
можно дополнить созданные вами образы?
8.
Песня о России (по выбору детей).
Исполнение песни записывается на диктофон.
9.
Постановка новой проблемы ■
Воспитатель:
Наша посылка готова к отправлению. А как вы думаете, какое еще время года может заинтересовать
детей из Индии? Почему?
Дети
вместе с воспитателем формулируют новую проблему: помочь детям Индии понять особенности русской зимы и русского зимнего фольклора.
Затем они
вместе с воспитателем определяют пути реализации поставленной проблемы:
— зимние коллажи;
— сочинение зимней сказки;
— постановка спектакля и запись его на видеопленку.
Словотворчество
детей по проекту «Осенние мотивы»
Вид
|
«Сентябринка»
|
«Октябрина»
|
«Ноябринушка»
|
|
Нам
щедрая осень
|
Ты
лети, лети, листок,
|
Ходят
утки по болоту,
|
|
Приносит
дары.
|
Через
запад на восток.
|
Собираются
к отлету,
|
|
Дают
урожаи поля и сады.
|
Ковром
землю застели,
|
Потому
что по утру —
|
|
(Света С.)
|
Птиц
в дорогу проводи.
|
Льдинки
плавают в 11руду.
|
|
В
саду яблоки созрели
|
(Дима Н.)
|
(Марина Ж.)
|
|
И
большие груши.
|
Золотые,
золотые
|
Чтобы
осень не размокла,
|
|
Собери
весь урожай
|
Листья
под ногами.
|
Не
раскисла от воды,
|
|
И
с друзьями скушай.
|
Соберем
букет последний
|
Превратились
лужи в стекла,
|
|
(Женя С.)
|
И
подарим маме!
|
Стали
снежными сады.
|
s
|
Рано
утром в лес пойдем
|
(Настя Б.)
|
(Аня С.)
|
б
|
И
грибов мы наберем.
|
Ночь.Уснули
улицы.
|
В
ноябре, в ноябре
|
|
Принесем
к себе домой,
|
Лишь
не спится туче.
|
Лес
готовится к зиме.
|
|
Праздник
сделаем большой.
|
Тише,
туча, тише!
|
Белка
шубку поменяла,
|
|
(Алеша С.)
|
Громкие
дождинки
|
Будет
спать в своем дупле.
|
|
|
Не
роняй на крышу.
|
(Настя Г.)
|
|
|
(Маша Г.)
|
Дождик
превратился в снег,
|
|
|
|
Скользко
на дорожке.
|
|
|
|
Я
сегодня обуваю
|
|
|
|
Новые
сапожки.
|
|
|
|
(Аня С.)
|
|
Капуста
|
Листопад
|
Журавли
|
|
На
одной ножке стоит
|
Льется
дождик золотой, но
|
Кто
нарисовал острый угол
|
|
матрешка,
в зеленых
|
не
мочит нас с тобой.
|
в
небе.
|
|
одежках.
|
■(Дима А.)
|
(Андрей Б.)
|
|
(Настя Л.)
|
Листок
|
Заяц
|
|
Яблоко
|
Летит,
но не птица.
|
Летом
бегал серенький —
|
к
|
Растет
на дереве сочное,
|
(Алеша Л.)
|
осень
поздняя пришла —
|
!
|
круглое,
кислое.
|
|
стал
беленький.
|
я
|
(Антон А.)
|
|
(Марина Ж.)
|
|
Грибок
|
|
Поздняя осень
|
|
На
одной ножке стоит маль-
|
|
Старушка
несмелая темным
|
|
чишка.
|
|
покрывалом
всю землю одела.
|
|
Шляпкой
прикрывается,
|
|
(Сережа А.)
|
|
прохожим
улыбается.
|
|
|
|
(Вася 3.)
|
|
|
|
Раз,
два, три, четыре, пять,
|
Раз,
два, три, четыре, пять.
|
Раз,
два — осень пришла.
|
|
Пойдем
яблоки срывать.
|
Будем
листья собирать.
|
Три
четыре — дожди
|
X
|
Соберем
и груши.
|
Клена
лист, дубовый лист...
|
дороги
размыли.
|
|
На,
Ванюша, кушай.
|
Кто
не знает, берегись!
|
Пять,
шесть — птицам
|
S
|
(Лена К.)
|
(Дима А.)
|
нечего
есть.
|
б
|
|
|
Семь,
восемь — улетать их
|
|
|
|
просим.
|
|
|
|
(Лида Г.)
|
|
Сентябринка,
ты ребяток
|
Октябрина
— яркий цвет,
|
Ты
сударушка,
|
S а
|
пригласи,
соком фруктов
|
Подари
нам осенний букет!
|
Ноябринушка,
не грусти,
|
т я
|
угости!
|
(Настя Л.)
|
Зиму
вместе с нами жди!
|
|
(Настя Л.)
|
Елки,
сосны, зеленейте,
|
(Алеша 3.)
|
|
|
Травки,
вяньте, засыхайте!
|
|
|
|
(Маша Я.)
|
|
Конспект занятия
«Невероятные приключения на необитаемом острове»
(старший дошкольный возраст)
Проблема: «Как выжить на необитаемом острове».
Игровая
мотивация: «Помочь выжить маленькому Робинзону, попавшему на необитаемый остров».
Цель: активизация
мышления в процессе разрешения специально
создаваемых проблемных ситуаций.
Задачи:
1) развивать поисковую деятельность детей:
—
способность к определению задач на основе
поставленной проблемы;
—
умение планировать этапы своих действий,
аргументировать свой выбор;
—
способность находить нестандартные решения
выявленных проблемных ситуаций, придумывать новые вариативные способы использования обычных вещей;
2)
развивать у детей способность к созданию
определенного продукта;
3)
совершенствовать уровень накопленных
практических навыков:
—
экспериментирования с объектами живой и
неживой природы;
—
создания предметов-заменителей, дополняя их
соответствующими деталями, элементами,
ассоциациями;
4)
активизировать речь;
5)
совершенствовать стиль партнерских отношений.
Ход занятия
1.
Бывалый моряк приносит бутылку со странным письмом и просит детей помочь ее прочитать. Дети расшифровывают записку с рисунком: цветик-семицветик с оторванными
лепестками, от последнего лепестка стрелка к рисунку
острова с пальмой и человечком, а от него — стрелка к
человечку, просящему помощи.
Примерный
текст записки: «Нашел
цветик-семицветик, загадывал разные желания и не заметил, как с последним лепестком загадал желание — оказаться на необитаемом острове.
Больше лепестков не осталось. Спасите!!!»
Моряк: Я,
кажется, знаю, где этот остров. Немедленно начинаю спасательную операцию. Прощается с детьми.
2. Уточнение проблемы. Постановка задач. (Диалоговая беседа)
Воспитатель: Что
такое остров?
Дети: Это суша,
со всех сторон окруженная водой.
Воспитатель:
Если вокруг нет людей, то как вы думаете, на
какой остров попал герой?
Дети:
На необитаемый. — А как вы думаете, какой
климат на этом острове? (Жаркий, т.к. нарисована
пальма.)
Воспитатель:
Что нужно сделать герою в первую очередь, чтобы выжить и дождаться спасателей?
Дети! Нужно:
а) найти воду для питья;
б) найти пищу;
в) построить жилье.
3. Определение конечного продукта.
Воспитатель:
Что мы можем сделать, чтобы каждый, кто попадет в подобную ситуацию, не растерялся и выжил, пока
не прибудут спасатели. (Обсуждают
предложенные детьми варианты.
Решают схематически изобразить последовательность действий в виде «Ленты выживания».)
4. Поэтапное решение проблемы.
Обследовать
остров, соблюдая осторожность. Перечислить правила безопасного поведения. (Наклеивают в начало
ленты картинку острова, фигурку человечка, рисуют
полукруглую
стрелку и знаки, предупреждающие об опасности:
змея, ядовитый паук и т.п.)
Поискать предметы, выброшенные на берег
штормом,
которые могут
пригодиться в дальнейшем. (Отбирают из предложенных предметов; наклеивают картинку с изображением побережья и далее — бутылки, банки и т.п.) '
Изготовить
примитивные орудия труда. Дети
выбирают острые ракушки, камни, крышки от консервных
банок, пробуют заточить палку камешком, (на «Ленту выживания» наклеивают рисунки лука, ножа, молотка и т.п.)
Придумать
и зарисовать разные типы жилья. (Придумывают
и зарисовывают виды жилья: шалаш, палатку, дом из прибрежных камней, землянку и т.п.)
Изготовить
посуду для пищи. (Изготавливают из найденных на побережье пластиковых бутылок, плетения из прутиков, половинок кокоса, листьев и т.д. На «Ленту выживания»
наклеивают картинку с посудой.)
Обсудить
проблему поиска воды. (Морская
вода не пригодна для питья, нужно
поискать родниковую или озерную воду. А если нет ни озера, ни ручья на острове, то какую воду
можно использовать для питья и приготовления пищи?
Предлагают варианты: собрать
дождевую воду или снег на вершине горы. «Можно ли такую воду сразу пить?» — «Нет. Она грязная». Проделывают опыт по фильтрации воды и талого снега. Делают вывод, что и процеженную воду нужно обязательно прокипятить. Придумывают условное обозначение для данных операций. Приклеивают схему опытов.)
Найти
пищу — поиск знакомых съедобных растений. Предложения детей: бананы, апельсины, орехи и т.п., ловля рыбы (руками, рубашкой или палкой с заостренным концом), сбор моллюсков, крабов, сбор птичьих яиц.
Игра
«Угадай по запаху» — определить пригодность для чая. (Вырезают и наклеивают картинки фруктов, рыбы, мидий.)
Добыть
огонь. Приготовить пищу. Можно
питаться вымытыми фруктами, знакомыми съедобными
растениями, можно сварить рыбу в воде
на костре или запечь в углях или песке, заварить
чай, используя листья знакомых ягод и фруктов.
Предположения
детей по разведению костра: найденная зажигалка,
спички — просушить, через линзы очков направить солнечный луч на сухие травинки, добыть огонь трением, высечением искры с помощью кремня; собирать сухие ветки и растения для костра. (Наклеивают рисунок костра на
ленту.)
Свободный кружок на «Ленте выживания». Детям предлагается
заполнить его по своему усмотрению. (Кто-то предлагает отметить его как кружок отдыха; кто-то — как кружок исследований, купания на пляже, а кто-то решает построить
плот или лодку, чтобы отправиться на другой
остров или материк.)
5.
Презентация «Ленты выживания». Танец «Робинзон»
6.
Постановка новой проблемы
Дети
вместе с воспитателем формулируют новую проблему: создать энциклопедию «Азбука выживания», видеофильм, спектакль и книгу рассказов «Необыкновенные приключения на необитаемом острове».
Распределение
деятельности по этапам проекта «Приключения на необитаемом острове»
Этапы
|
Деятельность воспитателя и педагогов
|
Деятельность детей
|
1
|
2
|
3
|
I
|
1.
Формулирует проблему. Цель: помочь маленькому Робинзону выжить на
необитаемом острове, пока не прибудут спасатели.
При постановке цели определяет продукт: «Азбука выживания», «Лента выживания».
2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию:
«Отрываем лепесток цветика-семицветика и загадываем желание: оказаться на необитаемом острове».
3. Формулирует задачи. — Без чего человек не может
жить? (Вода, еда и жилище.)
|
1.
Входят в проблему.
2. Вживаются в
игровую ситуацию.
3.
Принимают задачи.
4. Уточняют задачи
проекта.
|
II
|
1.
Подводит к решению задач.
2. Воспитатель и педагоги помогают детям
спланировать деятельность (найти решение
задачи путем экспериментирования,
мозгового штурма; воплотить найденное решение в продуктивной деятельности,
схематически отобразить на «Ленте
выживания»).
3. Педагоги решают
задачу организации деятельности.
|
1. Планируют деятельность. 2. Объединяются в
рабочие группы.
3. Распределяют амплуа.
|
III
|
1 .Педагоги организуют работу над
проектом поэтапно: поиск решений, экспериментирование, продуктивная деятельность, схематическое изображение
этапа на «Ленте выживания», используя при
этом картинки по выбору, дополняя
своими рисунками).
2. Оказывают
практическую помощь (при необходимости).
|
1. Ищут решение задачи.
2. Выбирают необходимые материалы для экспериментирования и
продуктивной деятельности. 3. Совместно составляют схему этапа. По ходу работы совещаются, вносят изменения и дополнения (в случае надобности), делают вывод о завершении работы над «Лентой выживания».
|
IV
|
1. Воспитатель
принимает участие в защите проекта «Лента выживания»
(помогает по необходимости).
|
1. Договариваются
о защите проекта.
2. Представляют
продукт деятельности.
|
V
|
1. Выдвигает новую
проблему: «Школа выживания для малышей»
(решение проблем в экстремальных условиях).
|
1. Определяют цели нового
проекта: — создать энциклопедию «Азбука выживания», книгу рассказов «Необыкновенные приключения на необитаемом
острове»; — снять видеофильм, поставить
спектакль.
|