Конспект НОД по рисованию натему: «Золотая осень» с использованием
нетрадиционной техники: тычок сухойкистью.
Задачи.
1. Образовательная.
Учить передавать образ осеннеголесаиспользуя
метод тычка жёсткойкистью. Расширять знания о приметах осени. Совершенствовать
умение правильно держать кисточку при рисовании.
2. Изобразительная.
Сформировать изобразительные навыки и
умения. Уметь рисовать по всемулисту. Закреплять умение пользоваться тонкой кисточкой
при рисованиистволов деревьев. Изображать листву деревьев жёсткойкистью не оставляя
промежутка между тычками. Закрепить умение самостоятельнорисовать методом
тычка.
3. Развивающая.
Развивать воображение и восприятие
окружающего мира, познавательных способностей. Ориентирование в пространстве, чувство
цвета, ритма. Развитие координации глаза и руки, владение кистью руки. Освоить
приемы изображения листвы c помощью круглых, овальных форм в различных сочетаниях.
4. Воспитательная.
Прививать аккуратность при рисовании.
Формировать эмоционально- положительное отношение к самомупроцессурисования.
5. Словарная работа.
Рисованиетычком, фактурностьокраски, осеннийлес,
опавшая листва.
Подготовка к занятию.
Предварительная работа: Рассматривание
деревьев на прогулке. Беседа о приметах осени c детьми. Знакомство детей c
техникой рисованияспособомтычка, чтение стихотворенияА.И.Бунин «Листопад», рассматривание
репродукции картины Левитана И.И. «Золотая осень», рассматриваниеиллюстраций и
c изображением деревьев.
Оборудование: гуашь;
две кисти — кисть c жёсткой щетиной, мягкая кисть c тонким концом; палитра; светло-голубой
лист бумаги А-4; листья; матерчатая тряпочка; бумажная салфетка; баночка c
водой; подставка под кисточку.
Ход занятия.
Вводная часть.
Беседа о приметах осени c детьми.
Воспитатель:
«Ребята, наступилопрекрасное время года Осень. Вся природа преображается,
надевая разноцветный наряд. Какие цвета появляются на деревьях?» (ответы детей)
Воспитатель:
ПослушаетестихотворенияИ.Бунина «Листопад».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстроюстеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листвесквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Посмотрите, как поэт красивоописываетлес.
C чем сравниваетсялес?
Воспитатель:-Каким
цветом он расписан ?
— Каким цветом можно изобразить золотой
(багряный лес) лес.
Воспитатель загадывает загадку:
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
Дети: «Осень».
Основнаячасть.
Воспитательвносит в группу куклу «Осень».
Воспитатель: «Здравствуй,
Осень», какое у тебя красивое, разноцветное платье из листьев.
Осень узнала, что ребята будут рисоватьосеннийлес,
и решила к нам в гости заглянуть. Я принесла вам букет из осеннихлистьев, посмотрите
какие они красивее и все разные.
Воспитатель: » Сегодня
мы нарисуемосеннийлес, разноцветную листву, тычком.
Рассмотреть картину «Золотая осень»,
уточнить цвет листвы.
Дети самостоятельно карандашом рисуютстволы
и контур листвы.
Напомнить детям и показать, что кисточкой
можно рисовать плашмя всемворсом, приманиванием, концом. Дети сначала обводят
контур пальцем, затем выполняют тычкикисточкой c жёсткой щетиной без краски по
контуру. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлическойчасти,
кисточкаставится вертикально листу бумаги, и c верху опускается вниз, ритмично повторяются
движения. Дети повторяют за воспитателем.
Предложить нарисоватьосеннийлес (цвет самостоятельный
выбор детей).
Воспитатель предлагает детям набрать гуашь
на кисть. Гуашь должна быть густой, кисточкасухой. Чтобы убрать лишнюю краску,
надо сделатьнесколько произвольных тычков на маленьком листе бумаги и посмотреть
какой цвет получится. Напомнить, что оттенок можно получить, смешав гуашь на
палитре.
Предложит детям начать самостоятельнорисовать
тычками прямо по линии, делая тычки рядом друг c другом, не оставляя промежутка
между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри
контура, нарисоватькраской по выбору детей. Меняя краску, кисточку промыть в
воде, вытереть насухо тряпочкой, и продолжить рисовать. Остальные детали
деревьев (ствол, ветки) нарисовать концом мягкой кисти. Кончик кистиопускают в
банку c водой, лишнюю воду убирают приманиванием о тряпочку. Затем на кончик кисти
набирают гуашь и рисуют.
Воспитатель помогает детям у кого
затруднение в выполнении рисунка. Показывает на своём образце.
Заключительная часть.
Физкультурная минутка
Заходи в осеннийлес!
(Дети выполняют ходьбу на месте).
Много здесь вокруг чудес!
(Разводят руки в стороны и оглядываются
вокруг).
Вот берёзки золотые стоят,
(Поднимают руки вверх).
Под берёзками грибочки
(Приседают и выполняют упражнение Грибок).
На нас глядят-
В корзинку прыгнуть хотят.
(Встают и выполняют упражнение Корзинка).
Н. Метель кая
В это время работы подсыхают.
Дети после паузы выкладывают свои работы
на стол. Встают вокруг своих работ.
Воспитательсажает куклу Осень около рисунков
детей.
Осень: «Спасибо вам ребята, у васполучилсяосеннийлес
».
Воспитатель детям:
«Мы c вами очутились в осеннемлесу»
Воспитатель задает наводящие вопросы
детям.
Каким способомнарисованосеннийлес?
Какие цвета вы использовали?
Как можно было смешать цвета?
Покажите осеннийлес, который больше всего
вам понравился? Чем вам понравился тот рисунок?
Воспитатель детям:
«Вы постарались, нарисовалиосеннийлес, настоящие художники. Давайте из ваших
картин сделаемвыставку, чтоб всегости, приходя к нам в группу, любовались нашим
осеннимлесом».