Дата:________________ г.
Тема занятия: «Овощи и фрукты»
Цель занятия: Познакомить обучающихся с понятиями: форма, цвет, размер, на примере фруктов и овощей. Научить различать и правильно изображать овощи и фрукты.
Задачи:
- образовательная: научить правильно, изображать овощи и фрукты, отличать их друг от друга, по их характеристикам (форме, цвету, размеру).
- воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, доброжелательное отношение к окружающим
- развивающая: развивать гибкость мышления, внимание, память.
Тип занятия: комбинированный
Метод: наглядный с использованием видеоматериалов
Оборудование для педагога: мультимедийный проектор, гуашь, бумага, кисти, палитра, стакан с водой, энциклопедия детского фольклора.
Оборудование для учащихся: Бумага, гуашевые краски, кисти, палитра, стакан с водой.
План занятия:
Организационная часть. Проверка готовности детей к занятию.
Изучение нового материала. Физкультминутка.
Практическая работа обучающихся.
Итог занятия. Рефлексия.
Ход занятия:
Приветствие класса. Тема нашего занятия «Овощи и фрукты». На нашей планете выращивается огромное количество овощей и фруктов, давайте вместе попробуем назвать известные вам овощи и фрукты. Дети называют: яблоко, помидор, груша, огурец, апельсин, банан, тыква и так далее. Педагог: молодцы, много разных вкусностей вместе собрали, а теперь давайте попробуем рассортировать, то есть разделить овощи и фрукты в разные корзинки, для этого нам надо знать, чем они отличаются друг от друга.
Вопрос в класс: Какие отличительные признаки вы можете назвать? Ответы обучающихся:
-почти все фрукты растут на деревьях, а овощи «на» или «в» земле.
-фрукты вкусные имеют сладкий или кислый вкус, а овощи пресные.
Пока обучающиеся отвечают, педагог включает презентацию на проекторе.
Педагог: теперь мы знаем основные отличия и без труда разложим все продукты по нужным корзинам. А сейчас внимание, я вам предлагаю поиграть в игру, я буду называть характеристики (цвет, форму и размер), а вы должны отгадать, какой овощ или фрукт я загадала.
Цвет - это окрас продукта (желтый, красный, зеленый, оранжевый)
Форма бывает - круглая, овальная, квадратная, треугольная
Размер - условно будем считать большим, средним и маленьким.
Например: красный, круглый, среднего размера, пресный на вкус (помидор). Это-овощ. На слайде две корзины, которые по ответам детей постепенно наполняются. Очень хорошо.
А теперь встаньте возле своих парт.
Физкультминутка:
Баба сеяла горох,
Прыг-скок, прыг-скок,
Обвалился потолок,
Прыг-скок, прыг-скок,
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла,
Села, поела и дальше пошла.
Она встала на мысок,
А потом на пятку,
Стала русского плясать
И пошла вприсядку.
Педагог показывает, а обучающиеся повторяют движения.
Хорошо, садитесь и открывайте, пожалуйста, свои альбомы.
Педагог: сейчас, я предлагаю вам опять поиграть в игру, но только теперь, я буду называть предмет, который хочу изобразить, а вы будете мной управлять и говорить, какую нарисовать форму, какой взять цвет.
Педагог: «Апельсин».
Обучающиеся: Цвет оранжевый, форма круглая. Педагог демонстрирует процесс рисования, обучающиеся повторяют в своих альбомах. Таким образом изображается несколько овощей и фруктов.
После того, как работа закончена. Молодцы, какие замечательные работы у вас получились! Итак, сегодня на занятии мы узнали, чем отличаются овощи от фруктов, каких разных форм бывают овощи и фрукты, размеров и цветов. Научились их рисовать. А теперь ребята, скажите мне, пожалуйста:
Какие сложности вы испытали сегодня на занятии? Понравилось ли вам наше занятие? С пользой провели время на занятии?
Дети высказываются.
Спасибо ребята, за работу. Занятие окончено.