Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Овощи и фрукты". Графические упражнения

Практическое занятие №6. Рисование фруктов и овощей

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2710
8
28.08.2024

Материал разработан автором:

Борякова Ксения Леонидовна

учитель информатики

Разработок в маркетплейсе: 31
Покупателей: 551

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Борякова Ксения Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Практическое занятие "Рисование фруктов и овощей" содержит пошаговую инструкцию по технике рисования натюрморта. Описывает поэтапное построение рисунка, работу с цветом и тенями. Подойдёт для школы и СПО

Краткое описание методической разработки

Практическое занятие "Рисование фруктов и овощей" содержит пошаговую инструкцию по технике рисования натюрморта. Описывает поэтапное построение рисунка, работу с цветом и тенями. Подойдёт для школы и СПО

Конспект занятия "Овощи и фрукты". Графические упражнения

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

 

Конспект занятия

«Овощи и фрукты»
Графические упражнения.

  

( подготовка детей к школе)

 

Фото в галерее "Овощи картинки для детей" - Фотография 2 @ Вторник, 23 апреля 2013 (10:10)

                                                                  подготовила

Николаева Анна Александровна

 

 

 

Тема:   «Овощи и фрукты»

                                       Графические упражнения.

Цель:

   Учить рисовать овальные и круглые предметы, выполнять точечную штриховку, раскрашивать.

 

Задачи:

 

*    Формировать умения наклонно располагать тетрадь на парте,  держать    правильно ручку и карандаш;

*    расширять и систематизировать представления и знания детей об овощах.

*   развивать речь, память, мышление, наблюдательность, концентрацию внимания и зрительное восприятие;

*   развивать координации движений руки, мелкой моторики;

*   развивать умения выполнять штриховку и выполнять графические упражнения;

*    воспитывать усидчивость, аккуратности в работе;

*   воспитывать интерес к предмету и процессу обучения в целом;

 

 

Оборудование:

*    Картинки с изображением овощей и фруктов;

*    листочки с заданиями;

*    муляжи фруктов и овощей;

*    картинки с недостающими частями изображения;

*    Шаблоны овощей (лук, свекла, морковь, помидор)

Для детей: цветные карандаши, шариковая ручка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы

Содержание

Время

1. Организация класса    

 

 

 

 

2.

Сообщение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Подготовительная работа по теме «Овощи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Пальчиковая гимнастика

 

Координация речи с движением, развитие тонкой моторики.

 

Посадка.

Положение ручки в руке.

 

 

 

 

На доске:

 

 

5. Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Физминутка

Развитие общей моторики, координации речи с движением.

 

 

 

 

 

 

  

7.

Работа по теме «Фрукты»

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Игра.

Развитие зрительного восприятия и графических навыков.

 

 

 

 

 

 

10.

Итог занятия

 

 

                 

 Пишет носик мягко тонко.
Я не буду ошибаться!
Буду думать и стараться!
Ручка ты моя, пиши!
Не отставай и не спеши!
Буду я писать красиво!
Ручке я скажу: “Спасибо!”

Чтение отрывка стихотворения Ю. Тувима “Овощи”                          Однажды хозяйка с базара пришла.
 Хозяйка с базара домой принесла.
 Морковку, капусту, картошку, горох.
 Петрушку и свеклу. Ох!

- Ребята, как можно назвать одним словом все, что принесла домой с базара хозяйка?

+ Хозяйка с базара принесла овощи.

-Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, о том, как собирают урожай, рисовать овощи и фрукты. Ребята, я тоже ходила на овощной рынок и купила разных овощей. Хотите узнать, что я купила?                        - Я вам буду загадывать загадки, а если угадаете, достану отгадку из корзины.                 

Отгадайте загадки:

1. Здесь весною было пусто, 

   Летом выросла…(КАПУСТА)

2. Собираем мы в лукошко

    Очень крупную…(КАРТОШКУ)

3. Из земли за чуб плутовку

Тянем сочную…(МОРКОВКУ)

4. Я – веселый молодец,

Я – зеленый…(ОГУРЕЦ)

5. В огороде вырастаю,
    А когда я созреваю,
    Варят из меня томат,
    В щи кладут и так едят. (ПОМИДОР)

6. Маленький, горький, луку брат. (ЧЕСНОК)

7.  Как слива, темна,
     Как репа, кругла,
     На грядке силу копила –
     К хозяйке в борщ угодила. (СВЕКЛА)

Рассматривание овощей.

Учитель раздает детям овощи, которые они отгадали с помощью загадок. (Выяснение цвета, формы, твердости, мягкости).

Пальчиковая гимнастика: “Засолка капусты”

Мы капусту рубим, рубим

 (Движения прямыми ладонями по столу)

Мы морковку трем, трем

(Движения кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим, солим,

(Имитация посыпки солью пальцами)

Мы капусту жмем, жмем.

(Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)

- Давайте вспомним, как должен сидеть ученик за партой.

+ …

- Верно ребята. Изображение мальчика в верхнем углу странички будет служить постоянным напоминанием о правильной посадке.

Солнцева Вера. 200 упражнений для развития общей и мелкой моторики (стр. 2) - ModernLib.Ru

У каждого ребенка на парте лежит листок с заданием. По шаблонам обвести овощи.

 

 

 

-Раскрасить  овощи, не заходя  за контуры рисунка.

(Учитель следит за правильным положением тела  ребёнка во время работы, правильно ли он держит ручку, удобно ли лежит тетрадь, листок).

- Мы раскрасили все овощи, а теперь пришла пора собирать урожай.

Физминутка “Собираем урожай”

В огород пойдем,

(Дети маршируют на месте)

Урожай соберем.

(Идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

(“Таскают”)

И картошки накопаем.

(“Копают”)

Срежем мы кочан капусты

(“Срезают”)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показывают)

Щавеля нарвем немножко

(“Рвут”)

И вернемся по дорожке.

(Идут по кругу, взявшись за руки.)

Отгадайте загадки:

1. Ягода известная

Прозрачная, полезная

Этой ягоде я рад,

Это вкусный… (Виноград)

2. Младший брат апельсина (Мандарин)

3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)

4. Какой плод человеческим именем величается? (Груша)

5. Яркий, кислый, налитой,

Весь в обложке золотой (Лимон)

6. Желтый, круглый, ты откуда?

Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин)

7. Диковинка заморская

С зеленым хохолком.

Не растет у нас

Полезный… (Ананас)

-  Как назвать это все одним словом?

+ Фрукты

- Ребята, у вас на столах картинки, посмотрите на них, чего не хватает?

+ Художник забыл дорисовать вторую половину фрукта.

- Давайте ему поможем.

1. Игра “Дорисуй, чего не хватает”

 

2. - Посмотрите на клубничку. Чего не хватает?

+ Не хватает семечек.

- Выполним точечную штриховку. Шариковой ручкой сделаем точки. Раскрасим.

 


 

 

       

- О чем мы сегодня говорили?

+ О фруктах, овощах.

 Молодцы вы все сегодня очень хорошо работали.

Занятие окончено, всем спасибо.

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 

1. Г. Турчак «Отгадай – ка. Ягоды, грибы, овощи, фрукты»

 

2. Ю. Тувим «Овощи»

 

3. М.М. Безруких. Овощи, фрукты. Маленькая энциклопедия для дошкольников.

 

http://www.leon4ik.com/load/oformlenie_detskogo_sada/kartinki_konspekty_zanjatij_plany/24-67-10 картинки

 

http://xn--b1afbmjdsd2ff.xn--p1ai/articles  учимся правильно держать ручку

http://kartinki-dlya-detej.ru/p886.html овощи и фрукты

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Овощи и фрукты". Графические упражнения"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
