Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Осенняя прогулка"

Конспект занятия "Осенняя прогулка"

Скачать материал

 

МБДОУ Калтасинский детский сад №1 «Солнышко»

МР Калтасинский район Республики Башкортостан

 

              

 

Открытое занятие

в средней  группе

на тему:

« Осенняя прогулка»

 

                                                                 

                 

                                                                      Провела:  Ахмедшина Н. А

 

 

 

С. Калтасы – 2015 г.

 Цель: закреплять полученные знания детей об осеннем времени года, осенних явлениях

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

-закреплять характерные признаки осени, сезонные изменения в природе;

-закреплять умение дифференцировать красный, желтый, оранжевые цвета;

Развивающие:       

-развивать умение ориентироваться в пространстве, слуховое и зрительное внимание, моторику;

Воспитательные:

-помочь увидеть многоцветие осеннего времени года, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира;

-воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту родной природы.

МАТЕРИАЛЫ:

Демонстрационный: осенние листья; картинки с изображением детей в летней и осенней одежде; картинки для разучивания стихотворения, цветные карандаши, листы белой бумаги;

Раздаточный: вырезанные из картона красные, желтые, оранжевые листья; султанчики.

Ход занятия

Звучит пьеса «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» (П.И.Чайковский).

Воспитатель:

  Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Посмотрите ребята на экран, это ребята королевы времен года.

Вы хотите отправиться к ним в гости,  в их королевство?

Тогда у саживайтесь удобнее на наш волшебный ковер, и сейчас мы с вами перенесемся в красивый лес, только для этого нам надо закрыть глаза.

Звучит аудиозапись звуков леса.

Вот мы и прилетели.

Слайд 1-Откройте глаза и посмотрите на экран. Кто это вас встречает? Да  это королевы времен года. Каждая имеет свой цвет, соответствующей определенному времени года.

-Какие времена года вы знаете?

Слайд 2

-Посмотрите внимательно, королева какого времени года может жить в таком королевстве?( Лето)

-Почему вы так думаете?

Слайд 3

-Королева какого времени года живет в таком светло-зеленым, белоснежно-розовом цветочном королевстве? (Зима)

Слайд 4

-Посмотрите внимательно на экран, скажите, какая королева живет в этом лесном королевстве? (Весна)

Слайд 5

-Очень хорошо, а вот эта яркая, оранжево-красная является королевой какого времени года? (Осень)

-Почему вы так думаете?

-Правильно, молодцы! Вот мы и оказались в лесу. Чтобы насладиться прелестями лесных чудес, послушайте сказку. Будьте внимательны.

А было это, когда лето отшумело,

И отзвенело, и отзеленело.

Когда промчались теплые деньки

И больше не летали мотыльки.

И тут неслышно осень подошла

И тихо встала у ворот.

Слайд 6

Входит Осень.

Осень:

Кап-кап, откройте, это я пришла. Кап-кап, уже наступает мой черед.

Воспитатель:

 У входа осень поджидает,

 Но двери ей никто не открывает.

Алия Я:

 Нет, я Осень к себе, ни впущу ни за что.

 Разве летом хоть раз одевалась в пальто?

Настя:           

 Разве осенью стала бы я загорать?

  Или в речке купаться, цветы собирать?

Богдана:

 Если летом нельзя, то уж лучше зимой

 Мне на санках кататься с горы ледяной.

Аскар:

Пусть уж лучше весной ручейки потекут,

 А кораблики наши по ним поплывут.

Вместе:

Ну а Осень унылая нам не нужна.

 Мы не пустим ее, пусть уходит она.

Воспитатель:

Тут загрустила Осень у дверей,

До слез обидно стало.

Еще бы, ведь не рады дети ей.

Юля Б:

Мы не хотим,- доносятся слова,-

Чтобы с деревьев падала листва,

Чтобы становились голыми кусты,

Чтобы на лужайке высохли цветы.

Глеб М:

Ведь сразу станет холодно вокруг,

И птицы улетят на юг.

Как грустно видеть где-то там, вдали,

Как пролетают в небе журавли.

Воспитатель:

Снова Осень заплакала вдруг.

Осень:

Кап-кап-кап, разве я людям больше не друг?

Повнимательней ты, посмотри на меня,

Ты увидишь всю прелесть осеннего дня.

Ты взгляни, уже лес весь стоит расписной,

Только осенью можно увидеть такой!

Я сошью для деревьев златые наряды,

И береза и клен их носить будут рады.

Ты поверь, я без дела сидеть не могу,

И зиму я кормлю, и весну я кормлю.

Бродят по лесу сказки осеннего дня,

Разве бы было вам хорошо без меня?

Дети:

А, ведь правда, без осени нам не прожить, Надо осень сюда поскорее впустить.

Воспитатель:

Лес разделся,

Неба просинь-

Это время года…(осень).

Воспитатель:

Посмотрите, дети, какая прекрасная Осень. Вам она нравится? Тогда позовем ее к себе и поздороваемся с ней.

Дети здороваются с Осенью.

Осень:

Здравствуйте, ребята, я Осень, пришла к вам в гости. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете?

Воспитатель:

 По каким признакам можно определить, что к нам пришла осень? (Листья желтеют, опадают, часто идут дожди, стало холодно, птицы улетают на юг.)

Осень:

Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель:

Осень бывает разной. Какая бывает осень? (Ранняя, поздняя, золотая, дождливая, унылая….)

Осень:

Да, я бываю и такой.

Воспитатель:

Осень называют золотой, потому что много желтых листочков.

Когда сильный ветер на улице, листочки падают с деревьев на землю. Как называется это природное явление?

Слайд 7

Воспитатель:

Правильно, листопад. Давайте с вами немного отдохнем. Поиграем с осенними листочками? И ты, Осень, с нами поиграй.

Игра «Раз-два-три! Этот лист бери!»

Цель:

-учить детей двигаться, чередуя ходьбу с бегом и другими движениями;

-упражнять в ходьбе и беге с остановкой на сигнал взрослого;

-развивать слуховое внимание, приучать детей к совместным действиям в коллективной игре.

Ход игры:

Дети начинают произвольно двигаться (идут шагом, бегут, кружатся, машут руками). На слова взрослого «Раз-два-три! Желтый лист бери!» дети должны найти среди опавшей листвы лист заданного цвета и поднять его.

Затем взрослый снова предлагает детям отправиться на прогулку по участку и предлагает следующие задания:

·        Раз-два-три! Красный листочек бери!

•        Раз-два-три! Кленовый листик бери!

•        Раз-два-три! Два листика бери!

•        Раз-два-три! Такой же, как у меня, лист бери!

•        Раз-два-три! Ничего не бери!

Воспитатель:

Вот и поиграли, немного отдохнули. А сейчас задание, обратите внимание, что у нас размещено на фланелеграфе.

( На фланелеграфе на магните листочки в несколько рядов).

-Нужно найти лишнее в каждом ряду.

-Осень, а ты знаешь, как нужно выполнять эти задания?

Осень:

Нет, пусть мне ребята помогут.

Логическая игра «Найди лишний объект в каждой строчке»

Цель: развивать у детей внимание, мышление, логику, сообразительность.

Ход игры

Дети должны в каждом из рядов найти и убрать лишний предмет.

Воспитатель:

Молодцы, справились с заданием. Осенью птицы улетают на юг, становится холодно, деревья готовятся к зиме, к зимним холодам, сбрасывают листики. Листочки укроют землю золотистым ковром и защитят корни деревьев от морозов. Насекомые прячутся от зимних холодов под листочками и засыпают. Земля под листьями не промерзает глубоко. Листья – это не мусор, убирать их нужно только с асфальта.

-А как вы думаете, можно сжигать листья? Почему?

Воспитатель:

Подойдите ближе и послушайте загадку. Осень, если ты знаешь ответ, не подсказывай деткам.

Осень:

Хорошо.

Воспитатель:

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет,

И поверх садов и рощ

Моросит холодный…(дождь).

Слайд 8

Воспитатель:

А в какое время может идти дождь? (Летом, осенью, весной)

Воспитатель:

Какой летом бывает дождь? (Теплый, быстрый, грибной)

Воспитатель:

А сейчас какое время года?

Воспитатель:

А осенью какой дождь? (Сильный, холодный, долгий, колючий, грустный)

Воспитатель:

Потрудились вы хорошо и поиграли, наверное, устали. Садитесь на ковер, закройте глаза и внимательно слушайте.

Звучит аудиозапись звуков леса.

Воспитатель:

Откройте глаза. Отдохнули? А теперь расскажите, какие звуки в лесу вы слышали?

Воспитатель:

Поиграем? Игра называется «Ветер и ветерок». Покажем Осени, как нужно играть.

Игра «Ветер и ветерок»

Цель: развивать у детей внимание, речевое дыхание; учить детей правильно выполнять задание.

Ход игры: Правила игры: по сигналу воспитателя «ветер» или «Ветерок» дети с разной силой дуют себе на ладонь.

Воспитатель:

Молодцы! Как вы думаете, можно ли увидеть ветер?

Воспитатель:

Проведем эксперимент и увидим силу ветра. И ты, Осень, внимательно смотри. Я возьму султанчик, на него будет дуть ветер, а вы скажите, с какой силой дует ветер.

Воспитатель берет султанчик, и дует на него с разной силой.  Эксперимент проводится два раза.

Осень:

Какой интересный эксперимент!

Воспитатель:

Вот мы увидели, какая разная сила бывает у ветра.

Воспитатель:

А сейчас следующее задание.

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт,

Будет дождь, мы взяли…(зонт).

Слайд 9

Воспитатель:

Правильно. Подойдите к столам. На листах белой бумаги изображен зонт, вам нужно провести пунктирные линии по точкам и раскрасить его.

Дети выполняют задание.

Осень:

Какие красивые у вас получились рисунки! Вы все молодцы!

Воспитатель:

Ну, теперь попрощаемся с осенью, ей пора возвращаться в свое осеннее королевство.

Сегодня мы с вами поговорили о красивом времени года – осени. Вспомнили все приметы осени, поиграли, провели эксперимент. Что интересно об осени мы узнали?

- Не забудем, что у нас есть и другие времена года, они по-своему хороши.

- Мы попрощались с осенью, и будем ждать следующее время года. Какое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Самоанализ занятия провела Ахмедшина Н. А.

1.     Тема моего занятия: «Осенняя прогулка»

Данное занятие содержит  в себе такие образовательные области как:

- художественно – эстетическое развитие;

- коммуникативное развитие;

- познавательно- речевое развитие;

2. Целью данного занятия является: закрепить полученные знания детей об осеннем времени года, осенних явлениях.

Для достижения данной цели я поставила перед собой следующие задачи:

 Закреплять характерные признаки осени, сезонные изменения в природе.

Закреплять умение дифференцировать красный, желтый, оранжевый цвета.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, слуховое и зрительное внимание, моторику.

Помочь увидеть многоцветие осеннего времени года, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира.

Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту родной природы.

3.Для того, чтобы вызвать у детей интерес к занятию я предложила им

отправиться на волшебном ковре в путешествие в красивый лес. Данная мотивация и послужила для детей стимулом к дальнейшей работе на занятии.

4. Занятие состоит из нескольких частей

- в первой части мы с детьми рассмотрели слайды ( лето, зима, весна, осень), и определили какая из королев времен года может здесь жить.

После того как мы рассмотрели слайды, детьми было рассказано стихотворение. После чего к нам пришла в гости красавица Осень. Где мы  с детьми определили, какая бывает осень, по каким признакам можно ее определить. После чего мы поиграли в игру «Раз – два – три! Этот лист бери!  », что позволило детям немного подвигаться и попрыгать. После чего детям была предложена логическая игра «Найди лишний объект в каждой строчке» отгадывали загадки, поиграли в игру «Ветер и ветерок», с помощью  эксперимента увидели и определили, какая разная сила бывает у ветра.

- во второй части занятия я предложила детям листы белой бумаги с изображением зонта, где нужно было провести силуэт зонтика по точкам и раскрасить его.

- и на заключительном этапе мы обобщили, все, чем мы занимались на занятии.

Таким образом, все части занятия были логично связаны между собой. Время между этапами было распределено я считаю рационально, потому что дети в первой части были активны.

5. Данное занятие соответствует возрастным особенностям детей и уровню их подготовки. Оно было доступно и понятно по содержанию.

6. На занятии использовала следующие методы и приемы:

- художественное слово (стихотворение, загадки)

- наглядный метод( показ слайдов с изображением времен года)

- физ. минутка                              

- словесный метод (беседа – вопрос – ответ)

- практический метод (проведение  линий по точкам )

1.     Для активизации и повышения работоспособности детей я

использовала загадки, физ. минутку, яркие иллюстрации.

2.     Для создания волшебной атмосферы я использовала музыку. На

занятии, я задействовала все помещение группы, при этом поделив его на зоны. В одной зоне мы рисовали, в другой зоне играли, а основная зона предназначена для начала и окончания занятия.

3.     Эмоционально психологическая атмосфера, я считаю, была

доброжелательная.

Дети вели себя свободно, они были раскрепощены, слушали меня внимательно, с удовольствием все выполняли.

4.      Я считаю, что цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Осенняя прогулка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
