Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Конспект занятия "Осенний лес"

Конспект занятия "Осенний лес"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

«Осенний лес»

Занятие по ознакомлению с художественной литературой.

Чтение рассказа «Осень в лесу» И. С. Соколова-Микитова

Цель. Познакомить детей с новым произведением, помочь понять смысл прочитанного; продолжать учить отвечать на поставленные вопросы, правильно формулируя свою мысль; расширять словарный запас детей; образовательная область «Познание»: закреплять знания об осенних месяцах, приметах осени; образовательная область «Математика»: закреплять счёт, цвета; образовательная область «Коммуникация»: развивать речь; образовательная область «Музыка»: развивать восприятие музыкального произведения; образовательная область «Здоровье»: развивать логическое и образное мышление, внимание, память; общую, мелкую и артикуляционную моторику, глазодвигательные функции, остроту зрения; образовательная область «Социализация»: воспитывать любовь к данному времени года, умение восхищаться красотой природы; выдержку, волю.

Словарная работа: знойное, погожий, ожерелье, опушка

Оборудование. Осенний листок с посланием, д/и «Грибы и ягоды», произведение И. С. Соколова-Микитова «Осень в лесу», репродукции картин об осени, магнитофон, пособия для зрительной гимнастики, медали.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, Хотите сегодня побывать в стране игр?

Вот и первая игра.

Психогимнастика (зарядка на общее расслабление) .

Приготовьтесь, мы – деревья.

Руки вверх мы поднимаем,

Наши мышцы напрягаем,

Тихо ветками качаем.

Руки снова на колени,

А теперь немного лени.

Исчезает напряженье,

Наступает расслабленье.

Снова руки поднимаем,

Снова ветками качаем.

Руки снова на колени

И опять немного лени.

И становится понятно –

Расслабление приятно.

Артикуляционная гимнастика.

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я, как лягушка.

А теперь слоненок я,

Хоботок есть у меня.

Нам понравилось играть,

Повторим мы всё опять!

Упражнение на дыхание.

Игра "Кто сильнее подует на листок"

Воспитатель. Ой, ребята, а в листочке записка.

Послание SOS

«Злой волшебник заколдовал в осеннем лесу все деревья. Они не могут сейчас подготовиться к зиме – сбросить листву, и с наступлением морозов могут погибнуть. А спасти их сможет тот, кто выполнит все задания злого волшебника. Помогите! »

Воспитатель. Ребята, спасём лес от колдовства?

Задание 1. «Отгадай загадку! »

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся –

Это время года (осенью) зовётся.

- Ребята, злой волшебник заколдовал осенний лес, значит, мы сегодня будем говорить об осени.

Вопросы.

1. Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите.

2. Какой осенний месяц первый? Какой по счёту ноябрь? Октябрь? Сколько всего осенних месяцев?

Расскажите, какие пословицы и приметы вы знаете об этих месяцах.

Задание 2. Нам прислал злой волшебник книгу, в которой напечатан рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Вам нужно очень внимательно прослушать это произведение и ответить на все вопросы, которые задаёт вам волшебник. Чтение рассказа «Осень в лесу» И. С. Соколова-Микитова.

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден. Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее. Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.

Беседа по содержанию.

- О каком времени года рассказывает автор?

- О каком периоде осени написан рассказ?

- А где увидел и описал красоту золотой осени автор? (в лесу)

- А как бы вы назвали это произведение?

- Что растёт осенью по опушкам лесов? (грибы. ягоды)

- Какие грибы можно увидеть в лесу? А ягоды?

- Почему в лесу хорошо слышны все звуки? (звуки природы в городе услышать труднее из-за шума)

- Что делают перелётные птицы осенью в лесу?

- Почему улетают птицы? Чего птицы боятся больше – голода или холода?

- А как мы называем птиц, которые остаются зимовать?

- Как вы думаете, нравится писателю осень? Почему?

- Ребята, писатели и поэты передают красоту осени при помощи слова, а художники пишут картины, где отражают своё восхищение красотой осенней природы (рассматривание репродукций художников, посвящённых теме осени, И. Левитана, В. Поленова)

Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского (из цикла «Времена года»)

Дети изображают «осенние листья»

Задание 3. Игра «Скажи наоборот»

Осень ранняя – поздняя

День солнечный – пасмурный

Небо светлое – тёмное

Погода холодная – тёплая

Земля мокрая – сухая

Задание 4. Игра «Что неправильно? »

На клёне желтеют берёзовые листья.

Когда идёт дождь, на улице сухо.

Осенью птицы прилетают с юга.

Подведение итогов занятия. Поблагодарить детей за то, что они помогли расколдовать лес.


Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров227
Номер материала ДВ-410189
Получить свидетельство о публикации